Август

3 - В американском штате Миссури более 70 % жителей проголосовали на референдуме против однополых браков, приняв соответствующую поправку к конституции штата.
7 - В Греции открылся вантовый мост Рион-Андирион через Коринфский пролив, соединивший города Рион (ныне ставший частью города Патры) на полуострове Пелопеннес и Андирион на материковой части по другую сторону залива. Мост длиной 2 883 м имеет пять пролетов (три из них по 560 м) общей протяженностью 2 252 м, немного уступая по этому показателю виадуку Мийо во Франции. Официально он носит имя Харилаоса ТРИКУПИСА, премьера страны в XIX веке, который первым выдвинул идею сооружения моста через пролив.
24 - Два теракта, устроенных чеченскими террористками-смертницами, привели к взрывам на борту российских пассажирских самолетов, вылетевших из аэропорта «Домодедово» в Волгоград и Сочи, и гибели 89 человек. Были осуждены милиционер остановиший за час до вылета террористок, но не обыскавший их, и два человека, которые помогли им приобрести билеты без предъявления документов.
29 - В Афинах завершились XXVIII Олимпийские игры. В них приняли участие 10 625 спортсменов из 201 страны, разыгравшие 301 комплект наград. Успешнее всех выступили атлеты США, одержавшие 35 побед, следом за ними были китайцы с 32 золотыми медалями и сборная России с 28 высшими наградами. Майкл ФЕЛПС выиграл в Афинах свои первые 6 золотых медалей и 2 бронзовые в придачу.
31 - Взрыв у входа на станцию метро «Рижская» в Москве унес жизни 10 человек. Более 40 человек было ранено.
       На подозрительную женщину обратил внимание старший сержант милиции Алексей ЕГОРОВ. Она не решилась войти в метро, повернула назад и привела в действие взрывное устройство. На месте погибли трое, позже в больницах скончались семеро раненых. У одного из них оказались фальшивые документы. Заподозрив его причастность к теракту, следствие установило личность подозреваемого: им оказался Николай КИПКЕЕВ, один из лидеров карачаевской террористической группировки ваххабитского толка. Он должен был проследить, чтобы террористка-смертница (ее личность не была установлена) спустилась в метро, но этот план не осуществился. По данным из телефона Кипкеева были установлены трое его сообщников. Их задержали весной 2005 года, и в 2007 году суд приговорил всех обвиняемых к пожизненному заключению. Наградой милиционеру, добросовестно исполнившему свой долг и предотвратившему трагедию больших масштабов, стала медаль «За отличие в охране общественного порядка». Повышения по службе он не получил, два года спустя уволился из милиции, о его дальнейшей судьбе не сообщалось.