Апрель

11 - Президент РФ Владимир Владимирович Путин своим указом присвоил звание Героя Российской Федерации старшему лейтенанту Прохоренко Александру Александровичу (посмертно) за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга.
       О гибели российского офицера Минобороны объявило 24 марта. Как выяснилось впоследствии, Прохоренко, уроженец поселка Городки Оренбургской области, погиб во время наведения авиаударов по террористам близ Пальмиры.
       Представитель российского пункта базирования Хмеймим отмечал, что военнослужащий вызвал огонь на себя после того, как был обнаружен террористами и окружен.
       Тимоти Томсон Nation-news.ru приводит текст расшифровки последних слов российского спецназовца Александра Прохоренко :
Офицер: Командир, я в ловушке, я в ловушке снова.
Командир: Пожалуйста, повторите и подтвердите.
Офицер: Они видели меня. Здесь вокруг перестрелка, я застрял. Я требую немедленной эвакуации.
Командир: Запрашиваю эвакуацию.
Офицер: Пожалуйста, поторопитесь, у меня осталось мало патронов. Они лезут отовсюду, я не продержусь долго, пожалуйста, поторопитесь.
Командир: Подтверждена эвакуация. Удерживайте их, продолжайте вести ответный огонь. Перейдите в безопасное место, поддержка с воздуха уже в пути. Дайте вашу контактную информацию.
Офицер: <дает координаты>.
Командир: <повторил координаты>. Подтвердить.
Офицер: Подтверждена. Пожалуйста, поторопитесь, у меня осталось мало боеприпасов. Они окружают меня, гады.
Командир: Двенадцать минут до эвакуации, вернитесь в укрытие. Повторяю, вернуться в укрытие.
Офицер: Они близко. Я окружен. Может быть, уже поздно. Передайте моей семье, что я люблю их.
Командир: Вернитесь к зеленой линии, держите огонь, помощь в пути. Ждите поддержки с воздуха.
Офицер: Не могу, я окружен, здесь очень много этих ублюдков.
Командир: Через десять минут, возвращайтесь к зеленой линии.
Офицер: Я не могу. Они окружили меня, они уже близко. Пожалуйста, поторопитесь.
Командир: Перейти к зеленой линии, снова перейти к зеленой линии.
Офицер: Они здесь. Запрашиваю атаку с воздуха. Пожалуйста. Спешите, это конец. Передайте моей семье - я люблю их и умираю, сражаясь за свою Родину.
Командир: Ответ отрицательный, возвращайтесь к зеленой линии.
Офицер: Я не могу. Командир, я окружен. Они здесь. Я не хочу, чтобы они взяли меня и утащили в плен. Запрашиваю атаку с воздуха. Они будут издеваться надо мной и над униформой (России – прим.ред.). Я хочу умереть с достоинством, хочу, чтобы все эти ублюдки погибли вместе со мной. Пожалуйста, исполните мою последнюю волю – запросите атаку с воздуха. В любом случае, они убьют меня.
Командир: Пожалуйста, подтвердите свой запрос.
Офицер: Они здесь. Это конец, товарищ командир, спасибо. Расскажите моей семье и моей стране, которую я люблю. Скажите им, что я был храбр и я сражался, но я не смогу больше ничего сделать. Пожалуйста, позаботьтесь о моей семье, отомстите за мою смерть. Товарищ командир, прощайте. Скажите моей семье – я очень люблю их.
Командир: <нет ответа, следует приказ об авиаударе>
11 - Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ о повышении пенсионного возраста на три года. В 2022 году мужчины станут уходить на пенсию в 63 года, женщины — в 58 лет.
11 - примерно в 10:00 в понедельник ОВД села Новоселицкое, Ставропольскогокрая атаковали ранее судимые местные жители Акаев, Хайбулаев и Абдулатипов. Они попытались проникнуть в административное здание отдела МВД России по Новоселицкому району, в процессе чего привели в действие взрывные устройства и подорвали себя. В результате произошедших взрывов здание полиции и находившиеся поблизости автомобили получили технические повреждения. Никто из местных жителей и сотрудников правоохранительных органов не пострадал.
12 - Банк России решил дополнить существующий ряд банкнот номиналами 200 и 2000 рублей. Выбирать город и представляющий его символ предоставлено гражданам страны.
14 - в Москве состоялась громкая премьера — звезды, сыгравшие в «Экипаже» главные роли, в числе которых Владимир Машков, Катерина Шпица, Данила Козловский, Елена Яковлева и Сергей Шакуров, представили фильм «Экипаж».
15 - Государственное обвинение на процессе в Голосеевском суде Киева потребовало 15 лет тюремного заключения с конфискацией имущества для граждан РФ Александра Александрова и Евгения Ерофеева, задержанных год назад в зоне боевых действий в Луганской области.
15 - Пентагон впервые более чем за три года начал пересмотр своей космической программы в связи с потенциальной военной угрозой для своих спутников со стороны России и Китая, сообщает американское издание SpaceNews.
24 - в одном из домов в селе Ивашевка Сызранского района Самарской области утром обнаружены тела двух мужчин и четырех женщин с признаками насильственной смерти. Погибшие – заместитель начальника штаба ГУВД Самарской области Андрей Гошт и его родственники. С места происшествия в больницу с травмами в тяжелом состоянии доставлена девочка 2009 года рождения.
29 - Суд приговорил Игоря Нестеренко — генерального директора Тихоокеанской мостостроительной компании, строившей космодром Восточный — к трем годам лишения свободы по делу о мошенничестве, сообщили в Следственном комитете России.
       Суд установил, что с 8 сентября 2014 года по 19 апреля 2015 года председатель совета директоров ЗАО «ТМК» Сергей Юдин организовал мошенническую схему, которая позволила Нестеренко украсть из средств компании почти 104,5 миллиона рублей. Юдин и Нестеренко выводили денежные средства через фирмы-однодневки, а затем распорядились деньгами по своему усмотрению, говорится в сообщении.