Февраль

6 - российская баржа-трубоукладчик «Фортуна», способная достроить газопровод «Северный поток-2», возобновила работы по укладке труб в территориальных водах Дании.
6 - Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель допустил возможное принятие санкций против России в ближайшее время. Об этом он рассказал в своем блоге по итогам визита в Москву. По словам Борреля, этот вопрос будет обсуждаться в ходе предстоящей 22 февраля встречи глав европейских МИД. «Как обычно, государства должны принимать решение о дальнейших действиях, и да, они могут включать санкции», — отметил он.
       Ранее Жозеп Боррель охарактеризовал отношения с Россией по итогам визита в Москву как далекие от удовлетворительных. Тем не менее глава дипломатии ЕС призвал оставлять открытыми дипломатические каналы для «деэскалации кризисов и инцидентов и для прямого обмена мнениями, передачи твердых и откровенных посланий». Боррель заявил об отдалении России от Евросоюза. Он рассказал, что пришел к такому выводу после встречи с Лавровым и «послания российских властей во время этого визита». По его мнению, Москва не хочет использовать возможность для более конструктивного диалога. «На этой неделе я приехал в Москву, чтобы проверить с помощью дипломатии, заинтересовано ли российское правительство в устранении разногласий и обращении вспять негативной тенденции в наших отношениях. Реакция, которую я получил, была явно обратной»
       Боррель находился с визитом в России с 4 по 6 февраля. В это время он встретился с главой МИД России Сергеем Лавровым, а также представителями российских общественных организаций.
       В российском МИД удивились заявлениям главы евродипломатии Жозепа Борреля касательно отношений с Россией. Об этом сообщает ТАСС. На Смоленской площади указали, что оценка итогов визита в Москву, данная Боррелем, контрастирует с его же заявлениями, сделанными в России. «Возможно, по прилету в Брюссель главе евродипломатии объяснили, как нужно было расставить акценты, но тогда это лишь подтверждает, как и кем на самом деле формируется политика ЕС», — заявили в дипведомстве.
       Дипломаты отметили, что Боррель имел все возможности сразу же дать собственную оценку визиту на итоговой пресс-конференции с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. «Никто его не ограничивал ни во времени, ни в формате», — заверили в МИД.
7 - Энергетика является последним мостом между Россией и Европой, который не следует разрушать. Об этом заявил президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, передает газета Handelsblatt: «После последовательного ухудшения отношений за прошедшие годы связи в сфере энергетики остаются чуть ли не последним мостом между Россией и Европой. Обе стороны должны задуматься, стоит ли разрушать полностью и бесповоротно этот мост», — отметил политик.
       Также Штайнмайер прокомментировал замену условного срока на реальный Алексею Навальному (учредитель ФБК — фонд включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента). По его словам, Германия выступает за освобождение оппозиционера, однако разрыв отношений с Москвой не поможет в этом вопросе: «Как нам еще оказывать влияние на ситуацию, которую мы считаем неприемлемой, если мы оборвем последние связи?»
7 - Японские националисты устроили акцию протеста у посольства России. Об этом сообщает РИА Новости. Отмечается, что демарш прошел у представительства Российской Федерации в Токио. Активисты объезжали в микроавтобусах квартал, где расположено учреждение. Они транслировали маршевую музыку и скандировали националистские лозунги через громкоговоритель.
       Ультраправые организации провели данную акцию в «день северных территорий». Так в Японии называют отдельные Курильские острова, возвращения которых она требует от России.
       В этот же день, 7 февраля, прошел ежегодный «общенациональный съезд за возвращение "северных территорий"». В ходе встречи министр иностранных дел Японии Тосимицу Мотэги поведал о стратегии переговоров с Россией по Курильским островам.
7 - В Индии более 150 человек пропали после схода ледника в штате Уттаракханд. Об этом 7 февраля сообщает The Hindustan Times. Речь идет о рабочих гидроэлектростанции «Ришиганга». С ними не могут установить связь.
7 - Канцлер Австрии Себастьян Курц назвал условие, при выполнении которого он будет готов привиться российской вакциной «Спутник V» и китайским препаратом. Слова политика цитирует РИА Новости со ссылкой на его интервью газете Welt am Sonntag.
       Курц отметил, что согласится сделать прививку этими вакцинами, если их одобрят в странах Евросоюза. Он также добавил, что в таком случае Австрия готова будет организовать в стране производство этих препаратов. По словам канцлера, в вопросе вакцинации на первом плане должны стоять эффективность, безопасность и доступность, а не политика.
7 - В Польше предложили создать «комнаты плача» для беременных женщин. Идею представили в Минюсте страны после вступления в силу решения Конституционного суда о запрете абортов. По словам инициаторов законопроекта, беременные женщины могли бы посещать такие комнаты, чтобы поплакать. Кроме этого, в подобных учреждениях будет оказываться психологическая и социальная поддержка.
       Закон об абортах в Польше — один из самых жестких в Европе, однако в конце октября 2020 года Конституционный суд страны вынес постановление о возможности его ужесточить. В решении суда говорилось, что женщина не может сделать аборт при условии, что у плода найдены неизлечимые патологии. Аборт разрешается только в случаях, если женщину изнасиловали, произошел инцест или при угрозе жизни и здоровью.
       Постановление об абортах спровоцировало массовые акции протеста, в некоторых церквях срывали службы.
8 - Генерал Джек Кин признал, что ядерный арсенал США отстает от российского. Об этом бывший заместитель начальника штаба сухопутных войск США заявил в интервью на YouTube-канале Fox News. Американский военный заявил, что в ядерном арсенале страны есть серьезные слабости. Он рассказал, что, хотя размеры ядерных арсеналов США и России совпадают, но в модернизации этого типа вооружений Штаты отстают. Кин добавил, что в США ядерное оружие находится в плачевном состоянии, в то время как Москва завершает многолетнюю программу его модернизации.
       Бывший заместитель начальника штаба сухопутных войск США предупредил, что Вашингтон также отстает от России и Китая в средствах, предназначенных для неядерного конфликта. Он призвал властей США сосредоточиться на решении проблемы модернизации вооружений, чтобы не дать противникам страны стимула воспользоваться слабостями Штатов.
8 - Крупнейшая в мире военно-промышленная и аэрокосмическая корпорация Lockheed Martin показала работу воздушной системы Mobile Radio Frequency-Integrated Unmanned Aircraft System Suppressor (MoRFIUS), предназначенной для перехвата роя беспилотников. Соответствующий ролик американская компания разместила в Twitter.
       MoRFIUS «использует мощную сверхвысокочастотную (СВЧ) технологию, чтобы эффективно и по доступной цене сбить с неба десятки дронов за короткое время». Издание отмечает, что армия США уже испытывает данное оружие в качестве одной из систем противовоздушной обороны (ПВО).
8 - На Гаити предотвратили попытку государственного переворота и покушения на президента страны Жовенеля Моиза. Об этом заявил сам Моиз во время пресс-брифинга в международном аэропорту Туссен-Лувертюр.
17 - Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) перечислила 10 главных изобретений России в 2020 году. 
       Первым изобретением, отмеченным ведомством, стала полиантигенная вакцина для профилактики и вспомогательного лечения туберкулеза. Новый препарат обладает двойным эффектом, предотвращая заражение и обладая лечебными свойствами. 
       Вторым Роспатент отметил «систему автоматического управления траекторным движением транспортного средства с функцией курсовой устойчивости». Такой стабилизатор позволит компенсировать рыскание автомобиля и предотвратить его сход с заданного курса.
       Новый способ получения игольчатого кокса поможет решить проблему производства батарей для электромобилей, что решает проблему импортозамещения. Инновационные добавки для стройматериалов предотвращают воспламенение и самостоятельное их горение.
       Медицинская отрасль представлена двумя новинками. Хирурги в скором времени смогут получить прибор, который с помощью лазера будет зондировать биологическую ткань, и в случае приближения к нервам или сосудам будет подавать сигнал. Еще одной разработкой стал набор для выявления возбудителей инфекционных заболеваний, который позволяет выявить вирус в одну стадию. При этом точность определения вирусов в четыре раза выше существующих аналогов.
       Интернет-отрасль представлена компьютерным алгоритмом, который способен отличить интеллектуального бота от живого оператора. За первые 6 месяцев 2020 года только в 5 российских банках с ее помощью удалось предотвратить ущерб на сумму 320 миллионов рублей.
       Способ пассивного определения координат источников гидроакустического излучения поможет в исследовании Мирового океана и протекающих в нем процессов. Также Роспатент обратил внимание на антенну малой высоты, которая при этом обладает широкой полосой рабочих частот и малой взаимосвязью между излучателями.
       Энергетика может получить дешевый и более экологичный способ создания солнечных элементов на основе минералов перовскитов — титанатов кальция.
       Государственный ракетный центр (ГРЦ) имени академика Макеева запатентовал облик линейки сверхтяжелых носителей для пусков к Луне и Марсу. Линейка состоит из трех ракет с грузоподъемностью на низкую околоземную орбиту 53 тонны, 106 тонн и 160 тонн. 
      В 2019 году стало известно, что рост подачи заявок от российских заявителей на промышленные образцы по Гаагской системе международной регистрации составил 250 процентов. Высокий рост объяснили вступлением в силу с февраля 2018 года Женевского акта Гаагского соглашения. «Эта тенденция показывает интерес российских товаропроизводителей и правообладателей к выходу на зарубежные рынки», — подчеркнули тогда в Роспатенте.
17 - Десятки людей были ранены в ходе протестов, прошедших в нескольких городах Испании из-за ареста рэпера Пабло Аселя. Демонстрации прошли в ряде городов Каталонии, где был арестован музыкант. В Барселоне, Жироне, Льейде, Вике и Валенсии на улицы вышли тысячи людей, и протесты переросли в стычки с полицией. Протестующие бросали бутылки и камни в полицейских, сооружали баррикады, поджигали мусорные баки и мотоциклы. В Жироне протестующие подожгли дверь банка, а в Льейде забросали яйцами местные подразделения Народной партии и Социалистической партии Каталонии.
       В общей сложности ранения получили 33 человека, восемь из них госпитализированы, сообщили в экстренных службах. Еще 15 человек были задержаны полицией. Рэпера приговорили к девяти месяцам тюремного заключения из-за твитов и текста песни, в которых содержались прославление терроризма и клевета в адрес королевской семьи и госорганов. Асель должен был добровольно явиться в тюрьму, но вместо этого забаррикадировался в Университете Льейды вместе со своими сторонниками. Спустя сутки полиция арестовала музыканта и доставила в близлежащую тюрьму, где он начнет отбывать свой срок.
17 - В американском штате Техас поставщики резко подняли цену на электроэнергию. Причиной взвинчивания цен стали рекордные для этого региона морозы. По данным Управления энергетической информации США, до недавнего времени средняя цена на электроэнергию в Техасе составляла немногим более 12 центов за киловатт-час (около 5,8 рубля). Однако в минувшую пятницу цена подскочила до 30 центов, а за выходные ценник вырос еще больше. При высоком спросе и повышении цен на рынке оптовые цены на электроэнергию в понедельник превышали 9000 долларов за мегаватт-час. При этом в среднем каждый месяц потребитель коммунальных услуг в США использует около 0,87 мегаватт-час.