Август

7 - У берегов Камчатки успешно завершена спасательная операция по поднятию на поверхность российского глубоководного аппарата АС-28 с семью членами экипажа. Вызволение попавших в беду моряков (батискаф на глубине 190 м запутался в сетях и тросах, не позволявших ему всплыть наверх) длилось почти трое суток. На помощь специалистам Тихоокеанского флота пришли коллеги из Великобритании, США и Японии.
22 - Впервые россиянка возглавила теннисный рейтинг планеты: 18-летняя Маша ШАРАПОВА сменила на вершине американку Линдсей ДЭВЕНПОРТ.
       Для этого ей не понадобилось совершать подвигов (Уимблдон и неофициальный чемпионат мира она выиграла в предыдущем году), состязание шло лишь в том, кто больше пропустит турниров и больше потеряет при этом ранее завоеванных очков. В мужском теннисе представить, что лидером рейтинга может стать теннисист, не побеждающий в турнирах Большого шлема, невозможно, а в женском запросто. Первыми номерами до Шараповой становились никогда не выигрывавшие такие турниры Ким КЛЕЙСТЕРС, Амели МОРЕСМО, Дэвенпорт в последний раз побеждала 5 лет назад, теперь их ряды пополнила и Шарапова.
       P.S. Ким и Амели за истекший период сумели выиграть финалы турниров Большого шлема. Первая даже ушла из тенниса, но вернулась, чтобы сразу выиграть Открытый чемпионат США, а среди первых номеров тем временем без выигранных турниров Большого шлема побывали сербки Ана ИВАНОВИЧ и Елена ЯНКОВИЧ, россиянка Динара САФИНА, датчанка Каролин ВОЗНЯЦКИ.
29 - На американский город Новый Орлеан обрушился ураган Катрина. Он унес жизни 1836 человек и причинил ущерб, оцениваемый в 115 миллиардов долларов.
30 - Казань отметила свое 1000-летие!
       Обычно отсчет истории городов ведут по письменным памятникам, первым упоминаниям. С Казанью все обстоит чуть иначе: она старела буквально на наших глазах, чем глубже рыли — тем больше морщин появлялось в ее облике. Так как этот город для меня почти родной, я рад, что остановились на круглой дате.
31 - Трагедия на мосту Аль-Аимма неподалеку от главной шиитской святыни Багдада — мечети Казимия, куда пришли тысячи паломников, чтобы почтить годовщину мученической смерти шиитского святого — имама Мусы аль-Казима. В давке, возникшей после появления слухов от присутствии террористов-смертников, погибли 815 человек.