Афера по-американски

Афера по-американски

       Год выпуска: 2013. Страна: США. Жанр: драма, комедия. Продолжительность: 02:18:04. Кинокомпания: Atlas Entertainment, Annapurna Pictures
       Режиссеры: Дэвид О. Расселл. Сценарий: Эрик Сингер, Дэвид О. Расселл. Композиторы: Дэнни Элфмен. Оператор: Линус Сандгрен. Продюсеры: Брэдли Купер, Меган Эллисон, Джон Гордон, Чарльз Ровен, Эрик Сингер.
      В ролях: Кристиан Бейл, Брэдли Купер, Эми Адамс, Джереми Реннер, Дженнифер Лоуренс, Луис С.К., Джек Хьюстон, Майкл Пенья, Ши Уигхэм, Алессандро Нивола.
       Премьера в мире: 20.12.2013. Премьера в США: 25.12.2013. Премьера в России: 13.02.2014.  Кассовые сборы: $251 171 807.
       Режиссёр: Дэвид О. Расселл / David O. Russell.
       В ролях: Кристиан Бэйл, Джереми Реннер, Эми Адамс, Дженнифер Лоуренс, Брэдли Купер, Луис С.К., Алессандро Нивола, Джек Хьюстон, Роберт Де Ниро, Майкл Пенья, Ши Уигхэм, Элизабет Рём, Пол Херман, Саид Тагмауи, Томас Мэтьюз, Адриан Мартинес, Энтони Зерби, Коллин Кэмп, Захария Сапка, Кристи Скотт Кэшман, Доун Оливери, Саймон Хэмлин.
       Ирвинг Розенвельд — профессиональный мошенник, зарабатывающий на жизнь продажей оригиналов картин известных художников. Вместе со своей напарницей и любовницей Синди он прокрутил не одну аферу, но со временем работать становилось все сложнее. Когда дела у парочки пошли совсем плохо, им пришлось согласиться на сотрудничество с ФБР, которое расследовало дело о продажных политиках и коррупции в высших эшелонах власти. С помощью агента Ричи Димацо мошенники внедряются в крупную преступную группировку под видом посредников. Их главной целью становится мэр Нью-Джерси Кармайн Полито, которого им предстоит уличить в преступной деятельности. Однако сделать эту будет очень непросто.
• Фильм является беллетризированным пересказом дела под названием «Арабская афера» (Abscam). В конце 1970-х — начале 1980-х ФБР проводило операцию, которая начиналась как отслеживание сбыта украденного имущества, но в итоге превратилась в расследование политической коррупции.
• Главные роли в фильме играют актеры, которые когда-либо снимались в лентах Дэвида О. Рассела: Кристиан Бэйл и Эми Адамс — из фильма «Боец» (2010); Брэдли Купер, Дженнифер Лоуренс и Роберт Де Ниро играли в фильме «Мой парень — псих» (2012).
• Сцена ссоры, которая происходит в спальне между Кристианом Бэйлом и Дженнифер Лоуренс, была полностью сымпровизирована. Версия этой сцены была прописана в сценарии, но актеры настаивали на том, чтобы сделать это по-другому, в итоге режиссер Дэвид О. Расселл решил позволить им сделать это так, как они хотели.
• Дэвид О. Расселл рассказал, что Роберт Де Ниро не узнал Кристиана Бэйла на съемках, даже после того как их представили друг другу. Де Ниро отвел Расселла в сторону и, указав на Бэйла, спросил кто он такой. По началу Де Ниро не поверил, что это на самом деле Бэйл, но после того, как Расселл убедил его в том, что это правда, Де Ниро был сильно удивлен и отметил, что Бэйл выглядит совсем непохожим на себя. После этого Расселлу пришлось еще раз представить актеров друг другу, но теперь Де Ниро уже знал, что это Бэйл.
• По словам Кристиана Бэйла большая часть фильма была импровизацией. Во время съемок он даже спросил Дэвида О. Расселла — понимает ли тот, что сюжет фильма будет сильно изменен. На что режиссер ответил, что он не переживает из-за сюжета, и что для него важны лишь сами персонажи.
• Кристиан Бэйл для своей роли набрал более 18 килограммов веса.
• После того как Кристиана Бэйла уже взяли на главную роль, ему пришлось покинуть проект из-за несогласованности расписаний съемок. Его роль досталась Брэдли Куперу, а Джереми Реннер получил старую роль Купера. Когда проблемы с рабочим графиком Бэйла были решены, он вернулся в проект на ту же роль. При этом Купер вернулся к роли агента ФБР, а специально для Реннера Дэвид О. Расселл написал роль Кармина Полито.
• Сценарий первоначально носил название «Американская фигня» (American Bullshit) и в 2010-м году занял восьмое место в голливудском «Черном списке» (в этом списке отмечают лучшие сценарии, по которым еще не сняли фильм).
• В начале 1980-х французский режиссер Луи Маль адаптировал историю «Арабской аферы» (Abscam) в сценарий под названием «Луна над Майами» (Moon Over Miami) с Дэном Эйкройдом и Джоном Белуши в главных ролях. Белуши должен был сыграть афериста, а Эйкройд агента ФБР. Но после смерти Джона Белуши в марте 1982-го года работа над фильмом была прекращена.
• Съемки фильма в Бостоне были приостановлены 19 апреля 2013 года, когда город был оцеплен в связи с преследованием одного из подозреваемых во взрыве во время Бостонского марафона.