Сука-любовь

Сука-любовь

       Слоган: «любовь - предательство. любовь - мучение. любовь - грех. любовь эгоистична. любовь - надежда. любовь - боль. любовь - смерть. что такое любовь? любовь - сука».
       Страна: Мексика. Режиссер: Алехандро Гонсалес Иньярриту. Жанр: триллер, драма, криминал. Продолжительность: 02:34:09. Год выпуска: 2000.
       В ролях: Эмилио Эчеваррия, Гаэль Гарсия Берналь, Гойя Толедо, Альваро Герреро, Ванесса Бауче, Хорхе Салинас, Марко Перес, Родриго Мюррэй, Умберто Бусто.

       Любовь - беспощадная тварь! Она не выбирает свои жертвы и косит всех без разбору, словно венерическая зараза. Первые симптомы этой болезни, как правило, сопровождаются чрезвычайно приятными ощущениями, и наивные люди безрассудно бросаются в их волны, не подозревая, что их ждёт дальше. Любовь постоянно сопровождает её верная спутница и подруга по имени Боль. Вам обязательно придется с ней познакомиться, так как с каждой заветной и сладкой инъекцией любви Вы получите щедрую порцию жгучей и невыносимой боли. Так было всегда...
       Все герои этого фильма приговорены к испытанию Любовью, испытанию страшному и кровавому. Все они пугающе разные: искалеченная судьбой топ-модель; мужчина из высшего общества, сделавшийся бомжем и наёмным убийцей; юноша, возжелавший жену своего брата-бандита… Каждого из них ждёт своя особая мука: за любовь к себе и к собственному телу; за любовь к маленькому ребёнку и к телу красивой женщины; и за любовь к деньгам и к своему верному псу...
       Некоторым из этих несчастных будет суждено вынести любовные пытки, некоторым - нет. Но и те, кому посчастливится выжить, станут мучаться вечно, ибо каждого из них Любовь навсегда пометит своим раскалённым клеймом.

Интересные факты:

* В каждой из трёх историй участвуют собаки — исп. perros.

* Сцена автокатастрофы одновременно снималась девятью камерами, включая две на крышах и одну скрытую камеру в мусорном баке. Водитель-каскадёр был в чёрном автомобиле, в то время как в автомобиле-модели была аниматронная кукла с дистанционным управлением.

* В отличие от большинства фильмов предупреждение о том, что никакие животные не пострадали в ходе съёмок, идёт в начале фильма, а не после финальных титров.

* Алехандро Гонсалес Иньярриту снялся в камео роли во втором эпизоде фильма — он один из журналистов в офисе, где работает Даниэль.

* Телевизионные передачи, показанные в фильме, являются ранними работами Иньярриту на телевидении.

* «Чёрный» (исп. Negro) — кличка, которую Эль Чиво даёт своему псу в конце фильма — известный псевдоним режиссёра фильма.

* Водитель автобуса, спрашивающий Октавио о том, готов ли он ехать, является отцом Гаэля Гарсия Берналя, сыгравшего роль Октавио.

* На одной из страниц газеты, которую читает Эль Чиво, напечатан постер фильма «Диссертация» (исп. Tesis) режиссёра Алехандро Аменабара.

Награды и номинации.

Оскар, 2001 год:
Номинации (1):
- Лучший фильм на иностранном языке — «Мексика»

Золотой глобус, 2001 год:
Номинации (1):
- Лучший фильм на иностранном языке — «Мексика»

Каннский кинофестиваль, 2000 год:
Победитель (2):
- Награда от прессы;
- Приз молодых кинокритиков - лучший фильм

Британская киноакадемия, 2002 год:
Победитель (1):
- Лучший фильм на иностранном языке

       11 призов «Ариэль» в Мексике — за фильм, режиссуру, лучший дебют, главную (Гаэль Гарсия Берналь) и второплановую (Густаво Санчес Парра) мужские роли, работу оператора, декораторов (Хульета Альварес, Мело Инохоса — Julieta Álvarez, Melo Hinojosa), за монтаж (Луис Карбальяр, Алехандро Гонсалес Иньярриту, Фернандо Перес Унда — Luis Carballar, Alejandro González Iñárritu, Fernando Pérez Unda), звук (Антонио Диего, Мартин Эрнандес, Руди Пи, Джефри Рубей — Antonio Diego, Martín Hernández, Rudy Pi, Geoffrey Rubay), грим (Давид Руис Гамерос, Марко Антонио Росадо — David Ruiz Gameros, Marco Antonio Rosado) и специальные эффекты (Алехандро Васкес — Alejandro Vázquez), главная премия в программе «Неделя критики» на МКФ в Канне, главный приз жюри, премия за мужскую роль (поровну — Эмилио Эчеваррия и Гаэль Гарсия Берналь) и награда публики на МКФ в Чикаго, главный приз на операторском фестивале «Камеримаж», главная премия на МКФ в Генте, приз за дебют и премия Глаубера Роши на МКФ в Гаване, приз за дебют на МКФ в Эдинбурге, особое упоминание жюри и премия критиков на МКФ в Сан-Паулу, Гран-при и премия за режиссуру на МКФ в Токио, приз аргентинских критиков за лучший иностранный фильм, в 2001 году — главная премия на фестивале «Лики любви» в Москве, главный приз, премии за сценарий и режиссуру (поровну с Харри Клевеном, постановщиком ленты «Зачем жениться в день конца света?») на МКФ в Порту, приз Национального совета обозревателей за лучшую иностранную картину в США, Большой киноприз в Бразилии за лучший иностранный фильм.