Октябрь

       - в октябре 2017 г. страховая компания «Согаз» выиграла тендер на страхование военнослужащих Вооруженных сил России в 2018—2019 гг. стоимостью 11,2 млрд руб.
1 - в Барселоне состоялся референдум о независимости Каталонии. Более 90 процентов проголосовавших высказались за выход региона из состава Испании. Центральная власть пыталась помешать проведению плебисцита, применяя в том числе силовые методы. Пострадали 893 человека. Мадрид не признает итогов данного волеизъявления и считает его результаты ничтожными.
1 - на музыкальном фестивале в Лас-Вегасе, где присутствовали десятки тысяч людей. Жертвами стрелка, 64-летнего Стивена Пэддока, стали 59 человек, более 500 пострадали. Сам преступник застрелился после того как дверь в его гостинничном номере взорвала полиция. Трагедия стала крупнейшим по количеству жертв случаем стрельбы в США.
3 - Министерство иностранных дел Украины требует от России отменить призыв на военную службу в Крыму и Севастополе.
4 - министр иностранных дел России Сергей Лавров обвинил США в смертельно опасных провокациях, которые США устраивают против российских военнослужащих в Сирии: «То якобы нечаянно ударят по сирийским войскам, после чего игиловцы (ИГ, группировка запрещена в России) идут в контратаку, то “науськают” других террористов на стратегически важные пункты, где была восстановлена законная власть официального Дамаска, то против наших военнослужащих устроят смертельно опасные провокации».
6 - в городе-герое Волгограде начал работу мультимедийный исторический парк «Россия — моя история», на строительство которого потребовалось меньше года. Торжественная церемония открытия прошла в День учителя.
6 - при столкновении пассажирского поезда с автобусом в районе станции Покров во Владимирской области погибло 15 человек. Пассажиры пытались вытолкать застрявший автобус с путей, но в это время в него врезался поезд, шедший из Санкт-Петербурга в Нижний Новгород. В автобусе находились узбекские рабочие.
15 - в Сочи открылся XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Мероприятие проходит в России в третий раз. В 1957 и 1985 годах его принимала Москва.
17 - стало известно, что арабо-курдские отряды «Демократические силы Сирии» (ДСС) полностью очистили от боевиков Ракку, самопровозглашенную столицу ИГ. Террористы захватили город в 2013 году. Его освобождение считалось одной из главных целей международной коалиции во главе с США, ведущей боевые действия против экстремистов в Ираке и Сирии.
20 - «Демократические силы Сирии» (ДСС) — поддерживаемые Вашингтоном военные формирования — заявили, что город и его окрестности станут частью децентрализованной Сирии.
21 - правоцентристское движение АНО ("Акция недовольных граждан") победило на выборах в нижнюю палату парламента Чехии. За него проголосовали 29,64 процента избирателей. Из 200 мест в палате представители АНО займут 78 кресел.
       Движение было основано в 2011 году миллиардером Андреем Бабишем. В 2014 году он занял пост вице-премьера и министра финансов, оставив должности в мае 2017 года на фоне правительственного кризиса. Состояние политика оценивается в 2,5 миллиарда долларов, он занимает второе место в списке самых богатых граждан Чехии.
21 - премьер-министр Испании Мариано Рахой ввел в действие статью 155 Конституции Испании, которая позволяет ввести временное прямое управление автономией. Он также заявил о роспуске региональных властей.
       В ответ представители женералитета отказались подчиняться указу. Спикер парламента автономии Карме Форкадел назвала действия короны «переворотом» и «атакой на демократию». В этом же тоне высказался и сам Пучдемон, добавив, что правительство Каталонии появилось намного раньше современной испанской конституции 1978 года.
21 - с развитием новых технологий человечество вступит в сложный период своего существования, но молодежь не должна забывать о нравственно-этических основах выбранной профессии. Об этом в субботу, заявил президент России Владимир Путин на Всемирном фестивале молодежи и студентов. Он привел в пример сферу генной инженерии, которая расширяет возможности фармакологии и изменения генетического кода при врожденных заболеваниях. Но у этого процесса есть и другая составляющая, отметил президент: «Человек приобретает возможность влезать в генетический код, созданный или природой, или, как говорят люди с религиозными взглядами, Господом Богом. Это значит, что человечество может создавать людей с заданными характеристиками».
22 - около 450 тысяч каталонцев вышли на спонтанную демонстрацию в Барселоне после решения Мадрида отстранить от должности президента Каталонии Карлеса Пучдемона и правительство автономии.
22 - силы возглавляемой США международной антитеррористической коалиции в ходе операции по освобождению сирийского города Ракка от боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) разбомбили его, как немецкий Дрезден во время Второй мировой войны. Об этом заявил, представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков: «Ракка унаследовала судьбу Дрездена 1945 года, стертого с земли англо-американскими бомбардировками», — сказал он. Представитель ведомства добавил, что в ходе операции погибло много обычных жителей.
       Конашенков указал, что теперь США, Франция и Германия сообщают о срочном выделении миллионов долларов и евро на восстановление мирной жизни в городе. По его словам, на самом деле они стремятся «поскорее замести следы варварских бомбардировок авиации США и "коалиции", похоронивших в руинах Ракки тысячи "освобождаемых" от ИГ мирных жителей».
22 - эксперты назвали страны, которые оставляют больше всего мусора на околоземной орбите. Лидером в этом списке оказались США: на долю страны приходится 3999 крупных обломков.
       Россия оказалась на втором месте (3961 условная единица космического мусора), третью позицию занимает Китай (3475 единиц). Всего, по данным издания, на орбите насчитывается более 14 тысяч фрагментов выведенных из строя спутников, космических станций и ракет. С каждым днем их число увеличивается. Эксперты не исключают, что в будущем скопление космического мусора может привести к так называемому синдрому Кесслера: из-за большого количества посторонних объектов на орбите могут возникнуть сложности с размещением космических аппаратов.
       Летом 2017 года ученые из ЕС предложили использовать для сборки космического мусора магнитные буксиры. По проекту, сборщик космического мусора должен содержать охлажденные до сверхнизких температур сверхпроводящие электромагниты. Ориентация буксира будет осуществляться по магнитному полю Земли. В настоящее время мусор на околоземной орбите не убирается.
27 - Госдеп опубликовал список организаций из России, ведение бизнеса с которыми для американских компаний будет грозить санкциями. В перечень вошли 39 предприятий, концернов и компаний, включая «Калашников», «Ростех», «Рособоронэкспорт», «Ижмаш», «Сухой», «МиГ», «Туполев»,«Алмаз-Антей», Уралвагонзавод и ряд других.
30 - Азербайджан, Грузия и Турция официально открыли железнодорожное сообщение по маршруту Баку-Тбилиси-Карс. В перспективе эта ветка станет частью «Нового Шелкового пути», соединив Китай с Европой до самого Лондона. Через турецкий тоннель под Босфором и в обход России.
       Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили на торжественной церемонии ввода в эксплуатацию железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс, вбили по символическому костылю. На открытии маршрута ждали приезда президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, но вместо него прибыл премьер Бакытжан Сагинтаев.