Февраль

2 - представители торговой сети «Пятерочка» заявили, что утилизируют продукцию с истекшим сроком годности в соответствии с законодательством, после того как СМИ сообщили о челябинских пенсионерах, выстроившихся в очередь около мусорных баков за выброшенной «просрочкой».
6 - нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин стал самым результативным российским игроком в истории регулярных чемпионатов Национальной хоккейной лиги (НХЛ). В ночь на среду в домашнем матче с «Ванкувером» капитан столичной команды набрал 1180-е очко в своей заокеанской карьере и превзошел показатель Сергея Федорова.
       На счету Овечкина стало 1180 (644+536) очков, для этого ему потребовалось провести 1055 игр в регулярных чемпионатах в 14 сезонах. Федоров, завершивший выступление в НХЛ в 2009 году, сыграл 1248 матчей в регулярных чемпионатах за 18 сезонов и набрал 1179 очков (483+696).
       На данный момент Овечкин занимает 49-е место в списке бомбардиров за всю историю НХЛ. Самым результативным игроком является канадец Уэйн Гретцки, набравший 2857 (894+1963) очков в 1487 матчах регулярных чемпионатов. Лучшим среди действующих хоккеистов является канадский форвард «Сан-Хосе» Джо Торнтон — 1453 (407+1046) очка.
       Ближайший преследователь Овечкина из российских игроков — форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин, на счету которого 985 очков (384+601) в 834 играх.
7 - Россия предложила США уничтожить установки для пуска управляемых ракет Мк-41, ракеты-мишени и ударные беспилотники, чтобы выполнить ряд условий для соблюдения ДРСМД. Американская сторона ответила, что их вооружение не нарушает требований договора.
8 - спецпредставитель США по Венесуэле Эллиот Абрамс заявил, что Мадуро следует покинуть страну и передать власть переходному правительству. Он также напомнил, что у венесуэльца «есть друзья» на Кубе и в России.
 9 - руководящий военно-морскими операциями ВМС США адмирал Джон Ричардсон призвал страну перейти в наступление против России и Китая. Таким образом адмирал ответил на вопрос о возможностях США дать отпор. По мнению Ричардсона, Россия и Китай используют флот для «агрессивного захвата земель, морей и власти», поэтому американская сторона должна нанести удар первой.
       Ричардсон подчеркнул необходимость терпения, дипломатии и соблюдения правил. Однако при нарушении договоренностей он призвал «сделать первый шаг» и «расправиться» с противниками.
9 - лидер венесуэльской оппозиции и спикер парламента Хуан Гуайдо, провозгласивший себя временным президентом страны, допустил возможность иностранной интервенции для государственного переворота. «Для ухода с поста президента Венесуэлы Николаса Мадуро может потребоваться «достаточное давление», наиболее эффективным вариантом которого может стать военное вторжение. Правда, эта не та форма, на которую мы надеемся и рассчитываем».
       По мнению лидера оппозиции, Мадуро не уйдет самовольно «после того, как он прибрал к рукам конституцию и правит только с помощью запугиваний и обещаний».
9 - у России и других есть еще время присоединиться к странам, признавшим Гуайдо, Национальную ассамблею и путь к свободе и процветанию в Венесуэле. Об этом у себя в Twitter написал советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон.
9 - пекинская архитектурная школа университета Цинхуа напечатала из бетона на 3D-принтере мост длиной 26,3 метра. Пешеходный мост шириной 3,6 метра, проходящий через канал в районе Баошань, стал самым протяженным сооружением такого рода в мире. Авторы проекта повторили арочную форму самого старого старого, 1400-летнего китайского моста Аньцзи.
       По словам дизайнеров, напечатать мост оказалось на треть дешевле в сравнении с традиционным возведением. Сэкономить удалось за счет отсутствия арматуры и обрешетки. Одноарочный мост построен из полиэтиленового фибробетона с добавками добавок. Он состоит 176 бетонных блоков, которые были напечатаны с использованием двух систем 3D-печати с роботизированной рукой. На печать всех элементов ушло 450 часов. В мост встроена система мониторинга, которая будет фиксировать деформацию бетона с течением времени.
9 - запуски кораблей к Международной космической станции в 2019–2020 годах обойдутся «Роскосмосу» в 4,6 миллиарда рублей. За эту сумму единственный подрядчик должен будет подготовить и запустить три пилотируемых «Союза-МС» и три грузовых корабля «Прогресс-МС». Также из этих средств будет обеспечиваться управление российским сегментом МКС.
9 - первую российскую пилотируемую экспедицию на Луну планируется отправить в 2031 году. В 2032 году планируется доставить на спутник луномобиль (луноход с возможностью передвижения космонавтов), а также экипаж второй экспедиции, который займется «апробированием средств передвижения по поверхности».
       Экспедиция 2033 года должна будет совершить на луномобиле поездки на дальние расстояния и опробует робототехнические комплексы. В 2034 году планируется начало, а в 2035-м — продолжение строительства лунной базы. 
       Предполагается, что высадка на Луну будет происходить за счет двух пусков сверхтяжелой ракеты: первая выведет на орбиту пилотируемый корабль, вторая — взлетно-посадочный комплекс для высадки и последующего старта с Луны, а также другое оборудование. Испытательные старты намечены на 2028 и 2029 годы.
9 - новый российский самолет дальнего радиолокационного дозора А-100 «Премьер» совершил первый полет. Многофункциональный летающий радар начал выполнение программы предварительных летных испытаний. В 2017 году самолет совершил несколько полетов в рамках летно-конструкторских испытаний. А-100 создан на базе военно-транспортного самолета Ил-76МД-90А. Он оборудован цифровым навигационным комплексом и системой управления, а также новым локатором.
9 - шведский истребитель Saab Gripen E может уничтожить российские самолеты серии Су, не прибегая при этом к стелс-технологии снижения заметности. Об этом заявил командующий ВВС Швеции Матс Хельгессон, пишет Business Insider. По его словам, Gripen предназначен для уничтожения самолетов Су. Хельгессон отметил, что российские самолеты получили легендарный статус за способность превосходить маневры американских истребителей и выполнять опасные трюки, однако Швеция, возможно, раскрыла секрет.
       Издание отмечает, что самолеты Gripen не самые дальние, быстрые или дешевые, однако у них есть особенность, которая делает их «убийцей» Су.
9 - при столкновении двух пригородных поездов в испанской Каталонии погиб один человек, около ста пострадали. Происшествие произошло на дороге между провинциями Сан-Висенте-де-Кастельет и Монресой. Погибшей, оказалась машинистка поезда. Состояние троих пострадавших оценивается как тяжелое. Поезда находились на одних и тех же путях, хотя на этом участке есть пути в обоих направлениях. В двух составах находились около 300 человек.
9 - легализация марихуаны в Канаде практически не повлияла на число употребляющих ее людей. Опрос населения показал, что среди канадцев старше 15 лет около 15 процентов — примерно 4,6 миллиона человек — употребляли каннабис в последние три месяца. Это число не претерпело существенных изменений со времени прошлого исследования. Цена на легальную марихуану заметно выше, чем на нелегальную. Один грамм растения обходится покупателям в 9,7 доллара, если они покупают его в специальном магазине, и в 6,5 доллара если пользуются способами, не разрешенными законами.
9 - руководство сети магазинов «Пятерочка» в Сызрани заставляет сотрудников компании выбрасывать хлеб через пять дней после выпуска, чтобы его не забрали малоимущие. Раньше просроченный хлеб возвращали производителю, либо отдавали на корм скоту. Теперь правила решили изменить: хлеб поливают грязной водой, либо посыпают углем и выбрасывают на помойку. Отмечается, что раздавать хлеб нуждающимся магазины не могут из-за Роспотребнадзора.
10 - в Колумбию прибыл первый американский самолет с продуктами и медикаментами для венесуэльцев. Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что груз отравлен, и заблокировал его доставку.
14 - произошло нападение на автоколонну Центральных резервных сил полиции (крупнейшего военизированного формирования силовых структур Индии) в штате Джамму и Кашмир. Террорист-смертник на начиненном взрывчаткой автомобиле врезался в автобус, перевозивший военнослужащих. Ответственность за нападение взяли на себя исламисты из «Джаиш-е-Мухаммад».
       Позднее сообщалось, что в Индии уничтожили организатора нападения на колонну. Правительство страны после атаки заявило, что у него имеются неопровержимые доказательства причастности Пакистана к нападению, после чего решило полностью изолировать Исламабад. В Пакистане причастность к атаке отрицают.
22 - с Земли запущен израильский аппарат Beresheet. На борту зонда был размещен специальный модуль с библиотекой человеческих знаний, сделанный из тонких листов никеля. Сами создатели, специалисты из некоммерческой организации Arch Mission Foundation, называют его «резервной копией планеты Земля». В нем, помимо огромного количества книг, учебников и справочной информации, находятся также образцы человеческой ДНК и живые существа — тихоходки в состоянии анабиоза.
23 - Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил о разрыве дипломатических отношений с Колумбией. До этого он отдал приказ развернуть войска на границе.
25 - в Лос-Анджелесе состоялась 91-я церемония вручения кинопремии «Оскар 2019». Гостями и участниками вечера стали голливудские звезды: Шарлиз Терон, Ирина Шейк, Дженнифер Лопез, Хелен Миррен, Крис Эванс, Сара Полсон, Эмилия Кларк, Джеймс МакЭвой, Джейсон Момоа, Пол Радд, Бри Ларсон, Бетт Мидлер, Эллисон Дженни и другие. Награды победителям со сцены вручали, в частности, Джулия Робертс, Гильермо дель Торо, Фрэнсис МакДорманд, Сэм Рокуэлл, Барбра Стрейзанд.
       Впервые за 30 лет вечер прошел без ведущего: хостом должен был стать комик Кевин Харт, который, однако, отказался участвовать в церемонии из-за скандала. В итоге продюсеры ограничились приглашением звезд, объявлявших со сцены имена победителей.
       Лучшим фильмом года признана драма «Зеленая книга» режиссера Питера Фаррелли, она же победила в номинации «Лучший сценарий». Приз за лучшую режиссуру достался Альфонсо Куарону за работу над лентой «Рома», которая также стала лучшей картиной на иностранном языке. Лучшим мультфильмом назван «Человек-паук: Через вселенные», лучшей короткометражкой — «Кожа», а приз за лучший адаптированный сценарий ушел «Черному клановцу».
       Байопик о Фредди Меркьюри «Богемская рапсодия» был отмечен, в частности, за звук и монтаж, достались статуэтки и супергеройскому боевику «Черная пантера» — за саундтрек, костюмы и работу художника-постановщика.
       Награду за лучшую песню — ею стала композиция Shallow — получил фильм Брэдли Купера «Звезда родилась». Получая «Оскар», Леди Гага, исполнившая композицию, по традиции расплакалась и тепло поблагодарила Купера со сцены.
       Награду за лучшую мужскую роль забрал Рами Малек («Богемская рапсодия»). Получая статуэтку, 37-летний актер поблагодарил не только всю команду, работавшую над фильмом, но и свою возлюбленную и коллегу по картине Люси Бойнтон. Статуэтку за лучшую мужскую роль второго плана получил Махершала Али («Зеленая книга).
       Лучшей актрисой стала Оливия Колман, исполнившая роль королевы Анны в «Фаворитке» Йоргоса Лантимоса. Награду за лучшую женскую роль второго плана получила Реджина Кинг («Если Бил-стрит могла бы заговорить»). В этой номинации она обошла Эми Адамс, Эмму Стоун, Марину Де Тавиру и Рэйчел Вайс.
25 - астробиологи НАСА из Лаборатории реактивного движения в Пасадене воссоздали условия, подходящие для появления первых живых организмов под водой в отсутствие солнечных лучей, необходимых для фотосинтеза. Статья ученых опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
       В ходе эксперимента исследователи воспроизвели в пробирках химические процессы, которые могли протекать на дне первичных морей Земли. В первом случае было смоделировано осаждение на дно оксигидроксидов железа, во втором случае — деятельность гидротермальных источников, выпускающих гидроксиды железа в воду. Эти соединения вступали в реакцию с аммонием (NH4Cl) и пируватом, который играет ключевую роль в метаболизме живых организмов.
       Пируват, или пировиноградная кислота (C3H4O3), является простым органическим веществом, которое могло спонтанно формироваться в гидротермальных системах. Ученые выяснили, что в смоделированных условиях в присутствии оксидов железа пируват подвергается восстановительному аминированию, то есть его карбонильная группа (С=О) замещается на амин. В результате получается простейшая аминокислота — аланин (один из компонентов белков). При этом максимальное количество аланина производится, когда среда является щелочной, а минералы оксигидроксида железа содержат в равных количествах двухвалентное и трехвалентное железо.
       Подобные условия встречаются в богатых железом породах вблизи гидротермальных источников с высокой щелочностью. Температура воды при этом должна достигать 70 градусов Цельсия. Вместе с тем химические реакции производят не только аланин, но и другие соединения, которые могут стать основой для более сложной органики. Таким образом, на дне океанов возможно появление хемосинтезирующих организмов, которые получают энергию за счет окисления неорганических веществ.
       По словам исследователей, результаты повышают вероятность существования жизни на таких космических объектах, как Энцелад (спутник Сатурна) и Европа (спутник Юпитера), которые имеют подледные океаны и являются геологически активными из-за приливных сил газовых гигантов.
26 - индийские многоцелевые истребители «Мираж» 2000 (Dassault Mirage 2000) нанесли удар по лагерю террористической группировки «Джаиш-е-Мухаммад» (известна также как «Хаддам уль-Ислам») на границе с Пакистаном в штате Кашмир.
       Операция была проведена рано утром по местному времени, в результате лагерь полностью ликвидирован, кроме того, «погибло множество боевиков». В МИД страны заявили, что уничтоженные объекты были крупнейшим лагерем «Джаиш-е-Мухаммад» в районе города Балакот на севере Пакистана.
       В Исламабаде сообщили, что индийские истребители пересекли воздушную границу и «в спешке» сбросили бомбы у пакистанской границы штата Кашмир. О пострадавших не сообщалось. Президент страны Ариф Алви заявил, что Дели «создает истерию» вокруг ситуации на границе. Он добавил, что действия индийских военных в теории могут привести к войне.