Декабрь

10 - конкурсная комиссия по отбору кандидатов на должность главы Оренбурга приняла решение дня. Борьбу за кресло мэра областного центра продолжат Дмитрий Кулагин и Сергей Чуфистов.
       В течении двенадцати часов комиссия рассматривала 26 кандидатур, которые презентовали свои программы развития города на ближайшие пять лет и определила две. Теперь депутаты Оренбургского городского Совета выберут главу Оренбурга. Два претендента: вице-губернатор – заместитель председателя правительства – руководитель аппарата губернатора и правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин и глава Северного округа Оренбурга Сергей Чуфистов.
11 - самой прослушиваемой музыкальной композицией прошедшего столетия на стриминг-сервисах оказалась «Богемская рапсодия» британской рок-группы Queen. Трек «Bohemian Rhapsody» группы Queen пользователи стриминг-сервисов прослушали более полутора миллиардов раз, сообщает Федеральное агентство новостей со ссылкой на данные Universal Music Group. «Богемская рапсодия» длится почти шесть минут и включает в себя четыре различных музыкальных стиля — рок, балладу, оперу и акапелла. Песню написал фронтмен группы Queen Фредди Меркьюри в 1975 году. Композиция «Bohemian Rhapsody» трижды входила в топ-100 по версии Billboard: в 1975 году, в 1992 году, а также в 2018 году.
20 - депутаты городского совета Оренбурга единогласно избрали мэром Оренбурга Дмитрия Кулагина.
22 - Генеральная Ассамблея (ГА) ООН приняла большинством голосов предложенную Украиной резолюцию, осуждающую якобы зафиксированные на территории Крыма нарушения прав человека и «незаконное установление РФ законов, юрисдикции и управления» в регионе.
       Документ, предложенный Киевом, в текущем году поддержали 67 делегаций, на пять меньше, чем в 2017 году. Среди поддержавших резолюцию были США, страны Евросоюза, Турция и Япония. Против него проголосовали 27 делегаций, включая Россию, Белоруссию, Китай, Индию, Сербию, Сирию, ЮАР, Никарагуа и Венесуэлу, еще 70 стран воздержались.
22 - в Соликамске около 10:04 мск произошло задымление в шахте компании «Уралкалий». Всего в стволе шахты работали 17 человек: восемь из них вышли на поверхность, они не пострадали. В зоне задымления оставались заблокированными девять человек — сотрудники подрядной организации «УС-30», которые являются жителями Пермского края, Башкирии и Краснодарского края. Все они погибли от задымления в шахте.
31 - произошёл взрыв и обрушение одного из подъездов в жилом доме в Магнитогорске.