Август

4 - Мощный взрыв произошел в районе порта Бейрута вечером 4 августа. Урон нанесен множеству кварталов города, взрывной волной было задето и посольство России. Не менее 300 тысяч человек лишились жилья, погибли более 150 человек.
5 - Судно Rhosus, которое доставило в 2014 году в порт ливанского Бейрута аммиачную селитру, возгорание которой, по данным властей, привело к взрыву 4 августа, затонуло в начале 2018 года. Такую судьбу судна раскрыла газета The New York Times. Журналисты издания ознакомились со спутниковыми снимками, фотографиями, данными о передвижении судов, а также иной информацией. В результате они пришли к выводу, что судно в ноябре 2013 года вышло из Батуми. На его борту было около 2,7 тысячи тонн аммиачной селитры. Ее планировали доставить в Мозамбик. По информации газеты, на мешках с селитрой имелась маркировка грузинской компании Rustavi Azot L.L.C.
       Судно внепланово прибыло в Бейрут, где было задержано в связи с техническими неполадками. Издание опубликовало спутниковый снимок, который, как считают журналисты, подтверждает, что на судне уже в 2015 году не было никакого груза. В феврале 2018-го, согласно оценкам журналистов, судно начало тонуть. Оно полностью ушло под воду за несколько дней.
       Также указывается, что судно затонуло в северной части порта. Оно не затрудняло судоходство. Селитра, которую доставили в Бейрут на борту Rhosus, хранилась на складе примерно в 450 метрах от того места, где затонуло судно.
       5 августа стало известно, что груз аммиачной селитры, предположительно, ставший причиной мощного взрыва в Бейруте, был конфискован с судна Rhosus, принадлежавшего хабаровчанину Игорю Гречушкину. Россиянам и украинцам, работавшим на Rhosus, пришлось оставаться в Ливане целый год, так как владелец обанкротился и бросил судно.
9 - Общее число заразившихся коронавирусом в мире к утру 9 августа превысило 19,5 миллиона человек. Пандемия охватила 188 стран. Об этом свидетельствуют данные проекта Университета Джонса Хопкинса.
       В мире заражены 19 571 989 человек. Прирост числа заразившихся за сутки составил 265 тысяч. За весь период пандемии скончались 725 914 инфицированных, более 11,8 миллиона человек выздоровели.
       Наиболее пострадавшая от SARS-CoV-2 страна — США (число зараженных превысило 4,99 миллиона). На второй строчке находится Бразилия (более 3,01 миллиона человек), Индия (более 2,08 миллиона человек) оказалась на третьем месте. Россия (882,3 тысячи) закрепилась на четвертой позиции, опережая ЮАР (553,1 тысячи). В десятке рейтинга также расположились Мексика, Перу, Колумбия, Чили и Иран.
       Больше всего жертв инфекции зарегистрировано в Соединенных Штатах — 162 422 человека. В Бразилии число умерших также превысило отметку в 100 тысяч. Высокая смертность зафиксирована в европейских странах, наиболее пострадавших от пандемии: там показатель превышает 10 процентов.
       В России за последние сутки выявлено 5212 заболевших. В общей сложности в стране зафиксировано 882 347 случаев заражения коронавирусом. Из них более 690 тысяч пациентов выздоровели, 14 854 человек скончались. С начала эпидемии в стране было сделано более 30,3 миллиона тестов на коронавирус.
9 - Протестующие вышли на улицы Бейрута с требованием провести независимое международное расследование взрыва в порту ливанской столицы. 
       Тысячи людей вышли на акцию протеста с требованием к правительству Ливана подать в отставку. Выступившие организаторами акции активисты считают, что именно правительство несет ответственность за экономические и политические проблемы в стране, как и за взрыв, из-за которого пострадали более четырех тысяч человек. Ливанские военные вытеснили протестующих в Бейруте из здания Министерства иностранных дел, захваченное теми ранее.
      Участники беспорядков в Бейруте ворвались в здание министерства энергетики Ливана. Это уже четвертое ведомство, которое штурмуют протестующие. Ранее они зашли в здания министерств иностранных дел, экономики и окружающей среды, а также ассоциации банков Ливана.
       По последним данным, опубликованным в Twitter-аккаунте Красного креста, в ходе беспорядков в Бейруте пострадали свыше 230 человек. Более 60 из них доставлены в больницы.
       Местные СМИ передают, что на улицах города находятся сотни людей, среди которых много молодежи, женщин и детей. Беспорядков и столкновений с органами правопорядка не наблюдается. Тем не менее отмечается, что демонстранты явно возмущены сложившейся в стране ситуацией.
9 - Профессор Американского университета в Вашингтоне Аллан Лихтман, предсказавший победу пяти президентов, сделал прогноз на выборы главы государства в ноябре. Для определения победителя историк использует собственную систему «13 ключей», в которой оцениваются такие факторы, как экономика, занимаемая должность, социальные волнения и скандалы, а также личная харизма кандидатов. «Секрет заключается в том, чтобы следить за общей картиной. И не обращать внимания на опросы, аналитику, ежедневные взлеты и падения рейтинга», — раскрыл секрет свой системы Лихтман.
       Рассуждая о том, кто победит на выборах президента в 2020 году, профессор высказал предположение, что действующий глава государства потеряет Белый дом. Таким образом он предрек победу кандидату от Демократической партии Джо Байдену.
       Лихтман с точностью прогнозировал исходы выборов с 1984 года, когда на второй срок избрался Рональд Рейган. Единственный прогноз, который не оправдался, связан с кандидатом в президенты от Демократической партии Альбертом Гором. Историк предсказывал ему победу в 2000 году, и Гор действительно мог выиграть всенародное голосование, если бы Верховный суд не постановил остановить пересчет голосов избирателей Флориды, в связи с чем президентский пост достался Джорджу Бушу-младшему. Таким образом профессор настаивает на точности всех своих прогнозов.
       Аллан Лихтман — американский историк и политолог. Прославился тем, что с помощью авторского метода безошибочно девять раз подряд предсказывал, кто из кандидатов станет президентом США. Он предсказал избрание Трампа в 2016 году, однако в то же время сделал прогноз о его импичменте. Он утверждал, что главу государства сместит с поста президента Конгресс США, где большинство имеют республиканцы. Верхушка Республиканской партии предпочитает видеть лидером страны избранного в паре с Трампом вице-президента Майка Пенса, которого она знает и которому доверяет.
 9 - Число участников мирного шествия в поддержку бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала снизилось. Об этом сообщается на сайте правительства региона. По данным властей, на протестное шествие в субботу, 8 августа, вышли 2,8 тысячи человек. Хабаровчане собрались на площади Ленина у здания правительства региона, прошли колонной по центральным улицам города, скандируя лозунги, и вернулись обратно.
       В прошлую субботу в акции приняли участие около 3,5 тысяч человек.
27 - во время патрулирования в Сирии во вторник, 25 августа, два бронеавтомобиля США MRAP преследовали российскую колонну. Об этом заявил руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии полковник Алексей Посунько в четверг, 27 августа: «В ходе патрулирования, после вхождения в зону контроля МАК [Международная антитеррористическая коалиция], колонну стали преследовать два американских бронеавтомобиля MRAP», — сообщил подробности Посунько.
       По его словам, также было установлено, что «дорога далее по маршруту была блокирована еще двумя американскими бронеавтомобилями». Ранее 27 августа начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов в телефонном разговоре с председателем объединенного комитета начальников штабов ВС США Марком Миллом заявил, что Международную коалицию в Сирии заранее предупредили о прохождении колонны российских военных.
       26 августа появилось видео того, как российский бронетранспортер (БТР-82А) протаранил американский International MaxxPro в районе населенного пункта Дерик в Сирии. Это произошло после того, как бронемашины США преградили российскому транспорту дорогу.
29 - Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию и другие страны «не вмешиваться» в дела Белоруссии. Столтенберг отметил, что организация уважает территориальную целостность республики. «Белоруссия — суверенное и независимое государство. И никто, включая Россию, не должен вмешиваться в происходящее там», — заявил он.
       Генсек НАТО также обратился к президенту Белоруссии Александру Лукашенко с требованием дать гражданам возможность «определить будущее» страны. «В регионе нет концентрации войск НАТО, поэтому режим не должен использовать это как предлог для подавления мирных протестов. Это неприемлемо», — отметил Столтенберг.
       В Белоруссии третью неделю продолжаются массовые протесты. Они вспыхнули после президентских выборов 9 августа, на которых, по данным Центризбиркома, действующий глава государства Александр Лукашенко набрал 80 процентов. Граждане, не согласные с официальными данными, требуют проведения новой и честной процедуры голосования.
28 - в Кремле исходят из того, что в Минске не возникнет ситуация, при которой понадобится задействовать российских правоохранителей. Так официальный представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал создание Россией резерва силовиков для помощи Белоруссии. Песков заверил, что Москва как не вмешивалась, так и не вмешивается во внутренние дела Белоруссии.
       Накануне российский президент Владимир Путин проинформировал, что по просьбе президента Белоруссии Александра Лукашенко был сформирован резерв из сотрудников правоохранительных органов, который в случае необходимости окажет помощь Белоруссии. По его словам, российские силы могут быть задействованы, только если ситуация в республике начнет выходить из-под контроля. Комментируя события в стране после президентских выборов, он отметил, что ситуация уже выравнивается.
28 - Генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус уволен. Об этом сообщил глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков. Функционера освободили от должности в связи с финансовыми нарушениями. По словам Позднякова, решение было принято единогласно на общем собрании учредителей агентства, состоявшемся в пятницу, 28 августа. Новый генеральный директор будет выбран на конкурсной основе, точные сроки не указываются.
       13 июля стало известно, что в финансовой деятельности РУСАДА нашли несоответствия. Поздняков обвинил Гануса в попытке утвердить аудит задним числом. На сайте РУСАДА частично опровергли заявление главы ОКР. Ганус занимал пост гендиректора РУСАДА с 2017 года. Он не раз заявлял о наличии разногласий с руководителями российского спорта.
28 - итальянский футбольный клуб «Аталанта» предложил московскому «Локомотиву» 14 миллионов евро за Алексея Миранчука.