Октябрь

3 - с однодневным визитом Оренбург посетил Президент России Владимир Путин. Первым пунктом, в который отправился глава государства в регионе, стал заповедник «Оренбургский» в Беляевском районе, где сотрудники Центра реинтродукции лошади Пржевальского готовились выпускать лошадей в вольные степи заповедника «Оренбургский». В Доме Советов Президент встретился с представителями деловых кругов Оренбургской области.
3 - счетная палата обратилась в Генпрокуратуру по поводу необоснованных трат инновационного центра «Сколково».
3 - новый президент Эстонии Керсти Кальюлайд заявила о готовности общаться с жителями на русском языке.
       Депутаты парламента Эстонии (Рийгикогу) почти единогласно выбрали Кальюлайд на должность президента страны. За ее кандидатуру высказался 81 депутат, 17 бюллетеней для голосования остались незаполненными. В выборах главы государства участвовали 98 депутатов из 101.
3 - Президент РФ Владимир Путин прибыл в Астану для участия в XIII Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана.
4 - премию по физиологии и медицине 2016 года получил исследователь аутофагии. Лауреатом Нобелевской премии по физиологии и медицине в 2016 году стал Ёсинори Осуми (Yoshinori Ohsumi). Нобелевский комитет отметил его работы, которые касаются исследования механизмов аутофагии, нарушения в работе которой лежат в основе различных заболеваний. 
       Термин «аутофагия» (от греческого автоc, — «сам»; фагос — «поедаю») появился в 60-х года прошлого века. Он относится к клеточным механизмам, которые позволяют организму избавляться от деградировавших белков и белков, нормальное время жизни которых должно быть очень коротким из-за той роли, которую они играют в клетке.
4 - в Канаде завершено строительство самого высокого в мире деревянного дома. Здание студенческого общежития Brock Commons университета Британской Колумбии имеет 18 этажей и достигает высоты 53 м,
       Строительство общежития обошлось в $51,5 млн, из которых университет профинансировал $47,07. Планируется, что в общежитии смогут жить около 400 студентов.
4 - в центре Тбилиси у торгового центра «Пиримзе» вечером во вторник была взорвана автомашина, принадлежащая депутату парламента от бывшей партии власти «Единое национальное движение» Гиви Таргамадзе. Находившийся в салоне автомобиля Таргамадзе не пострадал. В то же время от взрыва серьезно пострадал водитель находившейся рядом маршрутки, еще три человека получили легкие травмы.
4 - во вторник в Грозном прошел турнир по смешанным единоборствам Grand Prix Akhmat 2016, в рамках которого состоялись поединки с участием юных бойцов, в том числе трех детей главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова. 10-летний Ахмад, 9-летний Зелимхан и 8-летний Адам провели показательные поединки со сверстниками и одержали победы, причем Ахмад Кадыров отправил в нокаут своего соперника Дамира Шевхужева из Сочи уже на 14-й секунде боя.
5 - состоялось первое заседание ГД VII созыва. Вячеслав Володин, освобожденный в среду указом Владимира Путина от должности первого замглавы администрации президента, избран спикером Госдумы. За него проголосовали 404 депутата.
5 - дальнейшее улучшение медицины не будет увеличивать среднюю продолжительность жизни бесконечно — предел возраста человека, скорее всего, составляет около 100 лет, при достижении которого смертность резко растет вне зависимости от всех внешних факторов, заявляют ученые.
5 - Президент России Владимир Путин назначил Алексея Лихачева главой Росатома вместо Сергея Кириенко, который указом президента ранее был назначен первым замглавы администрации Кремля вместо Вячеслава Володина.
6 - ураган «Мэттью» привел к гибели не менее 25 человек в странах Карибского бассейна. 19 человек погибли на Гаити, четверо — в Доминиканской Республике, в Колумбии и Сент-Висенте и Гренадинах жертвами урагана стали еще два человека.
6 - правительство Польши решило не вводить полный запрет абортов после массовых протестов в стране.
6 - консалтинговое агентство Interbrand Corp опубликовало рейтинг самых дорогих мировых брендов по итогам 2015 года. Первое место занял Apple, стоимость которого за год выросла на пять процентов, до 179,1 миллиарда долларов. На второй позиции — Google (подорожал на 11 процентов, до 133,3 миллиардов долларов). Замыкает тройку лидеров Coca-Cola, 13 лет возглавлявшая список (минус семь процентов, до 73,1 миллиарда долларов). При этом четвертый год подряд в топ-3 попадают одни и те же бренды, меняется лишь распределение мест между ними.
6 - правительство РФ предлагает с 2020 года встраивать во все новые автомобили "черные ящики", которые будут фиксировать, сохранять и передавать параметры движения транспортных средств по сигналам ГЛОНАСС.
6 - арестован Владимир Торлопов, глава Коми в 2002-2010 гг.
6 - вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил столб пепла на высоту 4,5 км над уровнем моря.
7 - Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о мероприятиях по случаю Дня достоинства и свободы, отмечающегося на Украине в связи с годовщиной событий в Киеве в 2013-2014 годах.
12 - фонд «Петербургская политика» опубликовал очередной рейтинг социально-экономической устойчивости регионов. По итогам сентября Оренбургская область находится среди регионов с высоким уровнем социально-экономической устойчивости, с оценкой 7,9 баллов. Это максимальный результат в группе.
13 - долгие годы считалось, что русский историк и писатель Николай Карамзин родился в Симбирской губернии (ныне Ульяновская область). Во всех энциклопедических словарях именно родовое имение под Симбирском считается местом рождения создателя «Истории государства Российского». С недавних пор оренбургские историки пытаются доказать, что местом рождения Карамзина является Оренбургская губерния.
       Елена Мишанина, научный сотрудник лаборатории исторического степоведения Уральского отделения РАН, кандидат исторических наук, заявила о наличии неопровержимого документа, свидетельствующего о том, что Николай Михайлович является оренбуржцем по рождению.
       Мишанина основывается на найденном ею в Центральном государственном архиве Самарской области документе под названием «Особое свидетельство от дворян» от 18 ноября 1808 года, подписанный как официальными лицами (прокурор, судья), так и родственниками и соседями из Оренбургской губернии. В нем, в частности, говорится о том, что отставной капитан Федор Михайлович Карамзин является родным братом надворному советнику Николаю Михайловичу Карамзину и оба они происходят от Михаила Егоровича Карамзина, который в середине XVIII века находился на службе у Оренбургского губернатора, и село Преображенка (изначально Михайловка, Карамзиха) было основано им еще до рождения сына-историка. (http://ria56.ru/posts/11336672.htm)
16 - юные футболисты оренбургской «Стрелы» вернулись с победой из Сочи, где с 10 по 15 октября разыгрывался VI Международный футбольный турнир о футболу на призы луба «Кожаный мяч». Оренбургские футболисты представляли на соревнованиях не только свой регион: после победы на федеральном этапе турнира, оренбуржцы бились за Приволжский и Уральский федеральные округа. В турнире также участвовали команды юниоров из Белоруссии, Китая, Молдавии, Краснодарского края, Иркутской и Псковской областей. Финальный матч со счётом 4:1 «Стрела» выиграла у команды Анапы. Подготовили команду к турниру тренеры ДЮСШ Оренбургского района Александр Мишкин и Евгений Назаров. 
17 - начало операции по освобождению от боевиков «Исламского государства» (ИГ, группировка запрещена в России) Мосула (второго по величине города Ирака).
18 - Сбербанк обнаружил новый способ кражи наличности в банкоматах, когда мошенники выкачивают деньги с помощью специальной компьютерной шины.
19 - ракета-носитель "Союз-ФГ" со вторым пилотируемым кораблем новой серии "Союз МС-02"стартовала к Международной космической станции в среду с космодрома "Байконур" в 11.05 мск. В составе основного экипажа космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков, Андрей Борисенко, астронавт НАСА Роберт Шейн Кимброу. 
20 - в Берлине лидеры «Нормандской четверки» Президенты России Владимир Путин, Франции Франсуа Олланд и Украины Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель, договорились о продолжении дискуссии о местных выборах на территории  самопровозглашенных республик Донбасса.
20 - гуманитарная пауза вступила в действие с утра четверга в Алеппо - северной столице Сирии (360 км от Дамаска). Она продлится с 08:00 до 19:00 по местному времени.
21 - экипаж пилотируемого корабля новой серии "Союз МС-02", запущенного с Байконура 19 октября, после проверки герметичности стыковки и выравнивания давления между кораблем и Международной космической станцией открыли переходной люк и перешли на борт МКС.
24 - Губернатор Оренбургской области Юрий Берг запретил проведение торговых ярмарок в спортивных комплексах на территории региона. Это связано с инцидентом, который произошел в областном центре 15 октября, когда на ярмарке «Регионы России», которая открылась на территории СКК «Оренбуржье», ветеринарная служба обнаружила свиной шпик, зараженный вирусом африканской чумы.
25 - ВКС России и ВВС Сирии уже семь суток не наносят удары по Алеппо, полеты авиации над городом и в его окрестностях не производятся.
25 - пять европейских стран — Украина, Черногория, Албания, Лихтенштейн и Норвегия — продлили действие санкций против России еще на шесть месяцев.
25 - при нападении на полицейскую академию в Пакистане погибло 59 человек. Трое террористов были ликвидированы.
25 - 12 человек погибли в результате взрыва в отеле для иностранцев в кенийском городе Мандера, расположенном у границ с Сомали и Эфиопией.
25 - посадочный модуль "Скиапарелли" ЕКА разбился при приземлении на Марс из-за зависания программы, считывавшей данные с радара-высотометра лендера.
27 - современный медицинский перинотальный центр приступил к работе в Оренбурге. Его строительство началось в ноябре 2014 года. Он расчитан на 170 коек. Сметная стоимость строительства перинатального центра составила 2 553,153 миллиона рублей. Федеральная субсидия - 1 406,213 миллиона рублей, областные средства – 1 146,94 миллиона рублей.
27 - в Оренбурге следователи задержали министра физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Олега Пивунова. СК обвиняет чиновника в неисполнении обязанностей налогового агента в особо крупном размере. Уголовное дело в отношении министра спорта Оренбургской области касается его работы в орском хоккейном клубе «Южный Урал». По версии Следственного комитета, в 2011-2013 годах он, возглавляя АНО «СК «Южный Урал», уклонился от уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды, вследствие чего причинил ущерб в размере более 26 млн рублей. Также В 2014-2016 годах министр Олег Пивунов, превышая свои должностные полномочия, обеспечил безвозмездное проживание двух своих заместителей и их семей в квартирах, арендованных за счет Оренбургской областной общественной организации «Баскетбольный клуб «Надежда», вследствие чего бюджету причинен ущерб в размере более двух миллионов рублей.
27 - в Сочи состоялась итоговая пленарная сессия XIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай". Центральная тема этой встречи сформулирована организаторами как "Будущее начинается сегодня: контуры завтрашнего мира".
27 - двадцать два ребенка и шесть учителей, погибли во время обстрела боевиками ИГИЛ школы в сирийском городе Идлиб.
27 - ученые впервые за 500 лет сняли мраморную плиту с места погребения Иисуса Христа в иерусалимском храме Гроба Господня, чтобы узнать, как изначально выглядела гробница.
28 - алмазный король Индии Савджибхай Дхолакиа подарил своим лучшим сотрудникам 1260 автомобилей. В честь главного индийского праздника Дивали, который отмечается в эти выходные (символизирует победу добра над злом, подъём из духовной тьмы), господин Дхолакиа подарил своим подчиненным еще 400 квартир и массу всевозможных драгоценных украшений.
       В Индии принято дарить что-то сотрудникам предприятий по случаю наступления Дивали. Но обычно руководство компаний ограничивается коробками со сладостями. Однако начиная с 2012 года Hare Krishna Exports дарит машины. Причем если в 2012 году было подарено всего три автомобиля, то в 2014 году — уже 491 машина и 207 квартир. 
30 - в Сирии в результате применения боевиками террористических группировок химического оружия в Алеппо погиб один и пострадали 30 человек.
30 - пиратская партия Исландии занимает третье место на внеочередных парламентских выборах в Исландии после подсчета около 40 процентов голосов.
30 - несколько десятков человек получили ранения в результате сильного землетрясения в центре Италии. Жертв и сильных разрушений нет. Число лишившихся крова около 100 тыс. человек.
30 - в воскресенье утром в Апшеронском районе Краснодарского края произошёл подземный толчок магнитудой 4,6.
30 - олимпийские чемпионки Екатерина Макарова и Елена Веснина одержали победу на Итоговом турнире Женской теннисной ассоциации (ВТА), который проходит в Сингапуре.
31 - на президентских выборах в Молдавии, пока лидирует глава Партии социалистов Игорь Додон, однако ему не удалось набрать необходимого количества голосов для победы в первом туре. 13 ноября в стране состоится второй тур.
31 - извержение вулкана Синабунг, располагающегося в северной части острова Суматра на западе Индонезии, произошло в понедельник Вулкан выбросил из кратера столб вулканического пепла высотой до трех километров.
31 - старейший советский и российский актер Владимир Зельдин скончался 31 октября в больнице на 102-м году жизни.
31 - на заседании Совета по межнациональным отношениям Президент России Владимир Путин выступил за создание закона о российской нации. «Что точно совершенно можно и нужно реализовывать — прямо над этим нужно подумать и в практическом плане начать работать — это закон о российской нации»,— сказал он. Автор инициативы — завкафедрой Российской академии народного хозяйства и госслужбы Вячеслав Михайлов, который предложил и полное название закона — «О российской нации и управлении межэтническими отношениями».
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/3131556