Апрель

2 - около 13:30 мск в Санкт-Петербурге в одном из служебных помещений административного здания Военно-космической академии имени Можайского произошел взрыв неустановленного безоболочного предмета. Взрыв произошел на одном из нижних этажей здания, когда предмет попытались переместить. Возможной причиной случившегося могло стать неосторожное обращение с боеприпасами. По предварительным данным, внутренних обрушений в здании нет, повреждена лестничная клетка и выбито окно.
      В результате инцидента пострадали четыре человека. Двое из них находятся в тяжелом состоянии, у одного — состояние средней степени тяжести, еще у одного — легкая степень. Они доставлены в клинику военно-полевой хирургии, военно-медицинский академии.
3 - средней российской семье требуется 58,5 тысячи рублей, чтобы купить необходимое и "свести концы с концами", сообщает РБК со ссылкой на данные Федеральной службы государственной статистики. Росстат проанализировал данные, полученные в ходе опроса жителей разных регионов, разного возраста и достатка.
Выяснилось, что минимальный доход, необходимый многодетной семье, составляет 82 тысячи рублей в месяц.
Молодым семьям требуется минимум 68-69 тысяч, неполным семьям (только один родитель) — 62,5 тысячи. Семьям пенсионеров нужно 38,3 тысячи рублей.
       При этом 79,5% российских семей не всегда могут позволить себе приобрести необходимый минимум товаров (субъективный, свой для каждого домохозяйства), не выходя за пределы дохода. Более половины семей (53%) не могут справиться с неожиданными тратами (срочный ремонт или медицинские услуги).
Почти половина (49,1%) не может позволить недельный отпуск вне дома каждый год. Более трети не могут приобрести каждому члену семьи две пары обуви, подходящей по сезону. Четверть не имеет возможности пригласить гостей на семейное торжество. Не могут позволить себе употреблять фрукты в любое время года 21,1% .
       Исследование проводилось с 15 по 29 сентября 2018 года во всех регионах. В нем приняли участие 60 тысяч домохозяйств.
11 - израильский аппарат Beresheet, который был запущен 22 февраля разбился о поверхность Луны. На борту зонда был размещен специальный модуль с библиотекой человеческих знаний, сделанный из тонких листов никеля. Сами создатели, специалисты из некоммерческой организации Arch Mission Foundation, называют его «резервной копией планеты Земля». В нем, помимо огромного количества книг, учебников и справочной информации, находятся также образцы человеческой ДНК и живые существа — тихоходки в состоянии анабиоза.
       Пока инженеры разбирались в причинах катастрофы Beresheet, в Arch Mission Foundation пробовали понять, что случилось с их «библиотекой». Взяв за основу траекторию подлета зонда к Луне и конструкции хранилища, специалисты пришли к выводу, что «резервная копия Земли», скорее всего, уцелела.
       Вместе с ней могли уцелеть и тихоходки, они же «водяные медведи». Эти микроскопические беспозвоночные отличаются неимоверной выносливостью. В неблагоприятных условиях они впадают в анабиоз, который может длиться годами, а при попадании в комфортную среду быстро «воскресают». Метаболизм тихоходок в анабиозе практически останавливается, а содержание воды в организме падает до считанных процентов.
       Отправленные на борту Beresheet на Луну тихоходки были предварительно обезвожены и помещены в специальную синтетическую смолу. Так что с большой вероятностью сейчас на Луне находятся вполне жизнеспособные существа — хоть и в состоянии спячки. Можно сказать, что колонизация Луны начата, и ее первопроходцами стали не люди, а «водяные медведи».