Октябрь

26 - Не стало осьминога ПАУЛЯ, прославившегося как оракул во время чемпионата мира по футболу 2010 года.
       Родившийся в Англии и приобретенный океанариумом в Оберхаузене, он прожил ровно два года и 9 месяцев. Осьминогам столько и положено, но Паулю пришлось несладко, когда к нему пришла мировая слава. С началом первенства, проходившего в ЮАР, сотрудники океанариума перед каждой игрой сборной Германии опускали в аквариум моллюска две кормушки, помеченные флажками стран-участниц. Выбор Пауля определял прогноз на игру.
       Таким образом осьминог последовательно предсказал победу немцев над Австралией, их поражение в игре с сербами, выигрыш у Ганы, две блестящие победы в поединках на вылет с Англией и Аргентиной. На этой стадии в Испании болельщики предлагали выкупить осьминога, и мало кто сомневался, что их единственной целью было съесть животину. Соперником немецкой сборной могла оказаться и Италия, если бы с треском не провалилась в групповом турнире. Наверняка бы ее болельщики тогда назвали спрута членом мафиозной структуры, скупившей чемпионат. Но тот был выше всех подозрений и в полуфинале отдал победу испанцам. Теперь в Германии Пауля обвинили в предательстве национальных интересов, а Испания, наоборот, устами премьер-министра обязалась гарантировать его жизнь и даже была готова выслать телохранителей. Осьминог это оценил и отдал испанцам Кубок мира, а германских соотечественников утешил третьим местом.
       Пережив все угрозы и стрессы, Пауль поразился вероломству своих смотрителей, заявивших, что с пророчествами покончено. Перестав принимать пищу и передвигаться, он тихо угас. Смерть, конечно, объяснили естественными причинами, а ее саму превратили в новое шоу с приспущенными флагами, облаченными в траур сотрудниками океанариума и сооружением памятника в виде осьминога, обнявшего щупальцами футбольный мяч, внутри которого прах Пауля.