Секреты Лос-Анджелеса

Секреты Лос-Анджелеса

       Год: 1997. Страна: США. Жанр: триллер, драма, криминал, детектив. Время: 138 мин. (02:18).
       Режиссер: Кёртис Хэнсон. Сценарий: Брайан Хелгеленд, Кёртис Хэнсон, Джеймс Эллрой. Продюсер: Кёртис Хэнсон, Арнон Милчен, Брайан Хелгеленд. Оператор: Данте Спинотти. Композитор: Джерри Голдсмит. Художник: Джаннин Оппуолл, Уильям Арнольд, Рут Майерс. Монтаж: Питер Хонесс.
       Бюджет: $35 000 000. Сборы в США: $64 616 940. Сборы в мире: + $61 600 000 = $126 216 940. Зрители: 13.8 млн. Премьера в мире: 14 мая 1997, премьера в РФ: 17 февраля 1998.
       В главных ролях: Рассел Кроу, Гай Пирс, Кевин Спейси, Ким Бейсингер, Джеймс Кромуэлл, Дэнни ДеВито, Дэвид Стрэтэйрн, Рон Рифкин, Мэтт МакКой, Пол Гилфойл.
       Добро пожаловать в Лос-Анджелес, с его ярким солнцем, широкими манящими пляжами и … процветающей организованной преступностью. Известно даже имя главы преступного мира — Микки Коэн. После ареста босса мафии один за другим в мир иной отправляются его помощники, стремившиеся занять освободившееся место Микки.
       В битву с преступниками, естественно, вступает знаменитая полиция Лос-Анджелеса. Двое бесстрашных полицейских, расследующих серию убийств, оказываются соперниками не только на работе, но и в постели проститутки из экзотического борделя.
       Знаете ли вы, что...
       • Фильм снят по мотивам романа Джеймса Элроя «Секреты Лос-Анджелеса» (L.A. Confidential, 1990).
       • Закадровый голос в сцене в морге принадлежит режиссеру Кёртису Хэнсону.
       • В качестве дополнительной подготовки Рассел Кроу некоторое время ездил с настоящими полицейскими. Но он считает, что это не принесло особой пользы из-за больших различий между работой полицейских в 50-х годах и в 90-х.
       • Чтобы подготовить актеров к ролям, режиссер Кёртис Хэнсон показал им несколько фильмов 50-х годов.
       • Герой Кроу любил скотч, и пока шли съемки, актер пил только его.
       • В фильме 80 ролей с текстом.