Июнь

13 - Британский бегун Роберт Гарсайд, известный также как “Бегущий Человек”, получил свидетельство Книги рекордов Гиннеса, подтверждающее, что он первый человек, кто совершил кругосветное путешествие бегом. Роберт совершил несколько неудачных попыток, стартовав из Кейптауна, ЮАР, и Лондона. Наконец ему удалось успешно начать свой кругосветный забег из Индийского Нью-Дели 20 октября 1997 года, и закончить на этом самом месте почти через 5 лет, 13 июня 2003 года. Сам факт кругосветного забега вызвал много вопросов у конкурентов и прессы, поэтому представители комитета Книги рекордов долго и скрупулезно проверяли корректность рекорда, находили подтверждающие этот факт свидетельства, и только через несколько лет выдали Роберту  почетный документ.
       Для получения свидетельства Роберту  необходимо было выполнить следующие требования:
1. Общий километраж должен  превышать длину Южного тропика, одной из пяти основных параллелей, отмечаемых на картах Земли и расположенной на  23°26'16" к югу от экватора. Протяженность Южного тропика составляет 36,787.559 км.
2. Пересечь все долготы.
3. Как минимум раз пересечь экватор.
4. Пробежать по всем континентам, кроме Арктики и Антарктики.
5. Бежать в  темпе  не медленнее 6 мин./км.
6. Начать и закончить забег в одной и той же точке.
       Правила Гиннеса позволяют брать дни отдыха и пересекать на самолетах и кораблях океаны и другие водные преграды.
       Чтобы подтвердить факт выполнения условий Роберт взял с собой в забег видеокамеру и каждые 20 минут снимал пробегаемую им локацию. Он также старался получить максимум письменных подтверждений своего местонахождения от журналистов и официальных лиц, собирал все чеки и выписки о покупках с кредитной карты. В итоге доказательств набралось на 300 видеопленок и 15 коробок бумажных свидетельств. Команде Книги рекордов Гиннеса потребовалось 5 лет, чтобы верифицировать их все.