Сентябрь

       - "Зрители учений "Запад-2017" были просто поражены!" - написал в своём твите Рогозин.
       - После превышения госдолгом США отметки в 20 триллионов долларов, курс доллара США в США упал до 1 доллара США за доллар США.
2 - в зданиях российских диппредставительств представители американских властей начали действия, которые российская сторона квалифицировала как обыск.
4 - водитель автомобиля УАЗ протаранил кинотеатр в Екатеринбурге. Ранее он выступил на митинге против картины Учителя, назвав ее «порнухой». У следователей возникли сомнения во вменяемости мужчины, его ждет судебно-психиатрическая экспертиза.
5 - Президент России Владимир Путин надеется на мировое соглашение между «Роснефтью» и АФК «Система» по иску госкомпании к холдингу Владимира Евтушенкова на 170,6 миллиарда рублей. Об этом, он сказал на пресс-конференции по итогам визита на саммит БРИКС в Китай: «Было бы неправильно, если бы я сейчас публично заявил о своем отношении к этому делу. Но я очень рассчитываю на то, что им удастся достичь мирового соглашения».
       Путин также рассказал, что встречался с главой «Роснефти» Игорем Сечиным и основным владельцем АФК «Система» Владимиром Евтушенковым по вопросу судебных разбирательств между компаниями и выслушал позицию и того, и другого.
       В мае 2017 года «Роснефть» и «Башнефть» подали исковое заявление к «Системе» и компании «Система-Инвест» о взыскании 106,6 миллиарда рублей убытков, понесенных, по их мнению, в связи с реорганизацией «Башнефти». Позже истцы увеличили размер требований до 170,6 миллиарда рублей. В конце мая к иску в качестве соистца присоединилась Республика Башкортостан.
       Башкирский арбитраж 23 августа взыскал с «Системы» 136,3 миллиарда рублей в пользу «Башнефти» по иску «Роснефти» и «Башнефти» на 170,6 миллиарда. В «Роснефти» выразили удовлетворение этим решением.
       До декабря 2014 года 71,6 процента акций «Башнефти» принадлежали АФК «Система». В конце 2014-го ценные бумаги решением суда были возвращены в собственность государства из-за обнаруженных нарушений при приватизации компании в 2005-2009 годах.
5 - Жители Норвегии признаны самыми счастливыми людьми на Земле. Об этом свидетельствуют данные рейтинга, опубликованного британским журналом The Spectator. Второе и третье места в этом списке получили Дания и Исландия. США заняли 14-ю строчку, Великобритания — 15-ю.
       На 34-м месте расположилась Саудовская Аравия. Россия — на 49-й позиции. Турция и Китай получили 69 и 79 места соответственно. Замыкает список из 122 стран Индия.
       В апреле 2017 года доля россиян, ощущающих себя счастливыми, достигла исторического максимума с 1990 года и составила 85 процентов. Высокий процент довольных своей жизнью социологи зафиксировали во всех социально-демографических группах. Главными причинами счастья россияне называли семью, детей и здоровье.
5 - компания SpaceX завершила огневые испытания первой ступени сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy. В SpaceX называют Falcon Heavy «мощнейшей ракетой в мире», ее запуск обойдется в три раза дешевле (около 120 миллионов долларов), чем пуск самого грузоподъемного действующего носителя Delta IV Heavy. Ее первый пуск запланирован на ноябрь.
       Конструктивно первая ступень Falcon Heavy состоит из центрального блока и пары боковых ускорителей, представляющих собой модернизированные первые ступени средне-тяжелой ракеты Falcon 9. На низкую опорную орбиту носитель способен выводить 63,8 тонны. В целях экономии средств SpaceX в качестве боковых ускорителей установит на Falcon Heavy ранее использованные первые ступени Falcon 9. Первые огневые испытания центрального блока носителя состоялись в мае.
       В настоящее время в мире только в США проекты создания новых сверхтяжелых ракет дошли до этапа сборки носителей. На 2019 год запланированы испытания создаваемого компанией Boeing носителя SLS (Space Launch System, должен выводить, в зависимости от версии, от 70 до 129 тонн на низкую опорную орбиту).
       В прошлом веке было создано три ракеты подобного класса. Самая успешная из них, Saturn V (до 140 тонн), использовалась в американской лунной программе. Другой носитель, Н-1 (до 90 тонн), создавался в СССР. Все четыре его старта прошли неудачно. Другой советский сверхтяжелый носитель, «Энергия» (рассчитан на вывод ста тонн), запускался два раза. Все его старты были удачными. В настоящее время программы Saturn V, Н-1 и «Энергия» свернуты.
5 - Президент России Владимир Путин напомнил, что домашний арест режиссера Кирилла Серебренникова не подтверждает его вину. Об этом он заявил на конференции по итогам визита на саммит БРИКС в Китай. По словам главы государства, «к Серебренникову со стороны власти нет никаких вопросов, кроме одного: соблюдение закона в использовании бюджетных денег».
       «Несмотря на то что он находится под домашним арестом — это не значит, что он в чем-то виноват. Виноват он или нет, может определить только суд», — отметил Путин.
       Президент также раскрыл отношение властей к творчеству худрука «Гоголь-центра»: «Если власть финансирует, значит, она относится как минимум нейтрально и дает возможность художнику творить, работать».
       23 августа Серебренникова поместили под домашний арест до 19 октября. Ему предъявлено обвинение в организации хищения бюджетных средств на сумму не менее 68 миллионов рублей.
5 - Глава Чечни Рамзан Кадыров, заявивший о готовности пойти наперекор позиции России в случае нежелания осудить преследования мусульман в Мьянме, поблагодарил президента Владимира Путина за его слова о ситуации в этой стране. Соответствующий пост он опубликовал в своем Telegram-канале в понедельник: «Я неоднократно заявлял, что являюсь верным пехотинцем нашего президента, готов выполнить приказ любой сложности верховного главнокомандующего и отдать свою жизнь», — написал Кадыров.
6 - отряд сирийской армии и бойцы союзных сил прорвали окружение боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) на юго-западном направлении Дейр-эз-Зора и встретились с защитниками города. Блокада продолжалась свыше трех лет. В настоящее время, армия и союзники ведут ожесточенные бои с боевиками в 35-40 километрах к югу от Дейр-эз-Зора. С воздуха правительственным войскам оказывают поддержку самолеты российских ВКС и ВВС Сирии.
       Минобороны России опубликовало в Twitter видео ракетных пусков фрегата «Адмирал Эссен» по объектам боевиков ИГ в районе Дейр-эз-Зора.
6 - власти Мьянмы устанавливают минные заграждения на границе с Бангладеш, чтобы не дать вернуться беженцам-рохинджа. Процесс минирования территории вдоль забора с колючей проволокой длится уже третий день. 
       Рохинджа — этническое меньшинство, проживающее на территории мьянманского штата Ракхайн. По данным ООН, рохинджа является одной из наиболее притесняемых народностей в мире. После межрелигиозных столкновений в 2012 году были изгнаны из своих жилищ и вынуждены переселиться в стихийные лагеря около 120 тысяч представителей этой народности. Им отказано в предоставлении гражданства, они не имеют доступа к медицинской помощи, ограничены в передвижении по стране. Сами рохинджа утверждают, что подвергаются гонениям из-за того, что исповедуют ислам.
6 - американские математики открыли самое большое обобщенное число Ферма. Найденное число равно 9194441048576 + 1 и содержит 6253210 знаков. В списке самых больших известных простых чисел оно заняло двенадцатое место.
       Число 9194441048576 + 1 найдено в рамках проекта распределенных вычислений PrimeGrid на компьютере Сильвануса Циммермана из команды Aggie the Pew. Параметры его машины: видеокарта Nvidia GeForce GTX 1060, процессор Intel Xeon E3-1225 v3 с тактовой частотой 3,20 гигагерца, оперативная память 8 гигабайт, операционная система Microsoft Windows 10 Pro.
       Проверка подтвердила правильность результата Циммермана. Обобщенное число Ферма представляется в виде a2n + b2n, число 9194441048576 + 1 стало первым таким числом для n = 20.
7 - тропический шторм «Катя», образовавшийся у берегов Мексики, обрел силу урагана. Скорость ветра в районе урагана достигает 120 километров в час. 
7 - в результате слияния двух крупнейших групп солнечных пятен на Солнце произошла самая мощная вспышка за последние 12 лет. Соответствующие наблюдения произвели российские ученые из числа сотрудников Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН имени Лебедева. По мнению исследователей, «события такой мощности относятся к наиболее крупным, которые только способна производить наша звезда и которые формируются лишь при очень редких, уникальных условиях, как правило, на стадии пика солнечной активности». При этом природа произошедшего до сих пор не ясна ученым — ученым предстоит разобраться, почему вспышка подобного уровня произошла на фоне солнечного минимума.
       Произошедшая солнечная вспышка принадлежит к классу X и ей был присвоен балл Х9.3, что делает ее одной из пяти мощнейших взрывов на Солнце за всю историю наблюдений. Исходя из позиции Солнца ее воздействие в отношении Земли будет максимальным. Тем не менее ее последствия точно предсказать не представляется возможным.
7 - официальный представитель МИД России Мария Захарова опубликовала на своей странице в Facebook видеозапись, сделанную внутри здания российского Генерального консульства в Сан-Франциско. «Представители силовых структур США проводят неизвестные работы на территории Генконсульства России в Сан-Франциско, уродуют дорогой паркет, хозяйничают без разрешения», — написала Захарова.
       31 августа власти США потребовали закрыть до 2 сентября это диппредставительство, а также прекратить использовать здания торгпредства в Вашингтоне и Нью-Йорке. Как пояснили в Белом доме, эти действия стали ответом на сокращение американского дипломатического присутствия в России.
7 - концерн «Калашников» объявил о создании компактного пистолета Лебедева ПЛ-15К, который может прийти на замену пистолету Макарова в армии и полиции. Емкость магазина пистолета составляет 14 патронов калибра 9х19 Парабеллум. Заявленный ресурс ствола составляет 10 тысяч выстрелов. Вес пистолета без патронов — 720 граммов.
22 - «Союз-2.1б» вывел на орбиту навигационный космический аппарат «Глонасс-М».