2006 - Италия

2003 год.
В пятницу, 5 декабря, во Франкфурте состоялась жеребьевка чемпионата мира 2006 года, который пройдет в Германии. Грандиозная процедура объяла сразу пять отборочных зон - Африку, Азию, Океанию, Северную и Центральную Америки и Европу. Лишь представители Южной Америки обошлись без жеребьевки: там 10 команд уже начали двухкруговой отборочный турнир, по итогам которого четыре лучших сборных напрямую попадут в Германию.
Сама жеребьевка прошла во франкфуртском зале «Фестхалле». Организаторы решили привлечь к церемонии как можно больше почетных гостей, поэтому для каждой отборочной зоны шары вытаскивали представители своего континента. Естественно, прибыл на церемонию Пеле, представлявший команды Южной Америки, которых жеребьевка не сильно волновала. Приехали на жеребьевку и представители немецкого футбола, которых жеребьевка тоже касалась не особо. Немцы, как хозяева первенства, на турнире сыграют точно. Тем не менее, на жеребьевку приехали и Франц Беккенбауэр, и Руди Феллер, и Юрген Клинсманн.
Первыми, начиная с 19:30 по московскому времени, узнали свою судьбу представители Азии. Здесь за четыре с половиной путевки в Германию продолжают борьбу 32 команды. Они были разбиты на восемь групп, победители которых выходят в финальный раунд отбора. Среди «маток» была сборная Узбекистана, которой достались Ирак, Палестина и Тайвань. Сборные Киргизии и Таджикистана сыграют с Бахрейном и Сирией, а Туркмения - с Саудовской Аравией, Индонезией и Шри-Ланкой.
Следом наступила очередь Океании. В этой зоне прямая путевка в Германию не разыгрывается - победитель отборочного турнира сыграет с командой, занявшей пятое место в южноамериканской зоне. Сильнейшие сборные Океании - Австралия и Новая Зеландия - вступят в борьбу со следующей стадии, а пока на две группы по пять сборных были разделены команды из совсем уж экзотических островных государств, как Соломоновы острова, Новая Каледония или Острова Кука. А мог быть еще и Гуам, но он не подал заявки на участие в отборочном турнире.
В зоне КОНКАКАФ процедура жеребьевки была наиболее сложной. В ее итоге были созданы 12 мини-групп, победители которых выходят в следующий раунд. Предполагается, что на первой стадии проблем у фаворитов не будет: вряд ли та же сборная США проиграет Гренаде или Гайане.
Предпоследним настал черед африканских сборных. На «Черном континенте» отборочный турнир уже начался, и определились 30 команд, которых разбили на пять групп. Победители групп получат путевки на финальный турнир.
И, наконец, в 20:30 началось самое интересное: жеребьевка европейских стран.
Жеребьевку среди 50-ти европейских команд проводили Михаэль Шумахер и Пьерлуиджи Коллина. С их легкой руки самой трудной, по крайней мере, на первый взгляд, оказалась группа 5, где сыграют итальянцы, норвежцы, словенцы и шотландцы. «Скуадре Адзурре», с ее нелюбовью к отборочным турнирам, придется в этой группе непросто.
Судьбу России, решил экстравагантный итальянский арбитр Пьерлуиджи Колина. Именно его рука оказалась счастливой для России. Когда буквально сразу же в одну группу были сведены Лихтенштейн и Люксембург, появилось желание, чтобы именно сюда, во вторую группу, и попала команда Георгия Ярцева. И около девяти часов Коллина вытащил «российский» шар, определив нас именно в эту группу. Чуть позже Шумахер добавил сюда Португалию, выбрав ее из возможных Швеции, Турции или Чехии.
Российской команде досталась объективно самая слабая группа из восьми. Двое из соперников - явные аутсайдеры, Эстония и Словакия ни разу не играли на крупных соревнованиях, Латвия впервые, да и то сенсационно, пробилась в финальный турнир Евро-2004. И лишь Португалия представляет элиту европейского футбола.
Впрочем, для завоевания путевки на чемпионат мира России может быть достаточным занять и второе место в своей группе. Ведь помимо победителей групп, путевки в Германию автоматически получат две лучшие сборные из числа занявших вторые места. В самом худшем варианте вновь придется играть стыковые матчи.
«Группа, куда мы попали - абсолютно проходная, - прокомментировал итоги жеребьевки бывший тренер сборной России Анатолий Бышовец. - Считаю, что нам повезло со жребием. На мой взгляд, сборной России вполне по силам даже занять первое место в группе. А то, что играем снова с Португалией, пусть никого не смущает. После чемпионата Европы мы их обыграем».
Олимпийский чемпион, знаменитый нападающий московского «Торпедо» и сборной СССР Валентин Иванов разделил мнение коллеги: «У нас очень хорошая группа. В ней выделяется квартет Словакия, Латвия, Россия и Португалия. Но, на мой взгляд, первые два места разыграют Россия и Португалия, Словакия и Латвия - послабее. Конечно, посмотрим, как покажут себя на чемпионате Европы португальцы, однако, я считаю, что обыграть их и занять первое место в группе - выполнимая задача».
Помощника главного тренера сборной России Рината Дасаева, наверняка, тоже порадовали итоги жеребьевки. Однако он отказался давать какие-либо комментарии, что называется с колес, сославшись на то, что ему нужно сначала все хорошо продумать и взвесить. Обдумывать Ринат Файзрахманович, видимо, решил серьезно и основательно, так как, по его словам, результаты процесса он сможет объявить лишь на следующий день… Однако чего здесь думать, когда и так все ясно: фортуна все-таки не всегда поворачивается к нам спиной.
По мнению представителей стран-соперников сборной России по третьей отборочной группе чемпионата мира-2006, именно наша команда наравне с фаворитами-португальцами будет являться основным претендентом на поездку в Германию.
Чего и следовало ожидать, в Португалии результаты жеребьевки вызвали бурю восторга. По мнению местной, прессы, сборная Фелипе Сколари уже может заказывать билеты в Германию. «Португалия может спать спокойно, - пишет португальское издание A Bola. - Несмотря на то, что в состав нашей группы попали аж два участника грядущего континентального первенства, вряд ли сборные России и Латвии, причисляемые к аутсайдерам Евро-2004, действительно можно считать непроходимыми соперниками. И это не говоря уж об остальных командах, в число которых попали откровенно слабые Лихтенштейн и Люксембург. Терять очки в матчах с такими сборными? Это же позор!» Не скрывавшие своего удовлетворения журналисты издания сравнили свою сборную со скоростным автомобилем, который, миновав пробку, на полной скорости несется в Германию. При этом, по их мнению, главную опасность в группе будет представлять именно Россия. «Самым сильным соперником в нашей группе станут русские, которые со времени распада Союза серьезно утратили свои позиции. В то же время, они могут составить Португалии серьезную конкуренцию в борьбе за первое место».
По мнению полузащитника московского ЦСКА и сборной Латвии Юрия Лайзана, его сборной вполне реально побороться за попадание на первенство планеты. «Думаю, что нам поставят задачу быть в двойке. И это справедливо: пробившись на чемпионат Европы, мы высоко подняли планку и теперь должны соответствовать уровню, - сообщил футболист в интервью латвийскому изданию «Спортивные новости». - Для меня российская сборная ни чем не отличается от других соперников по групповому турниру. Другое дело, что у меня в России много друзей, я играю в ЦСКА, и будет обидно, если российская сборная не попадет в Германию. Но еще обиднее будет, если там не окажется латвийской сборной! Так что я не против того, чтобы Латвия и Россия занимали бы в группе первые два места».
По мнению хавбека, основная сила сборной России заключается в большом выборе классных исполнителей, большинство из которых выступает дома. «В российской команде подобрался хороший коллектив, в котором гармонично сочетается сплав опытных футболистов и молодых. Словом, в любом состоянии Россия - серьезная сила и одна из самых сложных сборных Старого Света».
На взгляд Лайзана, очень многое решит то, как ведущие сборные подгруппы сыграют с Люксембургом, Лихтенштейном и Эстонией. «Мы обязаны брать в играх с этими командами максимум очков. Конечно, это трудная задача, но, в конце концов, мы, победив Турцию и Швецию, сами приучили наших болельщиков к тому, что можем обыграть кого угодно. Терять же очки в играх с Эстонией, Люксембургом и Лихтенштейном чревато, так как матчи с португальцами, россиянами и словаками будут еще сложнее и упорнее».

Полузащитник сборной России и английского «Портсмута» Алексей Смертин в интервью bbcrussian.com заявил, что России очень повезло со жребием. «О силе Португалии мы узнаем на чемпионате Европы, мы же с ними в одной группе. Мы знаем, что Португалия - это такая команда, которая подвержена спадам и взлетам. Многие будет зависеть от того, в каком состоянии будут игроки: кто уйдет, кто придет. То же самое могу сказать и насчет Словакии, которая в последнее время является далеко не самой сильной сборной».
«Что касается Латвии и Эстонии, то это будут интересные игры. Я помню матч против эстонцев, в котором мы потерпели неожиданное поражение, но мы тогда были в разобранном состоянии, так что по той игре судить о силе прибалтов нельзя. Латыши будут крепким соперником. Ну а Лихтенштейн и Люксембург - команды-аутсайдеры, у которых Россия должна выигрывать всегда. Так что с жеребьевкой нам повезло», - подытожил Смертин.
По словам главного тренера сборной Словакии Душана Галиша, результат жеребьевки в любом случае не мог оказаться для его сборной ни хорошим, ни плохим. «Мне было все равно, сильные бы нам попались сборные или не очень. Играть бы пришлось и с теми и с другими. На первый взгляд, фаворитами выглядят португальцы и россияне, которые, по все видимости, и разыграют первое место. Сильна и Латвия, недавно выдавшая фантастическую серию с турками. Что касается нашей сборной, то в ее нынешнем состоянии каждый соперник вызывает серьезную опасность.
Украинцы попали в группу 2, где сыграют с турками, датчанами и греками. В целом украинцам повезло, но не стоит забывать, что греки выиграли отборочную группу чемпионата Европы у тех же украинцев и испанцев, а турки не могут позволить себе пропустить два крупных турнира подряд.
Достаточно ровной оказалась группа 7, где встретятся испанцы, бельгийцы и югославы. Пожалуй, испанцы, несмотря на свой звездный статус, могут из этой группы и не выйти.
Всего же в пятницу определились со своим ближайшим будущим 156 стран, которые узнали своих ближайших соперников.
Жеребьевка финального турнира пройдет 10 декабря 2005 года в Лейпциге. Матч открытия - 9 июня 2006 года в Мюнхене.
Представляем вашему вниманию итоги жеребьевки отборочного цикла Чемпионата мира 2006 года.
Европа
Группа 1: Чехия, Голландия, Румыния, Финляндия, Македония, Армения, Андорра.
Группа 2: Турция, Дания, Греция, Украина, Грузия, Албания, Казахстан.
Группа 3: Португалия, Россия, Словакия, Латвия, Эстония, Лихтенштейн, Люксембург.
Группа 4: Франция, Ирландия, Швейцария, Израиль, Кипр, Фареры.
Группа 5: Италия, Словения, Шотландия, Норвегия, Беларусь, Молдова.
Группа 6: Англия, Польша, Австрия, Уэльс, Северная Ирландия, Азербайджан.
Группа 7: Испания, Бельгия, Сербия и Черногория, Босния и Герцеговина, Литва, Сан-Марино.
Группа 8: Швеция, Хорватия, Болгария, Исландия, Венгрия, Мальта.
8 победителей групп и 2 лучшие команды, занявшие вторые места, выйдут напрямую в финальную стадию. Еще 6 сборных, занявших вторые места, определят тройку лучших в стыковых матчах.
Азия
Группа 1: Иран, Катар, Иордания, Лаос.
Группа 2: Узбекистан, Ирак, Палестина, Тайвань.
Группа 3: Япония, Оман, Индия, Сингапур.
Группа 4: Китай, Кувейт, Малайзия, Гонконг.
Группа 5: ОАЭ, Таиланд, Йемен, КНДР.
Группа 6: Бахрейн, Сирия, Киргизстан, Таджикистан.
Группа 7: Корея, Ливан, Вьетнам, Мальдивы.
Группа 8: Саудовская Аравия, Индонезия, Туркменистан, Шри-Ланка.
Победители групп проведут между собой двухкруговой турнир за право выхода в финальную часть. Четыре первых команды по итогам этого турнира получат путевки в Германию, а пятая проведет стыковые матчи с одним из представителей зоны КОНКАКАФ.
Африка
Группа 1: Сенегал, Мали, Замбия, Того, Либерия, Конго.
Группа 2: ЮАР, ДР Конго, Буркина-Фасо, Гана, Уганда, Кабо-Верде.
Группа 3: Камерун, Египет, Кот д Ивуар, Ливия, Судан, Бенин.
Группа 4: Нигерия, Зимбабве, Алжир, Ангола, Габон, Руанда.
Группа 5: Тунис, Марокко, Кения, Гвинея, Малави, Ботсвана.
В финальную часть выходят пять победителей отборочных групп.
КОНКАКАФ
США - победитель пары Гренада - Гайяна
Сальвадор - победитель пары Бермуда - Монсеррат
Ямайка - победитель пары Гаити - Острова Теркс и Койкос
Панама - победитель пары Британские Виргинские острова - Санат-Лючия
Коста-Рика - победитель пары Каймановы осторва - Куба
Гватемала - победитель пары Аруба - Суринам
Гондурас - победитель пары Антильские острова - Антигва и Барбадос
Канада - Белиз
Тринидад и Тобаго - победитель пары Доминиканская респебулика - Ангилла
Мексика - победитель пары Багамы - Доминика
Барбадос - победитель пары Американские Виргинские острова - Сент-Киттс и Невис
Никарагуа - Сент-Винсент и Гренадины
По окончании этих матчей 12 победителей будут разбиты на 3 группы по 4 команды. В группу 1 войдут победители групп с 1-й по 4-ю на 1-м отборочном этапе и так далее. По две лучших из каждой группы (всего 6) выходят в следующий этап. На последней стадии отбора они будут объединены в одну группу и разыграют круговой турнир. Три лучших выходят напрямую в финальную стадию ЧМ-2006. Команда, занимающая 4-е место, разыграет еще одну путевку в Германию с 5-й командой Азии.
Океания
Группа 1: Таити, Соломоновы остова, Новая Каледония, Тонга, Острова Кука.
Группа 2: Фиджи, Вануату, Папуа Новая Гвинея, Самоа, Американское Самоа.
По две лучших сборных из каждой группы выйдут в следующий этап. Вместе с командами Австралии и Новой Зеландии они проведут круговой турнир, два победителя которого в двух матчах выявят сильнейшую команду Океании. Она поборется за путевку в Германию с 5-й командой Южной Америки.