Черная смерть

       Страна: Германия, Великобритания. Режиссер: Кристофер Смит. Жанр: исторический, детектив, драма. 
Продолжительность: 01:41:28. Год выпуска: 2010.
       В ролях: Шон Бин, Эдди Редмэйн, Кэрис ван Хаутен, Джон Линч, Тим МакИннерни, Кимберли Никсон, Энди Найман, Дэвид Уорнер, Джонни Харрис, Иман Эллиотт.

       1348 год, в Европе свирепствует эпидемия «черной смерти» — легочной чумы. Тысячи и тысячи людей в городах и деревнях умирают в жутких мучениях. Послушник Осмунд, истовый христианин, находится на распутье — вокруг царит смерть, люди, находясь в суеверном страхе, верят, что чума — это Божья кара, посланная им за грехи, и в то же время церковь пытается укрепить свою власть посредством охоты на ведьм и жестоких расправ над ними. Однако сердце Осмунда полно сострадания и он молится о том, чтобы его вера укрепилась и прошли эти страшные времена. С другой стороны, его желание стать церковнослужителем подвергается испытанию из-за его любви к Аврил.
       В это же время в аббатство приезжают посланники епископа: рыцарь Ульрик и Суайр. Они рассказывают, что до епископа дошли слухи о том, что жители одной из удалённых деревень каким-то чудесным образом не заразились чумой, и просят аббата дать им проводника через Денвичский лес и болота. Осмунд, веря, что это ответ на его молитвы и что ему выпал шанс проверить свою преданность церкви, вызывается в качестве проводника. Ульрик забирает его с собой. Осмунд присоединяется к отряду Ульрика и понимает, что его спутники на самом деле инквизиторы, уверенные в том, что спасение деревни — дело рук дьявола, а в деревне действует некромант — колдун, умеющий поднимать мертвецов из могилы...