Июль

4 - представители Европейского центра ядерных исследований сообщили, что обнаружен бозон Хиггса — элементарная частица, предсказанная английским физиком Питером ХИГГСОМ в 1964 году.
       Было официально объявлено об открытии новой частицы, которая, как осторожно заявляют авторы открытия, по своим свойствам соответствует теоретически предсказанному элементарному бозону Стандартной модели физики элементарных частиц. Его обычно называют бозоном Хиггса, хотя это название не вполне адекватно. Как бы то ни было, речь идёт об открытии одного из главных объектов фундаментальной физики, не имеющего аналогов среди известных элементарных частиц и занимающего уникальное место в физической картине мира. Подробнее см.: https://www.nkj.ru/archive/articles/21175/ (Наука и жизнь, Долгожданное открытие: бозон Хиггса).
8 - Начавшиеся предыдущим днем ливневые дожди, многократно превысившие месячную норму, привели к наводнение в Краснодарском крае, повлекшим человеческие жертвы. 3 человека погибли в Новороссийске, 12 — в Геленджике, но главный удар стихия нанесла по городу Крымску и Крымскому району, где погибли 153 человека. Еще трое пропали без вести.
16 - В Нью-Йорке прошла премьера фильма «Темный рыцарь. Возрождение легенды», завершающего супергеройскую трилогию режиссера Кристофера НОЛАНА.
20 - Трагедия в американском городке Аврора (шт. Колорадо) во время полуночного премьерного показа фильма «Темный рыцарь. Возрождение легенды», когда мужчина в форме полицейского спецназа, вооруженный пистолетом и двумя винтовками, открыл огонь по зрителям, убив 12 человек и ранив 70. Полиция прибыла к кинотеатру через полторы минуты после вызова и спустя 6 минут задержала убийцу у его автомобиля без какого-либо сопротивления с его стороны.
27 - Открытие в Лондоне XXX Олимпийских игр, в которых приняли участие посланцы 204 стран мира.