Октябрь

4 - Пассажирский лайнер Ту-154 «Сибирских авиалиний», летевший из Тель-Авива в Новосибирск, сбит над Черным морем во время учений украинских сил ПВО. Погибли 66 пассажиров и 12 членов экипажа. Первой реакцией сторон было — теракт: столь невероятным казалось происшедшее. Но спустя неделю Украина была вынуждена признать свою ответственность за случившееся, а еще два года потребовались для определения размера компенсаций семьям погибших.
19 - Американские войска, участвующие в антитеррористической операции в Афганистане, понесли первые потери, когда при крушении вертолета над территорией Пакистана погибли два солдата.
19 - Паром, направлявшийся из Индонезии к острову Рождества (Австралия), затонул в бурном море у индонезийских берегов, унеся в пучину почти всех своих пассажиров. Спасти удалось только 44 человек из находившихся на борту 421. Большинство составляли беженцы из Ирака, а также из Ирана, Афганистана, Палестины, Алжира.
22 - Свадьба теннисных звезд — американца Андре АГАССИ и немки Штеффи ГРАФ.
23 - Фирма Apple выпустила в продажу свой знаменитый проигрыватель iPod емкостью 5 гигабайтов, позволявший записать до 1000 песен. На сегодня продано более 220 миллионов различных моделей данного устройства.