Июнь

21 - в МВД России заявили о проблемах в реализации программы по добровольному переселению проживающих за рубежом соотечественников: «В этом году эта программа начала хромать, и 17 субъектов обратились официально в правительство РФ с просьбой вывести их из этой программы», — отметил замглавы ведомства Александр Горовой. По его мнению, столь массовое выступление регионов говорит не только об экономических проблемах — отсутствии жилья и рабочих мест — но о демографических рисках программы.
       Горовой напомнил, что в Россию уже переехали более 650 тысяч соотечественников из других стран. В марте сообщалось, что на слушаниях в Госдуме было предложено провести полную миграционную амнистию для жителей Донецкой и Луганской области Украины, а также разработать для них перечень преференций на территории России. В феврале президент России Владимир Путин подписал указ о признании на территории страны документов, выданных на территориях, контролируемых непризнанными Донецкой и Луганской народных республик.
21 - в рамках проекта «Кортеж» будет производиться более одной тысячи автомобилей ежегодно. Первые автомобили будут переданы для нужд ФСО в декабре текущего года. В 2018 году в производстве должна быть освоена вся линейка «Кортежа» — седан, внедорожник и лимузин. После выпуска модели внедорожника индустриальным партнерам проекта будет предоставлена возможность производства этих моделей.
       О начале работ над первым со времен СССР отечественным президентским лимузином стало известно около пяти лет назад. Согласно плану разработчиков, автомобиль оснастят двигателем мощностью 800 лошадиных сил, а вес бронированной машины составит шесть тонн. Известно, что к разработке силовых агрегатов для «Кортежа» привлечено инжиниринговое отделение компании Porsche. На финансирование проекта из бюджета выделено 3,7 миллиарда рублей.
21 - британский ученый Стивен Хокинг полагает, что в ближайшие 30 лет человечество должно начать миграцию с Земли. Об этом физик рассказал на Международном фестивале науки и искусств Starmus IV, который проходит в норвежском городе Тронхейм. 
       По мнению ученого, срока в 30 лет достаточно, чтобы создать базу на Луне, и 50 лет — на Марсе. На эти небесные тела Хокинг предлагает отправить образцы растений, животных и грибов. «Я убежден, что люди должны покинуть Землю. Земля становится слишком мала для нас, наши физические ресурсы истощаются тревожными темпами», — заявил физик.
21 - на Центральном вокзале Брюсселя прогремел взрыв. Очевидцы рассказали, что подозреваемый террорист был ранен сотрудниками служб безопасности, его состояние неизвестно. Площадь Гран-Плас, где находится вокзал, эвакуирована. Оказавшихся в том районе людей призвали укрыться в соседних зданиях.
       В результате инцидента никто, кроме террориста, не пострадал. Пока неизвестно, сколько всего было преступников, однако власти заверяют, что ситуация находится под контролем.