Июль

16 - ученые обнаружили на территории Саккары, древнейшего некрополя Египта, своеобразную "фабрику мумий" последней династии независимых фараонов, три десятка ее "клиентов" и множество артефактов, связанных с процессом бальзамирования тел. 
       "Открытие только одной драгоценной маски в этой мастерской само по себе стало уникальным событием для нас, так как все подобные артефакты, за исключением двух находок в первой половине XX века, были украдены расхитителями гробниц еще во времена античности", — заявил Рамадан Хуссейн, руководитель раскопок и профессор университета Тюбингена (Германия). Хуссейн и его коллеги проводят раскопки на территории Саккары уже несколько лет, используя самые современные методы естественных наук, в том числе трехмерные лазерные сканеры и радары. Два года назад его команда начала проводить раскопки на юге этого некрополя, где расположены гробницы 26-й династии фараонов, правившей Египтом после его освобождения от владычества Ассирии и во времена его покорения Персидской империей.
       Правители этой династии, как рассказывает ученый, пытались вернуть былое могущество и славу Египта, восстановив старые культурные и религиозные традиции, в том числе и постройку богатых гробниц, храмов и прочих культовых сооружений, взяв за образец постройки и деяния фараонов времен Древнего царства. Подобные меры помогли объединить страну и изгнать ассирийцев, однако буквально через сто лет Египет был захвачен новой "сверхдержавой" античности — персидской империей Ахеменидов, что положило конец его самостоятельной истории.
       Изначально, как отмечает Хуссейн, его команда пыталась найти несколько знаменитых гробниц фараонов этой династии, открытых еще в конце XIX века и погребенных под новыми слоями песка и прочих наносов. Рядом с гробницей одного из чиновников фараона Амасиса II их радар обнаружил достаточно странное помещение квадратной формы, которое не было похоже на типичные гробницы времен 26-й династии. Оно было расположено на глубине 13 метров, и его длина и ширина составляли примерно пять метров.
       Когда ученые проникли в это загадочное помещение, они обнаружили, что оно было не гробницей, а уникальной "мастерской мумий". Внутри этой мастерской они нашли 35 подготовленных мумий, пять саркофагов, множество драгоценных или просто интересных артефактов, в том числе десятки погребальных статуэток-ушабти, символизировавших слуг усопших, льняные саваны, масла для мумификации, ванну для вымачивания тел в щелочи, золотую маску и инструкции по мумификации.
       Как отмечает Хуссейн, химический состав этих масел фактически полностью идентичен тем бальзамирующим материалам, которые были найдены в гробнице KV63 в Долине Царей, предположительно, принадлежащей Анхесенамон, жене Тутанхамона.
       Химики, египтологи и прочие ученые детально изучают все находки из этой "мастерской". Их анализ, как надеются историки, поможет понять, как поменялись традиции мумификации за тысячи лет истории Древнего Египта и почему эта мастерская была построена под землей, а не на ее поверхности. (https://ria.ru/science/20180716/1524662316.html?inj=1)
20 - на дне Японского моря обнаружен российский крейсер «Дмитрий Донской», затопленный в ходе Цусимского сражения в 1905 году. Об этом сообщило издание Korea Times. Южнокорейская компания Shinil Group долгие годы искала крейсер. Судно нашли на глубине 434 м на расстоянии в 1,3 км от острова Уллындо. Существует версия, что на борту крейсера находится около 200 тонн золота, стоимость которого оценивается в 133,4 млрд долларов.
28 - в Москве состоялась торжественная церемония вручения почетных грамот и званий Заслуженных мастеров спорта (ЗМС) игрокам и тренерскому штабу сборной России по футболу за выход в четвертьфинал турнира.
30 - по версии Bloomberg, самое дешевое топливо продается в Венесуэле, где литр бензина стоит менее 0,01 доллара. На втором месте расположился Иран с ценой 0.28 доллара, первую тройку замкнул Кувейт с показателем 0,35 доллара за литр. 
       В первую десятку стран с самым дешевым бензином также вошли Нигерия (0,41 доллара), Египет (0,43 доллара), Саудовская Аравия (0,54 доллара), Малайзия (0,54 доллара), Индонезия (0,67 доллара), ОАЭ (0,68 доллара) и Россия (0,72 доллара).
       Согласно рейтингу самый дорогой бензин в мире в Гонконге (2,09 доллара), Норвегии (2,02 доллара) и Нидерландах (1,93 доллара). В первую десятку также вошли Греция (1,91 доллара), Италия (1,91 доллара), Дания (1,90 доллара), Израиль (1,86 доллара), Португалия (1,83 доллара), Финляндия (1,79 доллара) и Франция (1,78 доллара).
       По данным Росстата на 23 июля, стоимость бензина марки Аи-92 в России составляет 41,53 рубля за литр, цена марки Аи-95 — 44,59 рубля за литр, марки Аи-98 — 49,84 рубля за литр. (https://news.mail.ru/economics/34254038/?frommail=1)
30 - cеребряный призер Олимпийских игр и двукратная чемпионка мира по волейболу Екатерина Гамова вместе с российским волейболистом Дмитрием Мусэрским выразили недовольство в связи с вручением званий Заслуженных мастеров спорта футболистам и тренерскому штабу сборной России после домашнего мундиаля. По их мнению звание ЗМС обесценивается. Не все игроки других видов спорта в командах призёрах ЧМ и Олимпиад, не выходившие в решающих играх на площадку, раннее не награждались спорткомитетом этим званием.