Дневной дозор

Дневной дозор

       Страна: Россия. Режиссер: Тимур Бекмамбетов. Жанр: фантастика, фэнтези, триллер, боевик, ужасы. Продолжительность: 02:35:06. Год выпуска: 2005.
       В ролях: Константин Хабенский, Мария Порошина, Владимир Меньшов, Галина Тюнина, Виктор Вержбицкий, Жанна Фриске, Дмитрий Мартынов, Валерий Золотухин, Алексей Чадов, Нуржуман Ихтымбаев, Гоша Куценко, Анна Слю, Игорь Лифанов, Мария Миронова, Георгий Дронов и др.

       Ночью в подъезде своего дома убита молодая женщина. На теле не обнаружено никаких следов насилия… Зыбкое равновесие между Светлыми и Темными нарушено. И чаша весов склоняется в сторону Темных. Но убитая — Темная иная, а значит подозрение падает на Светлых.
       Гессер срочно собирает команду: обвинение в убийстве — серьезная проблема. Он обязан реагировать. И, прежде всего, понять кто где был и чем занимался в указанное Темными время. Выясняется, что алиби отсутствует только у Городецкого…

Интересные факты:
       Фильм снят по мотивам романа Сергея Лукьяненко «Дневной дозор» (2000). Также он в некоторой степени согласуется со второй и третьей частями книги «Ночной Дозор».
       В фильме отец Кости настукивает и напевает песню «Go Before Us Jah Jah», видоизменённую «Jah Jah go before us» регги-группы The Gladiators.
       Сергей Лукьяненко «промелькнул» на экране в сцене обучения сотрудников ночного дозора, он сыграл одного из стажеров с последней парты.
       Сроки премьеры фильма несколько раз переносились. Назывались следующие даты: сентябрь 2004 г., январь 2005 г., сентябрь 2005 года и, наконец, 1 января 2006 года.
       Как и в первой части, в небольших камео «засветились» представители отечественного шоу бизнеса: Юрий Айзеншпис, Борис Моисеев, Никас Сафронов, Сергей Шнуров и другие.
       Антон Городецкий попадает в московское метро, вылетев из плаката фильма «9 рота». Этот эпизод символизирует желание авторов побить рекорд кассовых сборов в России, принадлежавший до выхода «Дневного дозора» «Девятой роте» (с учётом сборов в мировом прокате лидером является «Ночной дозор»). Фактически съёмки эпизода проходили в Петербургском метрополитене на станции «Политехническая».
       Номер телефона Антона Городецкого, показанный во время поездки на такси, является номером телефона одного из членов съёмочной группы.
       В фильме используется скрытая реклама, хотя и менее активно, чем в «Ночном Дозоре» (2004). Однако при этом на рекламе создатели фильма заработали гораздо больше, чем в «Ночном Дозоре», в котором по некоторым оценкам объём оценивается в полмиллиона, в то же время в «Дневном Дозоре» объём достигает 3 миллионов долларов.

Награды и номинации:
Сатурн, 2008 год
Номинации (1):
Лучший иностранный фильм

Золотой орел, 2007 год
Победитель (1):
Лучший монтаж
Номинации (3):
Лучший фильм
Лучшая работа звукорежиссера — «Карпенко Сергей»
Лучшая работа оператора

Кинонаграды «MTV-Россия», 2006 год
Победитель (6):
Лучший фильм
Лучшая женская роль ( Жанна Фриске )
Лучший злодей ( Виктор Вержбицкий )
Лучший поцелуй ( Галина Тюнина )
Лучший поцелуй ( Мария Порошина )
Лучшая экшн-сцена
Номинации (5):
Лучшая мужская роль (Константин Хабенский)
Лучший злодей (Валерий Золотухин)
Прорыв года (Жанна Фриске)
Лучшая драка
Лучший саундтрек — «Останусь (Город 312)»

Жорж, 2006 год
Победитель (1):
Лучшее кино России и СНГ