Отель «Гранд Будапешт»

Отель «Гранд Будапешт»

       Страна: США, Германия | American Empirical Pictures, Indian Paintbrush, Scott Rudin Productions, Studio Babelsberg. Жанр: комедия, детектив, приключения, криминал. Год выпуска: 2014. Продолжительность: 01:39:54 час.
       Режиссер: Уэс Андерсон / Wes Anderson. 
       В ролях: Рэйф Файнс (M. Gustave), Тони Револори (Zero), Сирша Ронан (Agatha), Эдриан Броуди (Dmitri), Уиллем Дефо (Jopling), Ф. Мюррэй Абрахам (Mr. Moustafa), Джуд Лоу (Young Writer), Эдвард Нортон (Henckels), Джефф Голдблюм (Deputy Kovacs), Харви Кейтель (Ludwig), Том Уилкинсон (Author), Матье Амальрик (Serge X.).
      Фильм рассказывает об увлекательных приключениях легендарного консьержа Густава и его юного друга, портье Зеро Мустафы. Сотрудники гостиницы становятся свидетелями кражи и поисков бесценных картин эпохи Возрождения, борьбы за огромное состояние богатой семьи и… драматических изменений в Европе между двумя кровопролитными войнами XX века.
       Дополнительно о фильме:
- Джефф Голдблюм играет Ковача. Ранее в фильме «Эрни Ковач: Кроме шуток» (1984) он исполнял роль комика Эрни Ковача.
- Анджела Лэнсбери могла сыграть роль в этом фильме, но отказалась из-за несогласованности рабочих графиков, и ее роль отошла Тильде Суинтон.
- На главную роль первоначально был утвержден Джонни Депп, но позже он выбыл из проекта.
- Имя персонажа Билла Мюррея можно прочитать по-венгерски как «Mi Van?», что означает «Что происходит?».
- Тильду Суинтон гримировали по несколько часов, чтобы она приняла образ 84-летней вдовы.
- В качестве декорации отеля «Гранд Будапешт» Уэс Андерсон использовал старый и выполненный в стиле ар-деко универмаг Karstadt, расположенный в Саксонии, в городке Герлиц, что на границе Германии, Чехии и Польши.
- Заснеженные горы на фоне в сцене свадьбы — это так называемая Саксонская Швейцария, германская часть Эльбских Песчаниковых гор.
       Ошибки в фильме:
- В сцене когда Агата в спальне разговаривает с Зеро, бретелька ее ночной рубашки в одном кадре спадает с плеча, а в следующем уже на плече.
- Когда в поезде Хенкельс подает Густаву временное разрешение для Зеро, на общем плане один край листка бумаги согнут, на крупном плане — лист гладкий.