Июль

24 - В шведских территориальных водах захвачен лесовоз «Арктик Си» с российским экипажем на борту и под флагом Мальты, следовавший из Финляндии в Алжир.
       Только в августе СМИ объявили о пропаже судна. 17 августа лесовоз был перехвачен в 300 милях от Кабо-Верде российским сторожевым кораблем «Ладный», его экипаж освобожден, а предполагаемые похитители арестованы. Они оказались гражданами Эстонии, России, Латвии и лицами без гражданства. В июне 2010 года Мосгорсуд приговорил организатора захвата «Арктик Си» Дмитрия САВИНСА к 7 годам лишения свободы в колонии строгого режима. В его показаниях фигурировал бывший глава спецслужб Эстонии Эрик КРОСС.
       Но если кто-то попытается составить целостную картину происшедшего, у него ничего не выйдет, так список стран, подозреваемых в причастности к инциденту, простирается от британских берегов до северокорейских, преступники считают себя потерпевшими бедствие экологами, никто, включая капитана, не знает, куда следовало судно, все только гадают, какой груз оно перевозило, наказание рядовым исполнителям оказалось строже, чем организаторам, а Мальта и вовсе заявила, что судно никуда не пропадало.
28 - произошло покушение на криминального авторитета Вячеслава Иванькова по кличке Япончик. Киллер открыл огонь, когда Иваньков выходил из ресторана. С множественными огнестрельными ранениями его доставили в больницу и сразу прооперировали. Несколько месяцев он пролежал в коме и скончался в середине сентября, так и не приходя в сознание.
       В криминальном мире Япончик считался знаковой фигурой. Его влияние распространялось и за пределы страны. По одной из версий, Иваньков стал жертвой разборок, связанных с переделом сфер влияния.