Март

7 - Каракас и большинство штатов Венесуэлы остались без света. По данным местной прессы, речь идет о 20 или 22 из 23 штатов. По словам жителей столицы, это самое длительное на их памяти отключение электроэнергии в городе. По сведениям Corpoelec, причиной случившегося стал саботаж на ГЭС имени Симона Боливара в штате Боливар, крупнейшей в стране. Президент Венесуэлы Николас Мадуро обвинил в случившемся «американский империализм». Госдепартамент отверг эти обвинения.
11 - Парламент Венесуэлы объявил в стране чрезвычайное положение. Причиной такого решения стала «катастрофическая ситуация» с электроснабжением.
       Национальная ассамблея (однопалатный парламент) Венесуэлы по запросу лидера оппозиции Хуана Гуайдо объявила в понедельник режим чрезвычайного положения в республике из-за отключений электроэнергии на большей части ее территории.
13 - на основе данных Всемирного банка и официальной статистики 43 государств составители рейтинга (Глобальный пенсионный индекс (Global Retirement Index) — его ежегодно публикует французская компания по управлению активами Natixis Investment Managers.) оценивают самые разные параметры жизни пенсионеров: от возможности трудоустроиться до доступности медицинских услуг. Inc. исследовал глобальный индекс-2018 и место России в нем (общая картина оказалась неприглядной, но обнадеживающей: с 40-го места страна за год поднялась на 38-е с общим рейтингом 46%).
       Наибольшего прогресса Россия добилась в сфере материального благополучия пенсионеров. По этой группе показателей страна занимает 30-е место в мире, улучшив ситуацию с занятостью и равенством доходов. При этом продолжает снижаться уровень доходов на душу населения — сейчас мы на 5-м месте снизу.
       А лучше всего в России обстоят дела с коэффициентом демографической нагрузки — по этому показателю наша страна на 11 месте в мире (однако доля пенсионеров по отношению к работающему населению продолжает расти).
       В 2018 году в Глобальном пенсионном индексе сменился лидер: вместо Норвегии на первой строчке оказалась Швейцария. Залогом ее успеха стали высокий уровень качества жизни (в первую очередь — чистоты воздуха и экологического благополучия), финансового состояния и медицинского обслуживания пенсионеров.
       Швейцария — единственная из всех стран, попавшая в десятку лучших по всем четырем группам показателей индекса (кстати, российская пенсионная система является практически калькой со швейцарской).
15 - в новозеландском городе Крайстчерч в результате стрельбы в двух мечетях погибли 40 человек, ещё 48 ранены. Огонь по прихожанам открыл мужчина, предположительно уроженец Австралии. Также сообщается, что предполагаемый злоумышленник подготовил 37-страничный манифест, в котором рассказал о своих намерениях.
19 - Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил об отказе от полномочий главы государства: «Я принял решение прекратить свои полномочия в качестве президента», — сказал Назарбаев, выступая с обращением к народу Казахстана в эфире республиканских телеканалов.
       В этом году исполнится 30 лет, как Назарбаев занимает самый высокий пост. Полномочия президента республики переходят к спикеру сената парламента Казахстана Касым-Жомарту Токаеву. По законодательству в случае прекращения полномочий президента его обязанности исполняет спикер сената. Потом будут выборы президента.
19 - губернатор челябинской области Борис Дубровский подал в отставку. Президент России Владимир Путин принял отставку Бориса Дубровского и назначил врио губернатора Челябинской области 46-летнего Алексея Текслера из Минэнерго. Текслер родился в Челябинске, был главой администрации в Норильске. До этого дня он занимал пост первого заместителя министра энергетики России.
19 - губернатор Мурманской области Марина Ковтун ушла в отставку по собственному желанию.
19 - председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и представитель президента в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров приехали в Оренбург. Они будут работать в областном центре 2 дня – 19 и 20 марта. Приезд связывают с 25-летием со дня образования Законодательного Собрания Оренбургской области. Политиков ждет насыщенная программа. Главной темой для выездного совещания станет реализация национальных проектов в регионе.
20 - по предложению нового Президента Казахстана Касым-Жомарт Токаева, переименовали столицу республики город Астану. Теперь она будет носить имя первого главы государства Нурсултана Назарбаева.
21 - гаагский трибунал ужесточил приговор лидеру боснийских сербов Радовану Караджичу до пожизненного
21 - Губернатор Оренбургской области Юрий Берг, занимающий эту должность с 2010 года, подал заявление об отставке. Вместо него временно исполняющим обязанности региона назначен Денис Владимирович Паслер (род. 29 октября 1978, Североуральск, РСФСР, СССР), российский предприниматель и государственный деятель, в 2012—2016 гг. — председатель Правительства Свердловской области. 
       Уход Берга стал пятой отставкой главы региона за три дня. Во вторник покинул свой пост губернатор Челябинской области Борис Дубровский, в среду - главы республик Алтай и Калмыкия – Александр Бердников и Алексей Орлов соответственно. В четверг об отставке объявила губернатор Мурманской области Марина Ковтун.
24 - в Венесуэлу на двух самолетах прилетели около ста российских военнослужащих, они доставили 35 тонн груза.
25 - Президент США Дональд Трамп подписал указ о признании Вашингтоном суверенитета Израиля над Голанскими высотами. Американский лидер подписал документ в начале встречи с израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху в Вашингтоне. 
25 - трое российских военнослужащих погибли в Сирии в конце февраля. Об этом сообщило Министерство обороны России. Военные погибли в ходе боя с террористами. Они возвращались днем на автомобиле после доставки гуманитарной помощи в один из населенных пунктов в провинции Дейр эз-Зор и попали в засаду.
25 - в Китае мужчина расстрелял пять человек. Это произошло в автономном районе Внутренняя Монголия. Стрельбу днем в понедельник, открыл в уезде Кайлу 44-летний мужчина. Сначала он убил двоих на водоочистительной станции, где работал. Еще с тремя он расправился на соседних улицах. Местная полиция ранила и задержала подозреваемого через час. Это преступление довольно редкое для Китая, поскольку по законам гражданам запрещено владеть огнестрельным оружием. Предположительно, убийца приобрел его на черном рынке.
28 - задержан Виктор Ишаев, губернатор Хабаровского края в 1991-2009 гг.
30 - новейший российский легкий военно-транспортный самолет Ил-112В, призванный заменить украинские Ан-26, совершил первый испытательный полет.