Август

6 - Близ города Снежного (Донецкая обл.) погиб фотокорреспондент МИА «Россия сегодня» Андрей СТЕНИН.
       Сначала было высказано предположение, что журналиста и двух его спутников похитили украинские спецслужбы. По крайней мере, советник министра внутренних дел Украины Антон ГЕРАЩЕНКО, выступивший на рижской радиостанции Baltkom, заявил, что Стенин арестован по подозрению в «пособничестве террорристам».
       22 августа возле Снежного была обнаружена машина с телами трех человек и профессиональной фотоаппаратурой в багажнике. Так как машина была не только изрешечена пулями, но и выгорела после обстрела территории «Градами» частей ВСУ, только экспертиза смогла доказать, что это были останки пропавшего журналиста и его сопрововождающих. Стенин стал четвертым российским журналистом, погибшим на Украине, он посмертно был награжден орденом Мужества.
12 - лидер «Машины времени» Андрей Макаревич выступил на Украине по приглашению президента Фонда волонтеров Украины. Это выступление подверглось жесткой критике со стороны политиков и общественных деятелей. Так, депутаты Госдумы выступили с инициативой лишить Макаревича званий и ордена «За заслуги перед Отечеством» за его открытую «антироссийскую» позицию.