Октябрь

3 - Спектаклем «Минетти» в постановке Римаса ТУМИНАСА открылась новая сцена Театра им. Вахтангова. Ее строительство велось 13 лет, было приостановлено на 4 года и завершено в июле 2015 года.
5 - Боевики так называемого Исламского государства (запрещенной в России террористической организации) уничтожили Триумфальную арку, считавшуюся визитной карточкой не только Пальмиры, но и всей Сирии. Двадцатиметровая Триумфальная арка была построена во II веке до нашей эры и, как полагают историки, символизировала одну из побед имперского войска.
26 - Недалеко от канадского города Тофино затонуло круизное трехпалубное двадцатиметровое судно "Левиафан II". Всего на его борту находилось 27 человек, пять человек стали жертвами аварии. Увидев кита, группа туристов собралась у левого борта. Животное всплыло и задело «Левиафан II», в результате чего тот перевернулся.
31 - на Синайском полуострове разбился самолет Airbus A321 российской авиакомпании «Когалымавиа», летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Все 224 находившиеся на борту пассажира и члены экипажа, погибли. Ответственность за произошедшее взяли на себя боевики аффилированной с ИГ террористической группировки «Вилаят Синай». Катастрофа произошла в результате взрыва бомбы, пронесенной на борт самолета одним из пособников террористов.