Абсолютные чемпионы

2002 год

С каждым годом уровень технической и физической подготовки спортсменов в различных видах спорта становится все выше и лучше. В напряженной спортивной борьбе, где многие слагаемые мастерства соперников примерно равны, огромную роль приобретает психологическая устойчивость и строгое следование в критические моменты поединка установкам тренера. Ярчайшим примером этого пока неписанного правила, стал матч за звание абсолютного чемпиона России по бильярдному спорту, нашего земляка, оренбуржца,  Павла Меховова с представителем московской школы "русского бильярда" защищающего сейчас честь команды Ханты-Мансийского округа, опытного российского игрока Антона Мерцалова.

В течение всего 2002 года перед Павлом стояли две очень важные цели. Успешно закончить 10-й класс и продолжить обучение в общеобразовательной школе в выпускном 11-ом классе и ворваться, наконец, в элиту отечественного бильярда. Последние два-три года заявив во всеуслышание о себе на российских юношеских соревнованиях (Павел трехкратный победитель юношеских первенств России 1999, 2001, 2002 гг.), наш мастер стал медленно шаг за шагом подбираться к первой десятке сильнейших игроков России. В начале года в мужском рейтинге РФБС он занимал уже четырнадцатую строку.
       Досрочное вступление Паши во взрослый бильярд и его участие в чемпионатах России среди взрослых, было ответственным и рискованным шагом юного оренбургского спортсмена и его наставника заслуженного тренера России Константина Павловича Крюкова. Многие с большим скептицизмом смотрели на это решение спортсмена и тренера. Но, рискованный шаг себя оправдал. Выиграв за сезон два из трех туров чемпионата России, заняв в личном зачете на чемпионате мира 6-7 место, и первое в команде, став вторым на престижном кубке Лонгони, Павел и в рейтинге РФБC к концу года поднялся на третье место.
       В декабре состоялся матч за звание абсолютного чемпиона России по "русскому бильярду". Поединок с Антоном Мерцаловым, победителем третьего тура чемпионата России 2002 года, стал великолепным итогом семилетней работы Павла за бильярдным столом.
       Мне посчастливилось воочию наблюдать и сам матч, и подготовку к нему. Павел готовился в родном клубе "Бэнго". За месяц до встречи с Мерцаловым, неудачно сыграл на кубке Урала в составе сборной области. Последние дни перед ответственной встречей, тренировался, но в основном один, без достойного спарринг-партнера. К сожалению, по личным причинам в подготовке Павла не принял участие сильный оренбургский бильярдист Владимир Вайнцвайг. Много времени у Павла занимали и дополнительные занятия в школе.
       В это время, его соперника-партнера по предстоящему матчу, тренировали в постоянных спаррингах неоднократные чемпионы России Аслан Бузоев и Юрий Пантелеев. В подготовке к матчу Павел явно проигрывал Антону. В этой ситуации огромную роль сыграли спокойствие и мудрость тренера Павла. Константин Павлович сделал основную ставку на умение Павла быстро восстанавливать спортивную боевую форму. И приехав за три дня до матча в город Заречный (Пензенская область, матч проводился здесь по просьбе администрации области и президента федерации для популяризации бильярда), Павел проводил за столом, на котором и игрался позже матч, двухразовые трех-четырех часовые ежедневные тренировки.
       Мерцалов приехал за день до матча. Был очень уверен. В интервью рассказывал о своем коммерческом интересе к бильярду, дал всем понять, что игра будет очень затяжная: "Такие матчи со счетом 3:0 не заканчиваются". Антон славится своей медленной игрой.
       Для тех, кто знаком хотя бы поверхностно с древней игрой шарами на зеленом сукне, известно, что и у каждого игрока и у любого, даже самого рядового матча, имеется свой ритм и темп. Одни игроки играют очень быстро, порой просто сметая со стола шары, правда любая ошибка может вывести такого игрока из себя и повлиять на результат. Другие ведут за столом долгую тактическую игру, отыгрыши таких игроков, бывают даже красивей забитых в лузы шаров. В Заречном встретились именно два таких игрока. Но, если подобная умудренность Мерцалова – дело само собой разумеющееся (и возраст, и характер, и опыт его тренеров), то вот игровая мудрость Павла Меховова, хоть и объясняется мудростью и опытом его деда-тренера, но была довольно неожиданна для многочисленных зрителей, собравшихся в городском Доме молодежи, и что самое главное была неожиданна для его партнера Антона Мерцалова.
        Матч начался с торжественного открытия и представления игроков. Основная часть зрителей болела за нашего молодого земляка Павла Меховова. Но и удачные действия Антона поддерживались аплодисментами и восхищенными возгласами. А матч получился на самом деле очень интересным и поучительным. Это отметили позже и присутствовавшие здесь вице-президент федерации бильярдного спорта России Владимир Никифоров и ответственный секретарь федерации, главный редактор журнала "Бильярд" Анатолий Базунов.
       Первой в матче разыгрывалась "русская пирамида". Откроет счет в матче тот, кто первым наберет 71 очко по сумме цифр изображенных на забитых игроком шарах.
       После начальных отыгрышей в дебюте встречи, первым пошел в атаку Меховов. С трудного положения (с колена), он забивает шар под номером 11, а следом 12 и 14. Это очень хорошая заявка на победу. Плюс, сделал это Павел очень уверенно.
       Но, Мерцалов опытный боец.  Он не тушуется и отвечает на серию соперника забитым 15 шаром. Меховов увеличивает разрыв, в счете забивая "пятерку". 42:15 в его пользу. Начинаются отыгрыши.
Для непосвященных в тонкости игры объясню, что когда игрок не атакует лузу, то есть не старается забить туда шар (ведь каждым следующим ударом невозможно забивать и забивать), а играет соответственно правилам (шар после соприкосновения с другим шаром должен сделать касание двух бортов на одной половине стола, или одного борта с перекатыванием на другую половину), это и называется отыгрышем.
Мерцалов сокращает счет, забив "10". И вот тут в партии наступает ключевой момент. Сначала после удара Павла закатывается шар без заказа (он просто выставляется на точку и не штрафуется), затем Мерцалов забивает "восьмерку", а затем еще ошибка Меховова – залетел в лузу биток. А это минус пять очков, и плюс пять сопернику. Счет изменился в пользу Антона – 38:37.
       Очень важный момент в партии. Павел спокоен. Атакует "13" и точен. В следующий момент очень красиво забивает биток Мерцалов. Это штраф. И все возвращается обратно. У Мерцалова  -5, Меховову +5.  Счет 55:33 в нашу пользу.
       Антон бросается в атаку. Забивает "тройку". У него подряд два хороших шанса использовать неточности Паши при отыгрышах. Но, сначала он не забивает в середину, а затем и вовсе "прямые" в угол. Он продолжает играть в атакующий бильярд. Очень красиво проводит "дуплет" в середину. Но, на забитом им шаре всего лишь двойка. А есть старая бильярдная примета: забивающий "двойку" – проигрывает всю партию. То ли от знания этой приметы, то ли просто от напряжения, Антон оставляет в середине стола "четверку". Меховов аккуратно кладет ее в середину и выкатывает биток под "7". Опять точно бьет в угол, и счет становится 66:38. Для победы ему достаточно забить любой оставшийся на столе шар. Мерцалов понимает это и отыгрывается еще строже. Около десяти минут продолжаются взаимные отыгрыши. Зрители не раз прерывали тишину в зале аплодисментами, награждающих игроков за красиво расставленные по столу шары. То по длинным бортам, то по коротким. Шар после отыгрыша оставшийся на борту (ведь отрывать от борта его для партнера не удобно),  особо поддерживался аплодисментами у зрителей. Наконец Павел решает идти "на Вы" и через весь стол с угла на угол забивает "туза". Шар под номером "1". Приносящий при его забитии в копилку игрока одиннадцать очков. 77:38 -  уверенная победа и счет в матче открыт. 1:0, ведет Павел Меховов.
       Следующим видом соперничества игроков в матче по регламенту объявляется "пирамида". Это любимая игра Павла. Но, и наиболее непредсказуемая игра. Даже забив в партии шесть - семь шаров, можно проиграть ее в одну минуту. Для завоевания очка в этой игре необходимо выиграть три партии.
       Павел начинает. Спокойно и уверенно гладит пирамиду, практически ничего не ставит партнеру. Антон, еще весь в переживаниях после "русской", ставит в угол подставку и Павел уверенно и аккуратно скатывает туда четыре шара, с разбоем оставшихся в пирамиде шаров.  Серия Павла продолжается до победы. Опять через весь стол он забивает красиво восьмой шар. 8:1. Вторую партию со счетом 8:0 выигрывает Мерцалов. Красивы его решающие "свояки" в угол. Партия продолжалась всего семь минут. Мерцалов поймал кураж. Он ведет и в третьей партии. У Павла был шанс, но он его не смог использовать и счет уже 4:0, не в его пользу.
       Очень переживает, скорее за внука, чем за ученика Константин Павлович. И хотя он встает и проходит мимо игроков, направляясь к выходу из зала. Он сейчас практически ничем не может помочь Паше. А отходить от стола Павлу неэтично, да и нельзя. По периметру стол также отгорожен от зрителей. Надо отметить и артистичность бильярда. Его жуткую эмоциональность и напряжение, витающих в воздухе, но никем и ничем не показываемых. Атмосфера, внешний вид и действия игроков, важный неторопливый судья, все это создает атмосферу театрализованного действа. Только шары на столе не подвластны режесированию.
       Тем временем в матче назревает перелом. То ли Мерцалову удастся вырвать очко в "пирамиду" и постараться дожать соперника в третьей игре матча, в своей любимой "московской". То ли Павел соберется и даст бой. Он атакует через весь стол и точно кладет "своего" с выходом другого шара на убойную позицию. Опять забивает и опять делает выход. Аплодисменты в зале, зрители восхищаются игрой настоящего мастера. Но, третий шар отскакивает от лузы. Мерцалов старается подобрать выгодный шар, но тоже ошибается. Причем у Павла очень хорошая позиция, почти подставка. Правда играть приходится ее через весь стол. Получается "чок" и шар выкатывается в середину. Мерцалов его забивает, а чуть позже красиво забивает еще "своего" в середину с почти перпендикулярной резкой. Забивает его на сильном ударе раскатывая шары по всему столу и делая для себя две стопроцентных подставки. Павел спокойно сидит в своем кресле ожидая окончания этой партии. Антон опять в середину забивает на небольшой резке "чужого". А  прямые в угол не забивает. И даже немного в растерянности разводит руками. Дескать как же так. При счете 2:7 у Павла появился шанс, тем более, что после сильного удара Мерцалова (Антон хотел закончить эту партию эффектным сильным ударом), шары раскатились по столу. Партия "повисла". Меховов прошел вокруг стола, собрал четыре шара и счет стал 7:6. На столе осталось три шара. При таком мастерстве игроков, все знатоки представили долгие отыгрыши этой партии и ее продолжительное по времени действие. Отыгрыши и на самом деле начались. Только они начали ставить Антона втупик. Чувствуя выскальзывание инициативы, в уже почти выигранной им партии он больше тратит время, а значит и нервов. После одного из его ударов шар остается слишком близко к средней лузе и Меховов "своим" сравнивает счет. 7:7.
       Мерцалов тратит на удары уже по полторы две минуты. Какие красивые в это время у игроков происходят отыгрыши. Расчетливыми по силе и точности ударами игроки разводят шары по разные стороны стола. Прикатывают их к бортам. Все это продолжается около 15-ти минут и зрители далеко не скучают. В зале кажется даже видно висящую дымку колоссального напряжения игроков. Первым не выдержали нервы у Антона Мерцалова. Меховов очень успешно отыгрывается ставя шары по двум противоположным бортам. Антон играет "дуплет" в середину, но не точно и не очень сильно. Один из шаров остается недалеко от средней лузы. После этого удара Мерцалов медленно идет к своему креслу, снимая на ходу перчатку. Павел своего шанса не упускает и счет по партиям становится 2:1 в его пользу. Эта партия продолжалась почти сорок минут.
       Четвертая партия в "пирамиду". Игроки немного устали. Хотя в небольшом перерыве им и продемонстрировали зажигательное ассорти мастера спортивных танцев из местной школы, воспитанники всемирно известного тренера Елены Саушевой.
       Павел играет в атакующий бильярд, Антон старается перехватить инициативу. Настоящие мастера кия показали в этой партии захватывающую игру. Павел открывает счет, а после неудачного хода Антона удваивает счет. Следом чуть не забивает "дуплет" в середину. Мерцалов вынужден опять уходить в отыгрыши. Паша своими действиями за столом приглашает Антона обострить игру. После каждого его отыгрыша, шары встают выгодно для атаки, хотя их положение и не назовешь подставкой. Мерцалов принимает вызов и через стол красиво "кладет" в угол "своего". А буквально следом "подчищает" за Павлом два шара в середину. 3:2. У Антона возвращается уверенность в себе. Но, Меховов спокоен и после неудачного "дуплета" (в который уже раз) сравнивает счет. Антон впервые за матч после этого удара не сел в свое кресло, а остался стоять у стола. Павел продолжает атаку, неудачно. Но, и Антон в свою очередь ошибается. Не забивает девяностопроцентного "своего" в угол и разбивает кучу шаров. Павел начинает "собирать урожай". Очень тоненький "свой" в угол, "свой" в середину и все с выходами. Правда "чужого" в угол с приличной левой резкой не забивает. При счете 6:3 Антон играет из очень не удобного положения, когда колено находится на столе почти рядом с одним из шаров, сам он тянется к битку. Но, он так сосредоточен и точен, что после его удара в противоположные лузы короткого борта падают оба шара. Тут же счет сравнивается. Мерцалов забивает хлесткого "чужого" в угол. 6:6. После его отыгрыша Паша играет "чужого" и луза его принимает. И  снова трагическая ошибка при атаке средней лузы. Антон чуть недорабатывает и шар остается в убойной зоне. Павел забивает, выигрывает партию 8:6 и ведет в матче уже 2:0.
       "Московская пирамида" начинается обычно с длинной серии отыгрышей игроков. Эта партия не стала исключением. Не смотря на более чем трехчасовую продолжительность матча, никто из зрителей не уходит. Но, Павел не дает им заскучать. Имея запас в общем счете матча, он вновь, как и в "пирамиде" первым начинает атаку. Забив подряд четыре шара. Действия судей и Мерцалова, которые выставляли "биток" и убирали показанные Антоном шары, даже становятся несколько монотонными. Павел чуть не точен при забитии пятого – "биток" застревает в лузе. Антон пытается атаковать. Ему для победы в этой партии надо забить восемь шаров. Он старается. Играет красиво. Уже практически не садится. Но не получается у него точно. Видно, как он концентрируется при каждом ударе. Сейчас для него не существует ничего вокруг. И он совершает почти не мыслимое! Сравнивает счет. Как он забивал эти пять шаров. И "своего" и "чужого" из неудобных позиций.  Классического "своего" в угол из-за спины. Он нашел свою игру. Ходит королем вокруг стола. Но так уже было в "пирамиде" и Павел в этот момент не дрогнул. Не дрогнул даже тогда, когда неудачно атаковал и шары выкатились напрямую к угловой лузе. Мерцалов уверен в себе. Сильно играет шар, но не забивает. Он не прячет растерянность и удрученность. Он просто поражен своим не результативным ударом. А Павел отыгрышем срывает аплодисменты. Игроки уже не садятся.
       Через весь стол Меховов забивает "чужого". Очень красивый шар. Правда не удачно отыгрывается и дает Мерцалову шанс. Но Антон, можно сказать деморализован. Видно, что это играет мастер. Но, то ли он перетренировался, то ли просто не может ни как поверить в сильную игру Павла. А Меховов уходит тем временем в отрыв. 7:5. Это надламывает Антона. Он неправильно отыгрывается и штрафуется. Счет становится 7:4.
       А на столе тем временем очень интересная ситуация. Возле угловой лузы встают "зайцы". Между ними чуть больше сантиметра. Если их играть, то только третьим шаром, да и то на не мыслимой резке. Антон игнорирует их. А Павел решается. Очень точно на слабом ударе он забивает победный шар. 8:4. Антон подходит к столу ставит шары в эту позицию. Пытается сыграть. Неудачно.
       Вторая "московская" длилась всего 15-ть минут. Были в зале еще болельщики переживающие за Антона. Но ему очень тяжело собраться с силами. Он подавлен. А Меховов опять через весь стол кладет "своих" и "чужих". Забивает по два шара сразу. Кажется у него вообще нет нервов. Это только его тренер и я увидим позже в гостинице синяки под его глазами. Но все это: усталость, опустошение будет позже. Сейчас он продолжает атаковать и доводит счет до 6:0. Антон старается играть очень аккуратно. Только отыгрывается. Ждет ошибки партнера для своего верного удара. Он как охотник в засаде дожидается и забивает один шар. Но Павел по прежнему спокоен. Он успевает отдохнуть пока Антон производит свой удар. Позже в после матчевом интервью Антон скажет, что в этот момент думал, что вот все, сейчас я выиграю. Сейчас начну забивать и выиграю.
       А на столе тем временем своеобразный матч-бол. Павел не с первой попытки, а после ряда отыгрышей (не хочет рисковать), забивает "дуплет" в середину. 8:1!
       Победа 3:0 в таком значимом и напряженном матче. Павел абсолютный чемпион России. Блестящая победа Паши и его тренера Константина Павловича Крюкова. Победа, которую можно смело посвятить развитию этой мудрой, красивой и тонкой игры в Оренбургской области. Игры, в которую играют сильные, психологически устойчивые люди.
       Около получаса Павел после награждения будет раздавать автографы. Все высокопоставленные гости, начиная от заместителя губернатора Пензенской области до Зареченского городского начальства, терпеливо ждут его для участия в небольшом фуршете и совместного фотоснимка. Они благодарны обоим игрокам за представленное яркое зрелище.
       Мерцалов в интервью не скрывает обиду. Он очень сильно расстроен. Награждение, снимки на память отвлекают его. Он тоже не обделен вниманием поклонников.
       Точку ставит вице-президент федерации бильярдного спорта России Владимир Никифоров. Он поздравляет игроков за показанное мастерство. Отмечает, что бильярд молодеет и становится зрелищным видом спорта. Благодарит организаторов матча.
       Хозяева постарались от души. В Заречном большое значение уделяется работе с молодежью. В городе шестнадцать заведений культуры. Дворец спорта, плавательный бассейн, Дома молодежи, юных техников, Изба-читальня. В городе своя мужская баскетбольная команда, участвующая в чемпионате российской Суперлиги "Б".
       Большое внимание уделяется здесь бильярду. Причем много играет в него в детей, среди которых многие, так называемые "неблагополучные". Как они старались и радовались, когда на следующий день два мастера дали им своеобразный открытый урок бильярда и провели небольшой мини-турнир. Помяните мое слово, через несколько лет на бильярдном небосводе России появится еще одна звездочка – города Заречного.
       Никогда не забудут этот город и в Оренбурге. Именно здесь для престижа Оренбургского спорта была завоевана яркая бильярдная победа.
       Знайте теперь все в России: абсолютный чемпион страны 2002 года по бильярду живет в Оренбурге.