Август

13 - президент США Дональд Трамп объявил о подписании оборонного бюджета 2019 года на рекордные в истории 716 миллиардов долларов, что на три процента больше, чем бюджет 2018 года.
25 - канцлер Германии Ангела Меркель в ходе визита в Грузию посетила село Одзиси на границе с Южной Осетией. Она осмотрела в бинокль расположенную недалеко от села российскую военную базу. 
       Перед этим во время встречи со студентами Тбилисского университета канцлер Германии отметила, что Абхазия и Южная Осетия — оккупированные территории и неотъемлемая часть Грузии.
       Меркель приехала в Грузию для обсуждения двусторонних отношений. В ходе визита она встретилась с премьер-министром страны Мамукой Бахтадзе.
25 - компания JD Sports выяснила, какой футбольный клуб является самым популярным в мире. Исследование проводилось на анализе поисковых запросов Google. Лидером по запросам в 97 странах мира, в том числе в России, стал мадридский «Реал». На втором месте располагается лондонский «Арсенал», имея в активе 17 стран. Замыкает тройку лидеров английский «Манчестер Юнайтед» (16 стран). В 20 лучших не вошел ни один из российских клубов.
       В мае 2018-го редакция ESPN назвала самого популярного спортсмена в мире. Им стал нападающий Криштиану Роналду, в июле этого года перешедший из «Реала» в туринский «Ювентус».
       «Реал» был признан Международной федерации футбола (ФИФА) самым лучшим футбольным клубом XX века. Сливочные являются самой титулованной командой в истории Лиги чемпионов (13 побед на турнире) и испанского чемпионата (33 победы в национальном первенстве и 19 кубков Испании).
25 - российские палеонтологи обнаружили в Якутии тушу жеребенка, возраст которой достигает 30-40 тысяч лет, а также останки мамонта с мягкими тканями. Специалисты отмечают хорошее состояние тела лошади, пролежавшей в вечной мерзлоте. 
       У найденного ископаемого, относящегося к вымершему виду Equus lenensis, сохранились кожа, шерсть, копыта, хвост и внутренние органы. Возраст жеребенка на момент смерти составлял примерно 2-3 месяца. Причиной смерти, вероятно, является попадание в какую-то «ловушку» естественного происхождения, поскольку видимых повреждений на теле не было.
       У трупа были взяты образцы шерсти и биологических жидкостей для тщательного генетического анализа. По словам исследователей, на данный момент это самые хорошо сохранившиеся из всех останков древних лошадей.
27 - новый пакет санкций США против России вступил в силу в 00:00 понедельника в Вашингтоне (07:00 мск).
       Госдеп перестанет выдавать лицензии на экспорт в Россию оружия и продукции двойного назначения, за исключением экспорта в космической отрасли и в сфере гражданской авиации. Также прекращается любая американская помощь России, кроме срочной гуманитарной помощи, продуктов питания и иных сельскохозяйственных продуктов. Москва также лишается «любых кредитов, кредитных гарантий и другой финансовой поддержки» со стороны американского учреждения.
27 - стрельба произошла в городе Джексонвилл в американском штате Флорида. В результате инцидента погибли не менее четырех человек, еще 11 получили ранения. Стрелок открыл огонь из-за проигрыша в кибертурнире по игре Madden NFL.
27 - Минэкономики предложило разделить Россию на 14 макрорегионов. По задумке ведомства, страну стоит определять не административно-территориальными единицами, а отражением «сложившихся социально-экономических связей». На данный момент такой статус есть у Дальнего Востока и Северного Кавказа, и министерство предлагает объединить субъекты в Центральный, Центрально-Черноземный, Северный, Северо-Западный, Южный, Волго-Камский, Волго-Уральский, Уральский, Западно-Сибирский, Южно-Сибирский, Енисейский и Байкальский макрорегионы.
       Эксперты Минэкономики полагают, что это поможет «обеспечить лучшие условия для межрегионального взаимодействия» и позволит «раскрыть социально-экономический потенциал территорий».
       Российская Федерация состоит из 85 субъектов, объединенных в восемь федеральных округов.
27 - россияне смогут получить вознаграждение до нескольких миллионов рублей за помощь в раскрытии преступлений и задержании виновных. Соответствующий приказ МВД вступил в силу в понедельник.
       Суммы поощрений могут варьироваться от 50 тысяч до 10 миллионов рублей. При этом вознаграждение до 500 тысяч рублей будет устанавливаться по решению руководителя территориального органа МВД или его заместителя, до 3 миллионов — по решению замглавы МВД, свыше 3 миллионов — по решению министра.
27 - Володарский мост в Санкт-Петербурге самопроизвольно развелся и спровоцировал ДТП. Он поднялся на 30-40 сантиметров, в образовавшийся пролет врезались два легковых автомобиля и автобус.
28 - министр обороны России Сергей Шойгу объявил о крупнейших со времен Леонида Брежнева военных учениях, в них примут участие около 300 тысяч военнослужащих и порядка 36 тысяч единиц наземной техники. Маневры под названием «Восток-2018» пройдут с 11 по 15 сентября почти на всех полигонах Центрального и Восточного военных округов. В них примут участие Тихоокеанский и Северный флоты, будут полностью задействованы ВДВ.
28 - на стадионе «Самара Арена», принимавшем матчи чемпионата мира по футболу-2018, отключили электричество. Энергоснабжение объекта временно приостановлено в связи с накопившимися долгами за электричество.
       На «Самара Арене» играют «Крылья Советов» — клуб Российской премьер-лиги. Во время чемпионата мира на стадионе прошли четыре матча группового этапа турнира, а также встреча 1/8 и 1/4 финала.