Август

1 - Открыт Русский мост во Владивостоке, по длине пролета (1104 м) и высоте пилонов (324 м) не знающий себе равных среди вантовых мостов мира. Высота пилона виадука Мийо во Франции (341 м) достигнута за счет самых высоких в мире опор, значительно превышающих 200 м.
11 - Через бухту Золотой Рог во Владивостоке открыт вантовый Золотой мост общей протяженностью перехода 2,1 км и с длиной основного пролета 737 м. Как и открытый 10 днями ранее Русский мост, входит в десятку самых длинных подвесных мостов мира. Любопытно, что официальное название каждому мосту было дано месяц спустя — 3 сентября, до того про один сообщали как мост через Амурский залив или пролив Босфор Восточный, а другой — мост через бухту Золотой Рог.
22 - Россия официально стала членом Всемирной торговой организации (ВТО).
31 - Премьера фильма Бена АФФЛЕКА «Операция «Арго» на кинофестивале, ежегодно устраиваемом на горнолыжном курорте Теллюрайд (шт. Калифорния). На этом фестивале призы не раздаются, но история об операции по освобождению американских заложников в Иране была сполна вознаграждена в феврале следующего года, когда была названа лучшей картиной года и удостоилась трех «Оскаров».
       Фильм также набрал огромное количество других наград и может служить примером создания американцами патриотического кино. Что бы там ни говорили о талантах создателей, политическая ангажированность картины явно ощущается. В действительности американская политика в Иране в этот период потерпела полный крах и успехами разведки и спецслужб США не отмечена. Зато в кино они превзошли всех, включая настоящих героев.