Октябрь

8 - На губернаторских выборах в Калифорнии победу одержал действующий Терминатор — киноактер Арнольд ШВАРЦЕНЕГГЕР.
       Но не только это придало особый характер выборам. Лишь во второй раз в истории США губернатор штата (впервые такое произошло в 1921 году) был заменен на посту до истечения срока его полномочий. Причиной досрочных выборов стали экономические проблемы — высокая безработица, еще более высокий уровень дефицита бюджета штата. Интересной была и процедура голосования: требовалось дать ответ на два вопроса. Сначала ответить, поддерживает ли голосующий отзыв губернатора Грэя ДЭВИСА с его поста, а потом, независимо от ответа на первый вопрос, сказать, кого из 135 предложенных кандидатов он хотел бы видеть на этом месте. Больше половины населения штата проголосовало за отставку действующего губернатора, а Шварценеггер получил поддержку почти 48 процентов, существенно опередив других претендентов.
10 - В мировой прокат вышла картина Квентина ТАРАНТИНО «Убить Билла. Фильм 1».
15 - Третьей страной, запустившей в космическое пространство корабль с человеком на борту, стал Китай. К советским/российским космонавтам и американским астронавтам добавился первый тайконавт — подполковник ЯН ЛИВЭЙ, совершивший на корабле «Шэньчжоу-5» («Священный челн») 14 витков вокруг Земли.
15 - На выборах президента Азербайджана победу одержал сын прежнего главы государства Гейдар АЛИЕВА Ильхам АЛИЕВ, за которого проголосовали 76,84 % избирателей.
25 - С ареста главы компании ЮКОС Михаила ХОДОРКОВСКОГО настала трудная жизнь для российских олигархов, совершивших на рубеже тысячелетий невиданный скачок от нуля до баснословного состояния, которое, как выяснилось, еще быстрее утратить.
31 - Премьера сериала «Бедная Настя» на телеканале СТС, завершившегося 30 апреля следующего года.