Март

       - В марте 2001 года – бригадой Владимира Ивановича Чунихина добыт первый триллион оренбургского газа. Почетное право добычи первого триллионного кубометра выпало коллективу  установки комплексной подготовки газа № 14, которую возглавлял Андрей Юрьевич Гличев. На юбилейную вахту заступили: операторы по добыче нефти и газа Виталий Павлович Гуляев,  Игорь Борисович Писанко, Ростислав Иргалиевич Зайнутдинов, слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике службы автоматизации производства Валерий Романович Журавлев, слесарь по ремонту технологических установок механоремонтной службы Константин Иванович Киселев, электромонтер  по обслуживанию электрооборудования службы энергоснабжения Владимир Николаевич Медведев.
23 - орбитальная станция «Мир» была затоплена в Тихом океане. Несмотря на опасения ряда стран, операция прошла по плану и без каких-либо осложнений. Вместе с «Миром» на морское дно ушли Андреевский флаг, научное оборудование и собранная космонавтами библиотека.
       Станция «Мир» провела на орбите 4594 дня или 15 лет — втрое больше запланированного. За этот срок на ней побывали 104 исследователя космоса из 12 стран. Они выполнили более 16,5 тыс. экспериментов и исследований по практике проведения долгосрочных полетов. В общей сложности «Мир» пролетел более 3,6 млрд км.
       За годы полета на «Мире» скопилось почти 11,5 тонны научной аппаратуры — более 240 образцов техники, произведенной в 25 странах. По оценкам экспертов, в исправном состоянии находилось научное оборудование на сумму $80−90 млн. Кроме того, имелась библиотека из книг, в разное время оставленных космонавтами. Общая стоимость станции с учетом разработки, строительства и эксплуатации превышала $3 млрд. Сам «Мир» сумел заработать почти $1 млрд, причем более половины указанной суммы заплатило NASA за полеты своих астронавтов. Реклама принесла порядка $1 млн.
       Последний экипаж в составе Сергея Залетина и Александр Калери побывал на «Мире» в 2000 году. «Улетая, мы оставили станцию в нормальном работоспособном состоянии», — отмечал Калери. На его взгляд, «Мир» мог прослужить еще несколько лет, если бы космические экипажи заменяли некоторые блоки и устаревшее оборудование.
       Уникальная операция по затоплению станции была проведена с помощью пристыкованного к ней грузового корабля «Прогресс».
За процессом ликвидации комплекса следил весь мир. В Центре управления полетами (ЦУП) в Королеве собрались более 100 сотрудников посольств 63 стран и около 600 российских и иностранных журналистов. Были отменены пять авиарейсов, маршрут которых пересекал опасную зону. На Западе между тем выражали обеспокоенность возможным падением обломков «Мира» на населенные пункты. При этом Австралия выступила резко против затопления. Специалисты Мельбурнского университета полагали, что крупные фрагменты упадут на территорию страны, как это случилось в 1979 году с космической лабораторией Skylab. Свою озабоченность выражала и Япония. А в США следивший за подготовкой затопления центр Министерства обороны Cheyenne Mountain еще за неделю до начала операции перешел в режим «тревога».
       В Новой Зеландии специальный комитет по слежению за «Миром» заранее предупредил рыбаков об опасности. Наоборот, жители острова Тонга в Тихом океане мечтали о падении обломков на свою территорию после того, как узнали о готовности России выплатить до $200 млн за причиненный ущерб.
       Трагикомичный случай произошел на Тайване, где страдавший депрессией мужчина покончил жизнь самоубийством, будучи не в силах вынести нервное напряжение, вызванное угрозой возможного падения обломков «Мира» на город Тайчжун. Тайванец совершил суицид перед могилой своего деда.