Апрель

5 - в Финляндии зафиксирован первый случай, когда ребенка родил мужчина-трансгендер. Молодой отец при рождении был женщиной, сменил пол и в позапрошлом году получил новый паспорт, в котором числился уже мужчиной. Для зачатия он прервал гормональную терапию, беременность прошла без проблем.
5 - журналист Юрий Дудь не стал раскрывать точной суммы дохода от своего канала на youTube. Но заметил, что доход не превышает пяти миллионов рублей в месяц, пишут «Известия».
       Ранее Российское исследовательское агентство (РИАБ) блогеров заявило о том, что размещение одного рекламного поста в «вДуде» стоит 1,2 миллиона. Дудь опроверг информацию о стоимости размещения рекламы. Всего за второе полугодие 2017 года, по подсчетам экспертов, Дудь заработал 17,6 миллиона рублей. Таким образом он оказался на четвертой строчке рейтинга самых высоко зарабатывающих российских блогеров. Второе место во второй половине года занял автор проекта «Дневник Хача» Амиран Сардаров, заработав 27,3 млн рублей.
       Юрий Дудь специализируется на интервью со знаменитостями. Перед президентскими выборами Дудь и кандидат на высший пост в стране Павел Грудинин поспорили, что если Грудинин набирает менее 15 процентов голосов, он сбривает усы. по данным ЦИК, кандидат от КПРФ Грудинин набрал 11,7 процентов голосов. После оглашения итоговых результатов голосования Грудинин выполнил свое обещание и сбрил усы.
12 - Президент США Дональд Трамп не принял окончательного решения по Сирии после проведенных в четверг консультаций со своими советниками по вопросам национальной безопасности и внешней политики. Американский лидер Дональд Трамп намерен в четверг вечером обсудить ситуацию в Сирии с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и премьер-министром Великобритании Терезой Мэй.
12 - ученые Университетского колледжа Лондона выяснили, что морское течение Гольфстрим сильно замедлилось, достигнув минимума за последние 1600 лет. По мнению исследователей, это может привести к возникновению суровых зим в Западной Европе, ускоренному росту уровня моря и ослаблению тропических дождей. 
       Гольфстрим входит в Атлантическую меридиональную циркуляцию — систему течений, которая включает теплые потоки, идущие с юга на север в верхних слоях океана, и глубинные холодные воды, текущие в обратном направлении. Глобальное потепление препятствует охлаждению воды, а таяние льда в Арктике приводит к тому, что в Северный Ледовитый океан попадают большие объемы пресной и, соответственно, менее плотной воды.
       Ученые проанализировали отложения на мысе Хаттерас в американском штате Северная Каролина, рядом с которым сталкивается теплый Гольфстрим и холодное Лабрадорское течение. Из-за этого образуются завихрения и мели из наносного песка, опасные для кораблей. По размеру датированных песчинок можно судить о силе течений в тот или иной период времени.
       Оказалось, что скорость Атлантической меридиональной циркуляции достигла рекордного минимума более чем за полторы тысячи лет, став слабее на 15 процентов. Она начала замедление после окончания малого ледникового периода в XIV-XIX веках. Эта тенденция продолжилась из-за глобального потепления. Исследователи также пришли к выводу, что Гольфстрим станет еще слабее, поскольку атмосфера Земли продолжает нагреваться из-за сжигания человеком больших объемов ископаемого топлива.
12 - в Калининградской области в акватории Балтийского моря потерпел крушение вертолет Ка-29. На борту были два члена экипажа. В пресс-службе Балтийского флота сообщили, что погибли оба летчика-испытателя. Связь с вертолетом, предположительно принадлежавшим Минобороны, пропала накануне вечером. Борт выполнял учебно-тренировочный полет в районе мыса Таран в шести километрах от берега.
13 - законопроект о добровольном изучении государственных языков республик является «конфликтогенным» и «играет отрицательную роль в объединении народов России», заявили власти Татарстана. Ранее прокуратура добилась изучения в регионе татарского языка на добровольной основе.
       Поправки в закон «Об образовании» на этой неделе внесла в Госдуму группа депутатов от всех фракций (среди них есть представители Чувашии, Мордовии, Марий Эл и Чечни). Закрепить принцип добровольности изучения языков в законе нужно для того, «чтобы не давать поводы для разночтений». В статье 14 закона они предложили уточнить, что преподавание и изучение государственных языков республик РФ «осуществляется на добровольной основе и не может осуществляться в ущерб преподаванию и изучению государственного языка РФ». Также конкретизируется, что граждане «имеют право» получать образование (дошкольное, начальное и общее) и изучать родной язык «с учетом потребностей обучающихся и их родителей».
       Языковой вопрос стал предметом дискуссий в республиках в прошлом году. В июле на заседании Совета по межнациональным отношениям президент Владимир Путин сказал, что «заставлять человека учить язык, который для него родным не является, так же недопустимо, как и снижать уровень и время преподавания русского». Осенью прокуратура, исполняя поручение президента, потребовала исключить национальные языки из обязательной части школьных программ.
       Власти Татарстана пытались настоять на сохранении обязательного изучения татарского языка. Согласно конституции Татарстана и региональному закону об образовании, он преподавался в равных объемах с русским языком. Однако в конце ноября Госсовет Татарстана вынужден был согласиться с рекомендациями Минобрнауки РФ, согласно которым госязыки республик могут преподаваться только добровольно, с письменного согласия родителей, не более двух часов в неделю.
13 - планируемые в ЕС ограничения на содержание токсинов в удобрениях, которые призваны защитить здоровье людей, могут дать России «фактическую монополию» на этом рынке и власть над продовольственными ресурсами Европы.
       В Европейской комиссии, как пишет издание, стартовала заключительная фаза переговоров по ограничению в удобрениях количества кадмия, который, согласно исследованиям, вызывает отказ органов и бесплодие, а также приводит к артриту.
       В то же время противники этой меры, в том числе Национальный союз фермеров Великобритании, утверждают, что эти ограничения позволят захватить рынок российским поставщикам, поскольку у конкурирующих с ними производителей из Северной Африки и Китая более высокий уровень кадмия в удобрениях.
13 - побережье озера Байкал уже почти на 60% покрыто опасной водорослью спирогирой, загрязнение прибрежной зоны приобретает катастрофические масштабы, предупреждает центр «Антистихия».
       Эксперты центра отмечают, что, по данным Лимнологического института Сибирского отделения академии наук России, «особую опасность для экосистемы озера Байкал представляет процесс “скрытой эвтрофикации” мелководных и заплесковых зон под воздействием избытка биогенных элементов, прежде всего азота и фосфора, что связано со сбросами неочищенных сточных вод и применением моющих средств, содержащих фосфаты».
13 - российские процессоры Baikal-T1 (системы-на-кристалле BE-T1000 российского производителя «Байкал Электроникс») за 39 900 рублей поступили в продажу. Процессоры будут распространяться через российскую сеть магазинов «ЧИП и ДИП». Ранее от данных систем отказалось МВД России. Беглый анализ рынка позволяет определить, что процессоры Intel существенно превосходящие Baikal-T1 по классу, стоят на порядок дешевле.
       Двухъядерный процессор Baikal-T1 построен в MIPS-архитектуре, он создан по техпроцессу 28 нм и имеет тактовую частоту 1,2 ГГц, контроллер памяти DDR3-1600 и кэш второго уровня объемом 1 МБ. Поддерживается один порт 10Gb Ethernet, по паре портов 1Gb Ethernet и SATA 3.0, контроллер PCIe Gen.3 х4 и USB 2.0.
20 - король Свазиленда Мсвати III, последний абсолютный монарх Африки, объявил о своем решении переименовать страну: «Я хотел бы объявить, что с сегодняшнего дня наша страна будет известна как Королевство Эсватини». Такое заявление было сделано на праздничной церемонии в честь 50-летия независимости государства. Мсвати III отметил, что страна возвращает название, которое было у нее до колонизации Британией.
       Еще одним его доводом в пользу переименования стало то, что королевство часто путали с Швейцарией — на английском языке названия стран звучат очень похоже.
23 - государства «большой семерки» выступают за сохранение антироссийских санкций, введенных за «неприемлемые действия России на Украине». Представители G7 также подтвердили приверженность уважению международного права, выразили единую позицию по украинскому вопросу и договорились оказывать поддержку киевским властям.
23 - константинопольский патриархат начинает процедуры для предоставления Украинской православной церкви автокефалии. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко. «Соответствующее решение принял святой и священный синод Вселенского патриархата, который накануне принял к рассмотрению обращение от президента к вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении томоса об автокефалии православной церкви на Украине», — написал украинский лидер на своей странице в Facebook.
       О намерении создать единую украинскую церковь Порошенко объявил 17 апреля, заявив, что «Украина как никогда близка к появлению в Украине собственной автокефальной поместной церкви». После этого он попросил у константинопольского патриарха разрешение на церковную независимость от Русской православной церкви.
23 - власти Южной Кореи, накануне встречи президента страны Мун Чжэ Ина и северокорейского лидера Ким Чен Ына с понедельника прекратили громкоговорящую пропаганду на границе с КНДР,
23 - по информации ЦБ, на 1 апреля 2018 года объем монетарного золота в международных резервах составлял 60,8 млн чистых тройских унций, что эквивалентно $80,482 млрд. Это 17,6% от общего объема резервов ($458 млрд). Основная часть госсбережений хранится в ценных бумагах ($277,344 млрд), наличной валюте и депозитах ($93,474 млрд).
       Банк России держит золото только на родине. При этом несколько лет подряд регулятор наращивает его закупку, и сейчас у него в резервах около 1900 тонн. Две трети золотого запаса России находится в главном хранилище ЦБ в Москве с мощной и многоуровневой инновационной системой безопасности, его общая площадь 17 тыс. кв. м из них 1,5 тыс. кв. м отведено специально под размещение золотого запаса. Хранением остальной части занимаются еще более 600 подразделений ЦБ.
       У России пятые по величине запасы физического золота в мире после 8130 тонн у США, 3380 тонн у Германии, 2450 тонн у Италии, 2435 тонн у Франции, 1808 тонн по данным на начало года было у Китая. Для сравнения, в 1992 году у России было всего не более чем 300 тонн золота, считая и частное хранение.
23 - пользователи YouTube начали жаловаться на сбои в работе видеохостинга. Перебои возникли в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Челябинске, Волгограде, Казани, Ижевске, Калуге и других городах. Судя по карте сбоев, проблемы с YouTube произошли только в России. Пользователи отмечают, что сайт не загружается преимущественно в браузерах Chrome и Opera.
       Связаны ли неполадки с массовыми блокировками IP-адресов Роскомнадзором, который ищет каналы, которые позволяют мессенджеру Telegram оставаться доступным в России, неизвестно. Но, Роскомнадзор открестился от ограничения доступа к YouTube и Gmail.
24 - глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что намерен предпринять шаги для возвращения проживающих в России граждан Украины: «Россия ведет против нас войну, но все равно три миллиона украинцев живут в России. То есть почти каждый двенадцатый украинец сейчас — в России». По его убеждению, эту ситуацию необходимо изменить. Глава ведомства отметил, что после введения безвизового режима с Европой некоторые граждане Украины стали переезжать в страны ЕС или возвращаться домой, но это происходит очень медленно.