Январь

1 - Работая днем и ночью, студенты из Японии, Китая и Южной Кореи, изобразили из домино на площади в несколько сотен квадратных метров флаги своих стран. Великую Китайскую стену, картину Ван Гога "Звездная ночь", а также тысячи других рисунков. В последний момент, когда оставалось расставить какую-то тысячу с небольшим фишек, рекорд чуть было не сорвался: один из студентов случайно задел конструкцию и процесс пошел: костяшки стали падать по цепочке. К счастью, это удалось быстро остановить, и общими усилиями устранить аварию. Когда за несколько минут до наступления Нового года конструкцию привели в действие, цепная реакция продолжалась целых тридцать две минуты. Нынешнее достижение вошло в Книгу рекордов Гиннеса, побив по количеству фишек, предыдущий рекорд, установленный датчанами, почти на полмиллиона.
1 - в России введена новая денежная купюра, достоинством 1000 рублей. На её лицевой стороне изображён вид Ярославля - памятник основателю города Ярославу Мудрому на берегу Волги.
1 - две первых новорожденных Ярославля XXI века получили однокомнатные квартиры.
1 - в России принят новый налоговый кодекс. Главных нововведений четыре. Касаются они налогов на добавленную стоимость, на доходы физических лиц, а также акцизов и социальных платежей. Последние заменил единый социальный налог - в нем теперь, и пенсии, и больничные, и медицинские страховки. Эффективный и единый для всех, и очень низкий, по европейским меркам, подоходный налог. 13% - своеобразный стимул для богатых, чтобы указывали в декларациях свои реальные заработки.
1 - В новогоднем обращении к России Владимир Путин пожелал россиянам здоровья, мира, благополучия и удачи.
       "Позади остается еще один год, год радостных и трагических событий, год трудных решений.  Но все-таки то, что совсем недавно казалось почти невозможным, становится фактом нашей жизни. В стране появились заметные элементы стабильности, а это многого стоит и для политики, и для экономики, и для каждого из нас. Мы собрались, наконец, вместе и собираем Россию. Мы поняли, как дорого дается и как высоко ценится достоинство страны.
       Мы с вами знаем, в эту праздничную ночь далеко не у всех богатый стол, не в каждом доме счастье и успех. Мы должны помнить об этом, не забывать о том, что у нас еще очень много работы, но выполнить ее под силу только всем вместе. И тогда обязательно придет время, когда мы будем спокойны и за наших стариков, и за наших детей.
       Страна вступает и в новый год, и в новый век, и в новое тысячелетие. Такое бывает нечасто и повторится лишь с нашими потомками, жизнь которых нам сегодня даже трудно представить. Именно им мы оставим в наследство и наши успехи, и наши ошибки".
       В этом году Президент России избрал новую форму новогоднего обращения - не из кабинета в Кремле, как это было в прошлые годы, - а поздравил россиян, находясь на площади на фоне Спасской башни.
2 - Германия последней из европейских стран разрешила слабой половине человечества службу в своих вооружённых силах.
2 - избранный Президент США Джордж Буш-младший закончил собирать свою команду.
       Министром по транспорту станет демократ Норман Минэта, министерство энергетики возглавит американец арабского происхождения Спенсер Абрахам, потерявший на последних выборах пост сенатора от штата Мичиган, министерством по труду предложено руководить латиноамериканке Линде Чавес, она также станет первой женщиной-министром, чьи родители - выходцы из испаноговорящей страны, впервые за всю историю Америки главные правительственные посты отданы афроамериканцам - министром по национальной безопасности будет специалист по бывшему СССР Кондолиза Райе, в прошлом советник президента Рональда Рейгана, а Госсекретарем США назначен также отставной генерал, герой войны в Персидском заливе Колин Пауэлл.
2 - Большинство населения западно‑африканского государства Габон в минувший вторник не вышло на работу. Это случилось по вине одного из дикторов национального радио. В первый день наступившего года она по ошибке сообщила, что новогодние праздники продолжаться и 2-го января, являющегося обычно рабочим днем. 
3 - произошёл взрыв перед входом в швейцарское представительство израильской государственной авиакомпании Эль Аль. Ответственность за теракт взяла на себя арабская этническая группировка "За революционную перспективу" с выражением солидарности с заключёнными в Палестине, Турции и Курдистане. К счастью обошлось без жертв.
3 - в городе Бийске Алтайского края в результате взрыва газа был практически полностью разрушен 3-этажный 36-квартирный жилой дом. В результате один человек погиб и двое числятся пропавшими без вести.
4 - на пути следования колонны-кортежа Ахмада Кадырова взорвано мощное устройство. Взрыв прогремел в 20 метрах от головной машины. А.Кадыров и сопровождавшие его лица не пострадали.
5 - В Чечне, в городе Аргун неизвестные террористы застрелили главу местных старейшин Аксактемирова. А во второй половине дня в Грозном на радиоуправляемом фугасе подорвался автомобиль "Урал" с работниками сводного отряда Новгородской милиции. Один человек погиб, трое ранены.
5 - Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении вице‑премьера страны Юлии Тимошенко. Она обвиняется по двум статьям Уголовного кодекса Украины - контрабанда и подлог документов.
5 - Московский городской суд отменил решение Тверского суда столицы по делу Владимира Гусинского, который обвиняется в мошенничестве в особо крупных размерах. Мосгорсуд признал законным возбуждение уголовного дела в отношении Владимира Гусинского.
6 - с частным визитом в Москву по приглашению Президента России прибыл Герхард Шрёдер с супругуй. Федеральный канцлер приехал отметить Рождество и день рождения Людмилы Путиной.
6 - Более 9 часов бушевал пожар в Ростове‑на‑Дону. Горели склады Волгодонского пароходства. Огонь мог повредить крупные морозильные установки, и это привело бы к катастрофической утечке ядовитого газа - аммиака. По версии пожарных, склад загорелся по вине неизвестных грабителей. Они пытались разрезать стену ангара и использовали для этого автоген.
7 - В Дагестане очередной юбилей отметил уникальный человек - Гайирхан Ирисханов. Ему посчастливилось прожить сразу в трех веках. Он родился в позапрошлом веке при императоре Александре Втором. Ему примерно 134 года. Точная дата рождения "дедушки Гайирхана" (так его все называют) доподлинно не известна. Сам аксакал говорит, что родился через семь лет после пленения имама Шамиля царскими генералами. В подтверждение родственники приводят записи, обнаруженные в священных книгах. Из них следует, что дедушка родился в 1866-м.
7 - В Чечне убит имам Урус‑Мартановского района Хасмагомед Умалатов. Имам скончался от семи огнестрельных ранений на пороге своего дома.
8 - попытка государственного перерворота в Кот д'Ивуар.
8 - статистику смертей (умерло уже около 20-ти военнослужащих НАТО) от бомбардировок Югославии снарядов с обедненным ураном, назвали "Балканский синдром". Американцы выпустили на Балканах более 31 тысячи ядовитых снарядов.
8 - в Алжире, недалеко от города Аннабе, убиты четверо россиян - Юрий Желяков, Александр Попов, Николай Чердаков и Владимир Терентьев, работавших в этой африканской стране по контракту. Это убийство - дело рук одной из экстремистских исламских группировок.
8 - неделю держатся на территории Сибири аномальныемороза за 40 градусов. В Новосибирской области и Красноярском крае произошло множество коммунальных аварий. Десятки людей в этих регионах поступили в больницы с обморожениями.
8 - тысячи человек остались без крова в Китае, 25-ть объявлены пропавшими без вести, после сильнейшей песчанной бури и снежного бурана. Слой песка со снегом достигал 40 сантиметров.
8 - в конфликт вокруг чешского телевидения (журналисты телекомпании общественного телевидения страны требуют отставки нового генерального директора Иржи Годача, который перекрыл вход в помещение главной студии с 31 декабря нанятыми сотрудниками охранного агентства) втянуты уже все политические силы страны. Премьер-министр требовал отставки Президента Чехии Вацлава Гавела. Созван Совет управляющих, куда входят представители всех политических партий.
8 - Казанский кремль официально включен в перечень объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.
9 - в подъезде собственного дома застрелен заместитель директора столичной обувной фабрики "Парижская коммуна" 52-летний Вячеслав Антонюк. Ему принадлежало 7% акций предприятия.
9 - В Чечне убит 70-летний имам мечети селения Герменчук Магомед Хасуев. Он был расстрелян на рассвете в собственном доме, когда вышел на улицу для проведения обряда утренней молитвы.
9 - официальный визит Президента России Владимира Путина в Азербайджан.
10 - Телевидение Катара показало сюжет о свадьбе сына Усамы бен Ладена в афганском городе Кандагар.
       Свадьба была организована по всем канонам ортодоксального ислама. В одном из лучших домов Кандагара собрались сотни людей в традиционных арабских костюмах. В основном это были последователи Усамы бен Ладена, там присутствовали и высокие чины из правительства талибов. В центре празднества на ковре восседал жених - сын бен Ладена Ахмед, рядом с ним бен Ладен-старший и отец невесты Абу Хафас аль-Масри. Последний, египтянин по происхождению - правая рука бен Ладена с 80-х годов, когда они оба воевали в Афганистане против советских войск.
10 - произошел разрыв магистрального газопровода Сургут‑Омск‑Новосибирск‑Барнаул.
       Аварийный участок был перекрыт через 4 минуты и горение газа вскоре прекратилось. Дело осложняется тем, что на этом участке газопровода отсутствует резервная нитка. Поэтому в Алтайском крае, Новосибирской и Кемеровской областях предпринимаются срочные меры по обеспечению жизнедеятельности промышленных предприятий и подаче газа населению. Ситуация усугубляется аномальными морозами.
10 - самыми пьющими регионами в России оказались Чувашия, Северная Осетия, Костромская, Кировская область. От октября месяца до января умерло более 28 тысяч человек, диагноз народный: "Сгорели от водки". Возникает термин "пивной алкоголизм".
10 - РЖД повышает тарифы на железнодорожные билеты на поезда дальнего следования на 30 %.
12 - В результате прорыва магистрального нефтепровода "Дон-2" на землю вылилось около 10 тонн сырой нефти. Это произошло на ветке Уфа-Самара; вблизи жилых поселков совхоза "Восток".
12 - чрезвычайное положение объяввлено в Калифорнии, из-за обрушившихся самых сильных за последние три года проливных дождей и ураганного ветра. В ряде районов штата начались веерные отключения электричества.
13 - Президент России Владимир Путин встретился с представителями российских средств массовой информации. В Екатерининском зале Кремля присутствовало 30 генеральных директоров, главных редакторов ведущих телекомпаний, радиостанций, информационных агентств, газет и журналов страны. 
13 - американским учёным удалось клонировать гаура или - горбатого быка. Это редкое животное занесено в Красную книгу и обитает только в заповедниках Индии и Бирмы. Прожив два дня особь сдохла от какой-то инфекции.
13 - в колонном зале Дома союзов открылся первый съезд нового политического движения «Россия», которое создал один из лидеров КПРФ Геннадий Селезнев.
13 - После многочасовых дебатов парламент Чехии принял новую редакцию закона о Чешском телевидении и отправил в отставку всех членов Совета управляющих телекомпании.
14 - Португальский город Порту объявлен культурной столицей Европы 2001 года.
14 - Катастрофическое землетрясение в Центральной Америке. В Сальвадоре объявлено чрезвычайное положение. Около четырёхсот человек погибли. Сотни объявлены пропавшими без вести.
15 - вручены призы девятой премии в области литературы и искусства "Триумф". Возглавлял жюри - Олег Табаков. Премиальную сумму в четверть миллиона долларов разделили шестеро - Майя Плисецкая, поэтесса Юнна Мориц, режиссер Анатолий Васильев, художник Игорь Попов, скрипач Гидон Кремер и фоторепортер Юрий Рост. Специальными грантами - каждый в две с половиной тысячи долларов - поощрены двадцать молодых талантов. Среди них актрисы Ирина Линд и Дина Корзун, пародист Максим Галкин, драматург Евгений Гришковец.
15 - Губернатором Тюменской области стал 42-летний Сергей Собянин. 1-й заместитель президентского полпреда на Урале, набрал более 51% голосов, опередив более чем на 20% прежнего губернатора Леонида Рокецкого.
15 - Президент России Владимир Путин заявил о необходимости увеличить минимальный размер пенсии до 600 рублей.
16 - в рамках дней Белоруссии в России прошла встреча Президентов Владимира Путина и Алксандра Лукашенко. Обсуждались темы политики и экономики: введение общей валюты и создания Союзного государства.
17 - В Анадыре официально вступил в должность Губернатор Чукотки Роман Абрамович, за которого в декабре прошлого года проголосовало более 90 процентов избирателей, а в в Йошкар-Оле вступил в должность новый Президент республики Марий Эл Леонид Маркелов.
17 - На юге Сахалине установилась самая холодная (-32 градуса) погода за последние 100 лет.
17 - бастующие журналисты в Праге заняли помещение дирекции телевидения. Новое руководство, назначенное недавно ушедшим в отставку с поста гендиректора Ирджи Годачем, они объявили незаконным. Руководителем чешского телевидения бастующие журналисты провозгласили Ладислава Палуску.
17 - аннулирована лицензия на право авиаперевозок скандально известной компании "Русавиа".
17 - в Конго погиб Президент страны Лоран Дезире Кабила. оторый пришел к власти три года назад во главе повстанцев против режима бывшего президента - диктатора Мобуту Сесе Секо.
17 - На железнодорожной станции Подали в 50 километрах южнее Комсомольска-на-Амуре взорвался автомобиль с боеприпасами.
25 - Один человек погиб и более 10 пострадали при частичном обрушении крыши гипермаркета «Окей» возле станции метро «Озерки» в Санкт-Петербурге. Обрушение кровли произошло из-за накопления снега - нагрузка на обрушившуюся крышу была превышена минимум на 40 кг на 1 кв. м площади, то есть почти на треть от максимально разрешенной.
30 - В 2000 г. на дорогах России в дорожно-транспортных происшествиях (ДТП) погибли около 30 тыс. человек, ранения получили более 179 тыс.