Март

8 - Боливия в среду приняла закон, который позволяет увеличить легальные посевные площади под кокой почти вдвое — с нынешних 12 тысяч гектаров до 22 тысяч гектаров.
9 - в ходе протестных акций, участники которых выступают против решения суда об импичменте президента страны Пак Кын Хе погибли двое человек.
       Один из погибших — 72-летний мужчина, который получил многочисленные травмы головы, выпав из полицейского автобуса напротив здания Конституционного суда. В ходе протестов пострадали несколько журналистов. В частности, травмы головы получил оператор японского информационного агентства Киодо.
       Конституционный суд Южной Кореи поддержал импичмент Пак Кын Хе, которая оказалась в центре коррупционного скандала. После этого тысячи сторонников президента вышли на улицы. Некоторые из них вели себя агрессивно, вступали в драку с полицейскими и забирались на полицейские машины, выставленные для оцепления вокруг суда. Суд признал вину Пак Кын Хе в том, что она позволила своей близкой подруге и советнику Чхве Сун Силь влиять на государственную политику и покрывала ее коррупционную деятельность.
       Это решение означает, что Пак Кын Хе будет немедленно отстранена от власти и может быть подвергнута уголовному преследованию по обвинениям в коррупции. В течение ближайших 60 дней в Южной Корее должны пройти внеочередные президентские выборы.
10 - на базе банка «Оренбург» образована банковская группа на основе двух финансовых учреждений региона. Банк "Оренбург", более 15 лет является уполномоченным банком правительства Оренбургской области, на сегодняшний день 99,4 процента его акций находятся в собственности региона. В уставном капитале банка «Русь» доля Оренбургской области до настоящего момента составляла 48,6 процента. Банк «Оренбург» выкупил дополнительно 51,27 процента акций, тем самым консолидировав в собственность области 99,9 процента долей банка «Русь».
11 - 40 человек погибли в результате двух взрывов в столице Сирии Дамаске. Еще несколько десятков человек получили ранения. Бомбы сработали недалеко от городского кладбища Баб Сагир. Они были направлены против автобусов, в которых находились паломники. Их в действие привели два террориста-смертника. В начале января в Дамаске в результате взрыва погибли семь человек. Он прогремел в округе Кфар-Суса, где были расположены ключевые объекты оборонной инфраструктуры.
13 - Правительство России одобрило проект соглашения с Южной Осетией о порядке вхождения ряда ее подразделений в состав Вооруженных сил РФ, соответствующее постановление опубликовано в понедельник на официальном интернет-портале правовой информации.
22 - с американских вертолетов под сирийским городом Табка был высажен десант сил оппозиции. Цель операции — захват Табки и расположенной рядом с ним Саурской плотины.
22 - в Брюсселе была совершена серия терактов. Нападению подверглись аэропорт Завентем, а также станция метро «Маальбек». Жертвами стали 35 человек, более 300 получили ранения.
       По версии следствия, в метро взрывное устройство привел в действие Халид Бакрауи, а в аэропорту — его брат Ибрагим вместе с Наджимом Лашрауи, которого разыскивали по делу о терактах в Париже. Ответственность за теракты взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство».
26 - на Тверской улице в Москве состоялась несанкционированная массовая демонстрация. В ней, по официальным оценкам, участвовали от 8 до 10 тысяч человек. На митинге полиция задержала, по разным данным, от 600 до тысячи человек.