Дневник памяти

«За каждой большой любовью стоит большая история»

       Страна: США. Жанр: драма, мелодрама, военный. Год выпуска: 2004. Продолжительность: 02:03:48
       Режиссер: Ник Кассаветис / Nick Cassavetes.
       В ролях: Райан Гослинг, Рэйчел МакАдамс, Джина Роулендс, Джеймс Гарнер, Сэм Шепард, Джоан Аллен, Дэвид Торнтон, Тим Айви, Старлетта Дюпуа, Энтони-Майкл К. Томас, Эд Грейди, Джеймс Марсден.
       Трогательная история любви, прочитанная пожилым мужчиной из старой записной книжки женщине в доме престарелых. Это история отношений юноши и девушки из разных социальных слоев, живших в Северной Каролине. Ной и Элли провели вместе незабываемое лето, пока их не разделили вначале родители, а затем Вторая мировая война.
       После войны все изменилось: Элли обручилась с удачливым бизнесменом, а Ной жил наедине со своими воспоминаниями в старинном доме, который ему удалось отреставрировать. Когда Элли прочла об этом в местной газете, она поняла: ей нужно найти его и решить наконец судьбу их любви…
       Знаете ли вы, что...
• Фильм снят по мотивам романа Николаса Спаркса «Дневник памяти» (The Notebook, 1996), ставшего бестселлером в первую же неделю продаж.
• Джастин Тимберлейк рассматривался в качестве кандидата на роль Ноя.
• Фильм был в разработке на New Line с 1995, и тогда предполагалось, что главной его звездой станет Том Круз. В 1999 студия подошла буквально вплотную к производству с режиссером Джимом Шериданом и еще слабо раскрученной Эшли Джадд в роли молодой героини. Кроме того, роли старого и молодого возлюбенного Элли предлагались Роберту Дювалю и Мэтту Деймону.
• «Дневник памяти» — третья экранизация романа популярного писателя Николаса Спаркса. До этого были «Спеши любить» и «Послание в бутылке».
• Сыгравшая пожилую Элли Нелсон актриса Джина Роулэндс — мать режиссера Ника Кассаветеса.
• «Дневник памяти» — один из многочисленных проектов, до которых не дошли руки у Стивена Спилберга. Также режиссером картины мог стать Мартин Кэмпбелл.
• Съемки фильма проходили в Южной Каролине с ноября 2002 года по февраль 2003.
• Лента должна была выйти в прокат осенью 2003. Однако New Line Cinema перенесла релиз сначала на весну 2004, а потом на 25 июня того же года.