Ноябрь

10 - Президент Боливии Эво Моралес объявил об отставке на фоне продолжающихся протестов, после чего укрылся в Мексике вместе с другими представителями руководства страны. Россия признала временным президентом Боливии оппозиционного сенатора Жанин Аньес.
23 - автомобиль мэра города Тулуна Юрия Кариха, столкнулся с грузовиком, в результате чего погибла жена мэра. Сам Карих был госпитализирован с ушибом грудной клетки.
24 - папа Римский Франциск призвал мировых лидеров отказаться от распространения ядерного оружия. Он выступил с посланием по атомному разоружению в Нагасаки, который подвергся ядерной бомбардировке во время Второй мировой войны. Главный католик мира призвал страны придерживаться «основных международных юридических принципов» и привел в пример Договор о запрещении ядерного вооружения.
24 - развертывание Россией своего «абсолютного оружия» — перспективных гиперзвуковых ракет «Циркон» и ракетных комплексов «Калибр» — в Тихоокеанском регионе позволит стране усилить свое влияние там и положить конец господству США. Тихий океан является наиболее перспективным направлением для размещения российских ракет благодаря дальности их действия. Так, в частности «Калибр» превосходит свой американский аналог Harpoon по дальности полета более чем в два раза (600 километров против 280 километров), а по скорости — более чем в три раза (3 Маха против 0,85). «Циркон» же с дальностью поражения в 1000 километров и скоростью в 9 Махов не имеет аналогов вовсе. В то же время у системы ПВО Aegis, имеющейся в распоряжении США, практически не будет шансов перехватить российские ракеты.
24 - робототехнический комплекс «Кунгас» для российской армии успешно прошел госиспытания. Об этом в интервью газете «Красная звезда» рассказал главнокомандующий Сухопутных войск генерал армии Олег Салюков. По его словам, в 2020 году комплекс пройдет опытно-войсковую эксплуатацию. Салюков также анонсировал на 2020 год начало опытно-конструкторских работ по созданию робототехнических комплексов тяжелого и среднего класса «Штурм» и «Соратник»
       По информации телеканала «Звезда», в многофункциональный комплекс «Кунгас» входит пять роботов: носимый робот весом 12 килограммов, легкий робот весом 200 килограммов, возимый робот весом до 2 тонн, боевой робот «Нерехта» и роботизированная версия десантного бронетранспортера БТР-МДМ «Ракушка».
       В январе российская армия получила на вооружение боевого многофункционального робота «Уран-9». Он оснащен противотанковыми управляемыми ракетами «Атака», 30-миллиметровой автоматической пушкой 2А72 и 7,62-миллиметровым пулеметом ПКТН. Это позволяет ему уничтожать живую силу, легкобронированную технику, а также танки и высокозащищенные объекты.
24 - американский миллиардер и бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг объявил о вступлении в президентскую гонку, чтобы победить нынешнего лидера США Дональда Трампа и «восстановить Америку». 77-летний политик не видит сильных кандидатов среди демократов, хотя раньше был уверен в Джо Байдене, поэтому решил сам идти в президенты, так как считает Трампа «беспрецедентной угрозой» американской нации.
       Блумберг был мэром Нью-Йорка с 2002 по 2013 год. В 2008 году он инициировал изменение городских законов, что позволило ему оставаться в должности три срока вместо двух. Во время президентской гонки в 2016-м бизнесмен поддержал кандидата от демократов Хиллари Клинтон.
24 - на 15 километре трассы Оренбург — Акбулак произошла авария из-за выезда микроавтобуса на встречную полосу, в результате которой погибли шесть человек. Пять человек, включая шестилетнего ребенка, погибли на месте, еще один скончался в больнице. Два человека госпитализированы в крайне тяжелом состоянии. В минивэне ехали восемь граждан Узбекистана. Водитель фуры не пострадал. Пытаясь уйти от столкновения, большегруз слетел в кювет.
24 - «Детское Евровидение-2019» выиграла конкурсантка из Польши. 12-летняя Вики Габор выступила с песней Superhero. По итогам голосования жюри и телезрителей она набрала 278 баллов.
       Финал прошел в польском Гливице. Второе место досталось исполнителю из Казахстана Ержану Максиму. Российский дуэт Денберела Ооржака и Татьяны Меженцевой занял 13 место с песней A time for us. Они получили 72 балла. Накануне финала Денберел попал в больницу, ему стало плохо во время первой репетиции. А во время выступления россиян у мальчика отказали ушные мониторы. Денберел не растерялся, снял наушники и продолжил петь.