Долгота

Долгота

       Страна: США, Великобритания. Режиссер: Чарльз Старридж. Жанр: Исторический, Драма. Продолжительность: 03:18:24. часть 1: 01:33:14, часть 2: 01:45:10. Год выпуска: 2000.
       В ролях: Джонатан Кой, Кристофер Ходсол, Джереми Айронс, Питер Картрайт, Джемма Джонс, Джон Неттлтон, Майкл Гэмбон, Найджел Дэвенпорт, Лайам Дженнингс, Анна Чэнселлор, Фрэнк Финлей, Джеффри Хатчингс, Стивен Фрай.

       В XVIII веке единственным надежным средством морской навигации служила береговая линия. Наблюдение за местоположением звезд и солнца позволяло определить широту, на которой находились мореплаватели. Но для определения долгототы этого было недостаточно. Корабли, сбиваясь с курса, терпели крушения.
       Британский парламент посулил баснословное вознаграждение тому, кто изобретет часы, которые будут точно показывать время в океане. Страстный изобретатель Джон Харрисон создал такой прибор…
       За 35 лет неутомимый изобретатель сконструировал 5 экземпляров хронометров, один другого совершеннее и точнее. Он не таил секретов — по его чертежам другие часовщики смогли изготовить часы еще лучше и проще. Но он принес на алтарь науки всю свою жизнь. Для всего человечества он остается одним из эталонов чистого изобретателя, вопреки судьбе, времени и лишениям Он делает то, что возносит его над всем этим.
       История не заканчивается безоговорочным хэппи-эндом.