Декабрь

3 - Верховный суд Украины отменил результаты второго тура президентских выборов и постановил провести повторное голосование 26 декабря. Ранее Центризбирком Украины объявил победителем состоявшихся в ноябре выборов премьер-министра страны Виктора ЯНУКОВИЧА, с чем его собравшиеся на майдане противники не согласились.
11 - Специалисты австрийской клиники «Рудольфинерхаус» заявили, что абсолютно уверены в отравлении диоксинами кандидата в президенты Украины Виктора ЮЩЕНКО. Как-то все не так на Украине: представители спецслужб здесь то главные обвинители, то первые подозреваемые, но все стремятся как можно надежнее скрыться.
14 - Во Франции у городка Мийо над долиной реки Тарн открылся подвесной мост, считающийся самой высокой в мире подобной конструкцией. Высота одной из его несущих опор равна 343 метрам, а полотно моста от долины в самой высокой точке отделяют 270 м. При общей длине моста в 2460 м самый длинный его пролет тянется на 342 м.
14 - По инициативе Уго ЧАВЕСА и Фиделя КАСТРО создан Боливарианский альянс народов Америки. Сегодня наряду с Кубой и Венесуэлой в этой организации, призванной содействовать торговле и соотрудничеству входящих в нее стран, состоят Боливия, Эквадор, Никарагуа, Доминика, Антигуа и Барбуда, Сент-Винсент и Гренадины.
14 - Новым обладателем «Золотого мяча» стал украинский форвард клуба «Милан» Андрей ШЕВЧЕНКО.
15 - Начался показ спортивной драмы «Малышка на миллион», поставленной Клинтом ИСТВУДОМ. В феврале на «оскаровской» церемониии фильм признают лучшим, Иствуду вручат приз за режиссуру, Хилари СУОНК назовут лучшей актрисой, а Моргану ФРИМЕНУ достанется «Оскар» за лучшую роль второго плана.
26 - Повторный второй тур президентских выборов на Украине принес победу кандидату оппозиции Виктору ЮЩЕНКО.
26 - Цунами, возникшее в результате 9-балльного землетрясения, унесло в Южной и Юго-Восточной Азии жизни почти 300 тысяч человек. Гигантская волна дошла до берегов Африки, а на экранах телевизоров это казалось очередным реалити-шоу. Похоже, мир так и не осознал, насколько он хрупок и уязвим.