Ноябрь

1 - Михаил Ефремов сказал в интервью киевской радиостанции «Новое время», что Россия находится в «имперском мороке», добавив, что страна при этом не является «империей зла». В июне Ефремов дал интервью видеоблогеру Юрию Дудю, в котором заявил, что передача Крымского моста Киеву решит конфликт с Украиной. В том же интервью актер посетовал на излишнюю наивность и доверчивость россиян.
3 - международная коалиция во главе с США нанесла авиаудар по населенному пункту Хаджин в сирийской провинции Дейр-эз-Зор. Погибло не менее 15 сирийцев. Авиацияя атаковала форпост запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ), однако удары были нанесены по домам местных жителей.
5 - обрушился мост в Нефтеюганском районе Ханты-Мансийского автономного округа. В результате два человека погибли и пять пострадали. В момент происшествия на мосту находился кран и грузовой автомобиль «КамАЗ».
9 - мужчина в австралийском Мельбурне врезался на машине в торговый центр, поджег автомобиль и напал на людей с ножом, после чего был остановлен и ранен полицейским. Нападавшему удалось ранить троих. Один из них скончался на месте, двое других госпитализированы.
9 - из-за лесного пожара полностью выгорел город Парадайс на севере Калифорнии. 26-тысячное население города, название которого переводится с английского как «Рай», было вынуждено спасаться бегством. При этом многие бросали автомобили и шли пешком, так как из-за пожаров на дорогах образовались заторы.
10 - ранее украденные реликвии российского императора Александра II вернулись в Свято-Николаевский собор в Ницце. Реликвии передали российскому послу во Франции Алексею Мешкову. Среди них рубашка и жилет Александра II, в которые он был одет во время убийства 13 марта 1881 года, три платка с его инициалами, форменный мундир императора и его портрет.
       По словам президента ассоциации Александра Трубецкого, вдова Александра II Екатерина Долгорукова завещала вещи Свято-Николаевскому собору в Ницце, однако несколько лет назад они были украдены.
10 - автомобильный мост обрушился в греческом городе Кавала. Всего провалилось несколько плит моста общей длиной 15 метров. В месте обрушения пролетов оказались легковой автомобиль и автокран. В результате происшествия никто не пострадал. Однако из-за аварии на трассе образовались большие пробки.
14 - на встрече в Сингапуре лидеры России и Японии договорились об активизации российско-японских переговоров о заключении мирного договора на основе Совместной декларации от 19 октября 1956 года.
14 - цена на нефть марки Brent упала ниже 65 долларов впервые с марта. За одну торговую сессию на бирже ICE в Лондоне "черное золото" этого сорта потеряло восемь процентов стоимости. Предыдущие торги закрылись у отметки 70 долларов за баррель.
23 - Совет Федерации одобрил пакет законов о налогах для самозанятых граждан. Согласно документам, в 2019—2028 годах в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях пройдет эксперимент по вводу налога на профессиональный доход (НПД) для самозанятых. На новый режим смогут перейти граждане, чей доход не превышает 2,4 миллиона рублей в год. Они не должны иметь работодателя и наемных работников, но могут получать доходы от использования имущества.
       Если самозанятые реализуют товары, работы, услуги или имущественные права физическим лицам, ставка налога составит четыре процента. В том случае, если потребителем выступит индивидуальный предприниматель или юридическое лицо — шесть процентов. При этом участники эксперимента освобождаются от уплаты 13-процентного НДФЛ.
       При переходе на НПД нужно будет указать регион ведения деятельности. Если она ведется в нескольких субъектах, то надо будет выбрать один. Менять регион можно только один раз в год. На весь десятилетний срок эксперимента вводится запрет на увеличение ставки НПД и уменьшение предельного размера доходов. Также сенаторы одобрили продление на 2019 год налоговых каникул для некоторых категорий самозанятых граждан (няни, репетиторы, домработницы).
       Зарегистрироваться для перехода на НПД и платить его можно будет через мобильное приложение «Мой налог». При расчете с покупателем приложение формирует чек, который автоматически передается и в налоговый орган. Раз в месяц там будут формировать уведомление на уплату налога. Плательщик сможет уполномочить банк или оператора электронной площадки уплачивать налог и обмениваться информацией с налоговыми органами.
       При нарушении сроков и порядка передачи в налоговую службу сведений о произведенных расчетах наступает ответственность. При первом нарушении она составит 20 процентов от суммы расчета, при повторном в течение шести месяцев — 100 процентов. Ответственность предусмотрена и для банка или оператора электронной площадки, которых самозанятый гражданин уполномочит передавать данные. Для них штраф также составит 20 процентов от суммы, но не менее 200 рублей за каждый непереданный расчет.
23 - обнаружены записи американского туриста, убитого туземцами на запрещенном к посещению острове Северный Сентинел (Индия). 
       В своем журнале 26-летний Джон Аллен Чау рассказал, что предпринимал две попытки войти в контакт с жителями племени. При первом посещении он попытался передать подарки дикарям (футбольный мяч и рыбу) и едва остался в живых. «Маленький ребенок лет десяти на вид выстрелил в меня стрелой, но попал в Библию, которую я держал на груди», — написал американец.
       Жители племени отреагировали враждебно на появление путешественника, после чего Чау бросил подарки в их сторону и скрылся. «Меня зовут Джон, я люблю вас, и Иисус любит вас… Вот вам немного рыбы», — кричал он, убегая от дикарей.
       Перед смертью миссионер успел оставить послание родителям. «Ребята, можете считать, что я сумасшедший, но я считаю, нужно рассказать этим людям, кто такой Иисус. Пожалуйста, не сердитесь на них или Бога, если меня убьют», — написал Чау.
       Ранее в ноябре дикари одного из самых изолированных племен, проживающего на Северном Сентинельском острове (Индия), застрелили из лука американского туриста, который захотел обратить их в христианство. 27-летний миссионер Джон Аллен Чау (John Allen Chau) проделал половину пути на остров на лодке с местными рыбаками. После этого он пересел в подготовленный им заранее каноэ и дальше поплыл в одиночку.
23 - подрядчики ФСО и Минкультуры похищали бюджетные средства, выделенные на строительство и реставрацию объектов госохраны, в том числе при работах в Большом Кремлевском дворце, Московской консерватории и во дворце в Стрельне. Об этом в пятницу, 23 ноября, сообщает РБК со ссылкой на протоколы допросов бывшего заместителя директора компании «Климат проф» Бориса Мальцева.
       Как рассказал Мальцев, руководители принадлежавшей миллиардеру Дмитрию Михальченко компании «БалтСтрой» и связанные с ними бизнесмены совершали хищения с 2007 года. По его словам, преступления имели место минимум на 17 объектах, среди которых Грановитая палата Кремля, Большой Кремлевский дворец, Константиновский дворец (Дворец конгрессов) в Стрельне, резиденция президента Владимира Путина «Бочаров Ручей», Московская консерватория и театр «Современник».
       Заказчиками работ при этом в основном выступали Федеральная служба охраны (ФСО) и Министерство культуры. Как утверждает Мальцев, хищения происходили путем завышения цен за работы и материалы. Для субподрядчиков условием работы был откат «БалтСтрою» в размере до половины суммы контракта.
       По версии следствия, руководитель «Атэкса» Андрей Каминов, офицеры ФСО Игорь Васильев и Дмитрий Улитин, владелец «Балтстроя» Дмитрий Михальченко, гендиректор компании Дмитрий Сергеев, а также руководители компаний-субподрядчиков создали преступное сообщество и похитили 1,5 миллиарда рублей на строительстве Дома приемов в резиденции «Ново-Огарево».
23 - украинский президент у себя дома тайно встречался с кумом Путина Виктором Медведчуком накануне введения Россией антиукраинских санкций. При этом сотрудники госохраны пытались скрыть факты встреч политиков от журналистов. Уровень влияния Медведчука корреспонденты охарактеризовали как «неформальный посол РФ на Украине».
23 - российский «Охотник» разогнался до 200 км/ч. Рекордную скорость тяжелый беспилотник набрал на взлетно-посадочной полосе Новосибирского авиационного завода. Впрочем, хотя в рамках тестовой программы в воздух дрон не поднимался, основные этапы испытания (руление, ускорение и остановка) «Охотник» прошел полностью самостоятельно.
       Российский беспилотник-невидимка «Охотник» получил конструкцию «летающее крыло» без хвостового оперения и сможет разгоняться в полете до 1000 км/ч. Мощная поддержка технологий искусственного интеллекта позволяет называть его истребителем 6-го поколения.
24 - среднестатистическому жителю Владивостока для счастья требуется 208 тысяч рублей в месяц — в этом городе у людей самые высокие материальные запросы, тогда как самые скромные пожелания озвучили жители Набережных Челнов и Оренбурга (респонденты из этих городов будут счастливы, имея на руках по 116 тысяч рублей ежемесячно или чуть более 10 МРОТ для Республики Татарстан и Оренбургской области соответственно), выяснили аналитики сервиса SuperJob в рамках проведенного исследования.
       Респондентам старше 18 лет задали вопрос: «Сколько денег в месяц вам достаточно, чтобы чувствовать себя счастливым человеком?». Участвовали жители городов России с населением более 500 тысяч человек — всего 37 населенных пунктов. С 7 по 23 ноября 2018 года были опрошены по 1000 респондентов из Москвы и Санкт-Петербурга, а также по 500 жителей из других городов.