Декабрь

1 - в Государственном Кремлёвском дворце состоялась жеребьёвка чемпионата мира по футболу, который пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года в России.
       Группа A:  Россия, Саудовская Аравия, Египет, Уругвай.
       Группа B:  Португалия, Испания, Марокко, Иран.
       Группа C:  Франция, Австралия, Перу, Дания.
       Группа D:  Аргентина, Исландия, Хорватия, Нигерия.
       Группа E:  Бразилия, Швейцария, Коста-Рика, Сербия.
       Группа F:   Германия, Мексика, Швеция, Южная Корея.
       Группа G:  Бельгия, Панама, Тунис, Англия.
       Группа H:  Польша, Сенегал, Колумбия, Япония.
2 - сирийские ПВО отразили ракетный удар Израиля. Ночью, в 0.30 по местному времени, израильские военные выпустили несколько ракет «земля-земля» по позициям в пригороде Дамаска. ПВО отразили их и уничтожили две цели. Позициям нанесен материальный ущерб.
       В израильских СМИ появилась информация, связывающая удар с нахождением строящейся иранской военной базы в 50 км от сирийской столицы. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что «не допустит» нахождения иранских военных баз в Сирии.
2 - ракета-носитель «Союз-2.1б» с военным спутником стартовала в субботу с космодрома Плесецк. Запуск проведен под общим руководством командующего Космическими войсками генерал-полковника Александра Головко.
2 - крупный пожар на вьетнамском рынке произошел в Оренбурге. В результате происшествия огонь повредил конструкции и имущество арендаторов на площади свыше 1 500 квадратных метров.
3 - cогласно данным газеты The Daily Telegraph, братья Тайлер и Кэмерон Уинклвосс заработали более $1 млрд на курсе биткойна. Вложенная в идею биткойна за последние четыре года сумма $11 млн благодаря недавнему скачку курса выросла в 101 раз. Это — первый в истории миллиард, полученный от ставок на биткойн.
       Братья Уинклвосс известны тем, что в свое время судились с основателем Facebook Марком Цукербергом, утверждая, что он украл их идею социальной сети.
4 - в районе Корейского полуострова начались крупнейшие совместные учения ВВС США и Южной Кореи с участием 230 самолетов.
5 - Россия и США вступили в период, сопоставимый с холодной войной. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков. По словам дипломата, за время президентства Дональда Трампа отношения между странами не улучшились, «нынешняя ситуация крайне сложная, тяжелая».
5 - Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) отстранил сборную России от участия в зимних Олимпийских играх 2018 года. Об этом рассказал президент организации Томас Бах на пресс-конференции, трансляция которой доступна на сайте МОК. Спортсмены, доказавшие, что не применяли допинг, смогут соревноваться под нейтральным флагом. Олимпийский комитет России (ОКР) был дисквалифицирован по решению исполкома. Также всем чиновникам из Министерства спорта России отказано в получении аккредитации на Игры в Пхенчхане.
       Заседание исполкома проходило в Лозанне (Швейцария). Решение принималось на основе выводов, сделанных двумя комиссиями: Дениса Освальда и Самуэля Шмидта. Первая занималась перепроверкой допинг-проб участников Олимпийских игр в Сочи, вторая расследовала причастность сотрудников Министерства спорта России к возможному сокрытию положительных допинг-проб. МОК пожизненно отстранил от участия в Олимпиадах вице-премьера Виталия Мутко и бывшего замминистра спорта Юрия Нагорных.
5 - Верховный суд США поддержал запрет американского президента Дональда Трампа на въезд в страну граждан шести государств, в которых проживает преимущественно мусульманское население. Отмечается, что это уже третья версия директивы, подписанной хозяином Белого дома с момента вступления в должность. Согласно указу главы государства, на 90 дней приостанавливается въезд в США граждан Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана, у которых нет семейных или деловых связей в США. В новой версии ограничения накладываются также на прибывающих из Северной Кореи и на некоторых членов правительства Венесуэлы.
5 - американские военные инвестировали сто миллионов долларов в генетическую технологию, позволяющую уничтожать распространяющих малярию комаров. Эксперты Организации Объединенных Наций опасаются применения данной технологии в качестве оружия.
5 - истребитель пятого поколения Су-57 (ранее именовавшийся как Т-50) совершил первый полет с новым двигателем.
5 - вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил столб пепла на высоту около 8-9 километров над уровнем моря.
5 - американский журнал Esquire составил список лучших кинолент, вышедших в 2017 году. В рейтинг вошли 25 фильмов. Лидером стала картина «Леди Макбет» режиссера Уильяма Олдройда. Она снята по мотивам повести русского писателя Николая Лескова «Леди Макбет Мценского уезда», однако действие экранизации происходит на севере Англии. На втором месте значится лента Кристофера Нолана «Дюнкерк», которая рассказывает о спасении более 300 тысяч британских, французских и бельгийских солдат, которые оказываются в ловушке немецких войск на побережье Франции. На третьей строчке — драма «Марджори Прайм» Майкла Алмерейды о пожилой скрипачке, которая живет с голограммой своего умершего мужа.
       В первую десятку также вошли фильмы «Колумбус», «В этом мире я больше не чувствую себя как дома», «Окча», «Я называла его Морган», «Убийство священного оленя», «Затерянный город Z» и хоррор «Февраль». В рейтинге оказались и такие киноленты, как «Хорошее время» с Робертом Паттинсоном, получившая «Золотую пальмовую ветвь» Каннского фестиваля арт-сатира «Квадрат», боевик «Атомная блондинка» с Шарлиз Терон и шестой фильм по вселенной космических монстров «Чужой: Завет». Завершает список фантастический блокбастер «Чудо-женщина».
       4 декабря портал Vulture обнародовал список лучших сериалов 2017 года. Первое место занял третий сезон «Твин Пикса» Дэвида Линча.
5 - число пострадавших в столкновении пассажирского и грузового поездов в Германии превысило 50 человек. ЧП произошло в районе станции города Мербуш в земле Северный Рейн — Вестфалия. В крушении участвовали пассажирский поезд международной транспортной компании National Express и грузовой состав DB Cargo.
5 - конституционный суд Австрии принял решение, согласно которому с начала 2019 года в стране официально разрешат однополые браки.
5 - книги «Илья Муромец и Соловей-разбойник: сказки о русских богатырях» и «Богатырские русские сказки» запрещены к продаже на Украине согласно постановлению Национального комитета по телевидению и радиовещанию. Причиной запрета стало то, что обе книги издаются в России.
5 - чаще всего депрессией в России страдают в Сибирском федеральном округе — 96,6 на 100 тысяч человек. Данные за 2016 год приводит Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени Сербского. Второе и третье места занимают Центральный (87,1) и Южный (73,1) федеральные округа. Самый низкий показатель отмечается на Северном Кавказе (34,9). В остальных федеральных округах депрессией болеют реже, чем в среднем по России. За 2012-2016 годы заболеваемость уменьшилась на 8,5 процента — с 75,48 до 69,05 на 100 тысяч человек.
6 - Всемирная продовольственная программа прекратит оказывать помощь жителям Донбасса. В последнее время организация столкнулась с недостаточным финансированием гуманитарных проектов. Программа продолжит свою работу в режиме мониторинга ситуации в Донбассе до середины 2018 года, после чего организация полностью свернет свою деятельность на востоке Украины. В ООН заявили, что гуманитарным организациям необходимо финансирование в размере $187 млн для того, чтобы продолжать оказывать помощь жителям Донбасса.
7 - проводимые США совместно с Южной Кореей масштабные военные учения и последние заявления американских чиновников являются свидетельствами подготовки США к нанесению удара по КНДР, заявил МИД Северной Кореи.
7 - американский рэпер Шон Комбс, более известный как Дидди, возглавил рейтинг самых высокооплачиваемых музыкантов мира в 2017 году по версии журнала Forbes. Издание отмечает, что певец в 2017 году заработал 130 миллионов долларов. Текущий год стал самым прибыльным для него за всю карьеру в связи с продажей части акций компании Sean John, которая занимается производством модной одежды. В результате этой сделки, как пишет Forbes, артист получил около 70 миллионов долларов.
       На второй строчке рейтинга расположилась американская певица Бейонсе, доход которой в 2017 году составил 105 миллионов долларов. Издание отмечает, что большую часть этой суммы артистке принес седьмой концертный тур в поддержку альбома Lemonade.
       Тройку самых высокооплачиваемых музыкантов года замкнул канадский рэпер Дрейк. За 2017 год певец заработал около 92 миллионов долларов, в том числе благодаря концертному туру в поддержку студийного альбома Views. В десятке рейтинга также оказались канадский исполнитель эфиопского происхождения Эйбел Тесфайе, более известный как The Weeknd ($92 миллиона), британская группа Coldplay ($88 миллионов), американская рок-группа Guns N' Roses ($84 миллиона), канадский певец Джастин Бибер ($83,5 миллиона), музыкант Брюс Спрингстин ($75 миллионов), британская певица Адель ($69 миллионов) и Metallica ($66,5 миллионов). При составлении рейтинга издание использовало данные за период с 1 июня 2016 по 1 июня 2017 года.
7 - московский «Спартак» уступил английскому «Ливерпулю» со счетом 0:7 в гостевом матче шестого тура группового этапа Лиги чемпионов по футболу. Это поражение стало для красно-белых самым крупным в истории. «Спартак» впервые в истории пропустил семь мячей в официальном матче. В чемпионате СССР в 1984 году «Спартак» проиграл СКА из Ростова-на-Дону со счетом 1:6. Также были четыре поражения со счетом 0:5. В 1945 и 1964 годах от московского «Торпедо», в 1946-м — от столичного «Динамо», в 1949-м — от ленинградского «Зенита». В чемпионате России «Спартак» разгромно проигрывал только петербургскому «Зениту», в 2012 году со счетом 0:5, в 2017-м — 1:5.
8 - Президент Международной Федерации фехтования России Алишер Усманов написал открытое письмо президенту МОК Томасу Баху. В письме Усманов просит снять запрет на флаг и гимн России для спортсменов из РФ на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане, и в частности: «Я пишу это письмо не только как Президент Международной Федерации Фехтования, но, прежде всего, как гражданин России и человек, для которого служение Олимпийским идеалам стало одной из главных целей в жизни.
       ... Хотя любая форма дискриминации, как гласит Олимпийская Хартия, не соответствует принципам Олимпийского движения, решение МОК ставит чистых спортсменов России в неравные условия по сравнению со спортсменами других стран.
       .. Принцип римского права гласит: «Nullum crimen, nulla poena sine culpa». («Нет вины, нет наказания»). Невинных нельзя карать и ставить на колени. Это унижает достоинство человека и спортсмена, подрывает веру в закон и справедливость. Свою короткую жизнь в спорте спортсмены проживают только ради одного короткого мгновения — увидеть флаг своей страны в небе и услышать гимн своей Родины. Это — вершина их славы, их Эверест.
       ... Я призываю членов Исполкома МОК взвесить на весах спортивной Фемиды, с одной стороны, желание наказать виновных и, с другой стороны, права и чаяния чистых спортсменов России, их равные права как членов Олимпийской семьи. Давайте дадим шанс хотя бы победителям Олимпиады 2018 года из России достичь вершины их спортивной мечты и увидеть в небе Пхенчхана флаг своей Родины».
13 - трансгендер из США стал первым человеком, родившим будучи женщиной, а затем сменившим пол и еще раз родившим. Родители малыша отказались объявлять пол младенца, так как собираются растить ребенка «гендерно нейтральным», пока он не вырастет и не определится сам.
15 - космический грузовой корабль Dragon компании SpaceX запустили на ракете-носителе Falcon с уже использовавшейся первой ступенью. Сама капсула также многоразовая, она уже доставляла на МКС груз в апреле 2015 года. Этот запуск стал первым для SpaceX, где участвовали оба типа ранее использовавшегося оборудования. До этого компания успешно отправляла на орбиту Falcon с многоразовой первой ступенью, самой дорогой частью ракеты.
17 - МОК запретил спортсменам из России использовать национальную символику на форме во время Олимпийских игр 2018 года. Вместо этого на экипировке должны быть олимпийские кольца.
18 - Китай продал Катару реактивные системы залпового огня SY-400. Соответствующие ракеты и пусковые установки были замечены 18 декабря в столице страны Дохе на параде в честь Национального дня.
       Система SY-400 включает ракеты BP-12A с 480-килограммовой боеголовкой и дальностью полета до 280 километров. Оружие позиционируется Китаем как альтернатива российским «Искандер-Э», экспорт налажен с 2008 года.
25 - в Москве, на Кутузовском проспекте возле станции метро «Славянский бульвар», автобус въехал в подземный переход. 5 человек погибли, более 10 пострадали.
25 - экспертный совет при Центре творческого развития русского языка обнародовал список десяти главных слов 2017 года. Перечень доступен на сайте «Год литературы 2017».
       По мнению экспертов совета, главным словом года стала «реновация». Второе место получило слово «биткоин», а третье — «хайп». Также в рейтинг вошли слова «токсичный», «баттл», «допинг», «криптовалюта», «фейк», «безвиз» и «домогательство/харассмент». Кроме того, были определены пятнадцать «протологизмов» (авторских неологизмов). Первое и второе место рейтинга поделили «домогант» и «гоп-политика». В списке также присутствуют «зломенитый», «кумироточение», «обеззлобливающее», «сетячий образ жизни», «соворность», «дармолюб», «живоглупие», «незомбисимость», «матильдометр», «дерзюминка», «живолюдье», «достосрамный» и «неозлобизм».
       В Экспертный совет при Центре творческого развития русского языка входят писатели Вячеслав Курицын, Елена Черникова, Владимир Шаров, Татьяна Щербина; лингвисты Светлана Друговейко-Должанская, Людмила Зубова, Ольга Северская, Наталья Фатеева, Елена Шмелева; журналисты и филологи Андрей Архангельский, Марина Королева, Ксения Туркова; режиссер Владимир Мирзоев; филолог и педагог Евгения Абелюк; библеист и публицист Андрей Десницкий; философы и культурологи Григорий Тульчинский и Михаил Эпштейн. Секретарь совета — лингвист Яна Астахова.
25 - российские телезрители предпочитают детективные сериалы. Об этом свидетельствует исследование проекта «Кино Mail.Ru», имеющееся в распоряжении.
       Самым популярным по количеству оценок новым шоу у россиян стал отечественный ремейк скандинавского «Преступления». В первую пятерку по популярности также попали такие проекты, как российский детектив «Консультант», «Табу» с Томом Харди, «Вы все меня бесите» канала СТС и шпионский триллер канала НТВ «Охота на Дьявола» с Сергеем Безруковым.
25 - пользователи российской соцсети «ВКонтакте» в 2017 году чаще всего слушали хип-хоп. Об этом свидетельствует рейтинг песен, опубликованный в паблике VK Music.
       Лидером по числу прослушиваний стал трек «Розовое вино» хип-хоп-исполнителей Элджея и Feduk. На второй строчке — «Ламбада» рэперов Скриптонита и T-Fest. Третье место заняла хип-хоп-композиция «Половина моя» музыкантов MiyaGi и Эндшпиля.
       В первую десятку также попали песни «Лейла», «Вите Надо Выйти», «Тает лед», Shape of You, Believer, Despacito и Сопрано. В топе-30 оказались такие рэперы, как Баста, Face, Макс Корж, Егор Крид, ЛСП, Скруджи и Джиган.
       В сентябре ученые Нью-Йоркского университета заявили, что психопаты предпочитают слушать хип-хоп. А в конце июля этот музыкальный жанр стал самым любимым среди слушателей из США, впервые в истории побив по популярности рок.
26 - в 22:00 по московскому времени с использованием ракетного комплекса «Зенит-М» на космодроме Байконур (Казахстан) состоялся пуск первогоангольского спутника AngoSat-1. В качестве верхней ступени украинской ракеты «Зенит-2SБ» использовался российский разгонный блок «Фрегат-СБ». Оператором старта выступила S7 Space — единственная российская частная компания, предоставляющая космические пусковые услуги.
       Ракета и разгонный блок успешно вывели AngoSat-1 на целевую орбиту. После отделения от разгонника спутник один раз вышел на связь, в дальнейшем телеметрия с аппарата перестала поступать. Связь с космическим аппаратом удалось установить через сутки.
27 - Виталий Мутко покинул пост председателя оргкомитета чемпионата мира-2018 по футболу. Его сменил ранее занимавший должность гендиректора оргкомитета Алексей Сорокин.