2002 год

V международный турнир по боксу на призы заслуженного мастера спорта России В.Ф.Чернышова среди юношей 1986 - 87 г.р.
Город Оренбург, СОК «Урал». 13-15 сентября 2002 г.

Технические результаты.
45 кг.
1. Ильгиз Махмутов (Уфа).
2. Алексей Козин (Оренбург).
3-4. Наиль Максютов (Магнитогорск) и  Нурболат Тукжанов (Оренбург).
48 кг.
1. Нуржан Туиебаев (Жанаозен).
2. Сергей Усанов (Орск).
3-4. Александр Шамаев (Оренбург) и  Нурлан Панаев (Жанаозен).
51 кг.
1. Сергей Копейстов (Оренбург).
2. Олег Елхов (Оренбург).
3-4. Рафаэль Ишканов (Оренбург) и  Абзал Кузеев (Аксай).
54 кг.
1. Игорь Иванов (Стерлитамак).
2. Валентин Лагутин (Оренбург).
3-4. Алибек Сарсенгалиев (Аксай) и Евгений Павленко (Новотроицк).
57 кг.  (первая группа).
1. Константин Архиреев (Уфа).
2. Константин Лустин (Орск).
3-4. Рустам Миндеев (Аксай) и Алексей Никулин (Оренбург).
57 кг.  (вторая группа).
1. Александр Шишкин (Красногвардеец).
2. Ильмир Хамзин (Самара).
3-4. Руслан Загидуллин (Уфа) и Марат Отегенов (Жанаозен).
60 кг.
1. Николай Исаев (Оренбург).
2. Анатолий Ганюшкин (Красногвардеец).
3-4. Вениамин Жигалкин (Самара) и Рубен Рамазанов (Уфа).
63,5 кг.
1. Денис Баранов (Оренбург).
2. Владимир Гальченко (Оренбург).
3-4. Виталий Коркин (Самара) и Алексей Таболин (Оренбург).
67 кг.
1. Эрик Оганесян (Магнитогорск).
2. Виль Бахтеев (Орск).
3-4. Константин Лола (Оренбург) и Алексей Богатов (Оренбург).
75 кг.
1. Максим Филимонов (Оренбург).
2. Алексей Стуров (Уфа).
81 кг.
1. Илья Роткин (Оренбург).
90 кг.
Руслан Шакиров (Стерлитамак).

       Очень важно в успехе журналистского материала, какое у него начало. Оно должно задавать всему отчету определенный ритм, привлекать описанием главного события, подчеркивать яркость и красочность происходящего.
       Рассказывая о прошедшем  в Оренбурге юношеском боксерском турнире, на призы нашего земляка заслуженного мастера спорта, чемпиона СССР и  Европы, победителя  многих международных турниров Владимира Чернышова, в первую очередь хочу отметить его сегодняшнюю важность и значимость для мальчишек - участников и болельщиков. 
       Пообщаться с нашим прославленным чемпионом на протяжении всего турнира, и особенно в воскресенье, когда проходили финальные поединки, мог каждый. Журналисты и старые друзья, молодые боксеры и просто мальчишки-болельщики, все хотели пообщаться с этим огромным добрым человеком. Просто постоять рядом послушать спокойный мягкий, уверенный в себе голос. В зале витала домашняя атмосфера от вида великана с тростью немного тяжеловато переваливающегося на больших ногах вокруг ринга. Вот он яркий пример тому, когда ценим и храним.
       Всем ведь давно известно, что развивают любую деятельность и самого человека яркие события . А для мира оренбургского бокса прошедший турнир в присутствии самого Чернышова, знаменитых оренбургских боксеров и тренеров событием стало бесспорным.  И непосредственные участники этого события, не только увидели и почувствовали к себе внимание, но и выросли в глазах своих сверстников.        Финалы получились на славу. Отмечу особенно, жарко поддерживаемого болельщиками Николая Исаева, получившего по окончании турнира, главный приз из рук Владимира Чернышова. И самого техничного боксера турнира Константина Архиреева из Уфы. Участие в турнире на призы звезды отечественного бокса, ответственно и почетно.  Молодые спортсмены тоже стали, пусть пока маленькими, но звездочками на своих улицах в своих районах.
       Пока шли финальные поединки и сразу после награждения мне удалось поговорить в зале со многими оренбургскими знаменитостями с самим Чернышовым, с Владимиром Томиловым, с Арнольдом Ждановым, с Дмитрием Калмыковым и Александром Зеленцовым.
Владимир Федорович отметил организацию турнира и его важность для мальчишек в плане их занятости спортом и боксом в частности. Уровень бокса достаточно высокий. И главное достоинство сегодняшнего дня перед прошедшими годами, наличие большого числа турниров европейского и мирового значения, как юношеских так и взрослых, где можно доказывать свою боксерскую состоятельность. В 70-е годы, когда выступал он сам, турниров было меньше. Бокс стал более красивым. Когда он привез с испанского европейского первенства "адидасовские" боксерки, в Оренбурге их перемеряли, да и брали на соревнования, многие оренбургские боксеры.
Живет наш земляк сейчас в подмосковном Анциферово. Он пенсионер по инвалидности. Большую часть времени проводит в заботах о детях и внуках.
       О технике, тактике и вообще боксерской кухне разговорились Владимир Томилов, неоднократный участник и победитель различных союзных соревнований, обладатель и сейчас нокаутирующего удара и подошедший к нам уважаемый в городе динамовский тренер Арнольд Жданов. Они отметили как плюсы, так и минусы развития бокса в последние годы. Различия бокса любительского и профессионального.
       Арнольд Григорьевич вспомнил старые еще кожаные боксерские перчатки, набивавшиеся конским волосом. В них боксер держал руку в кулаке и от этого удар получался плотнее. Да, больше было нокдаунов и нокаутов, но и зрелищность была,  и бокс был более техничным. Боксеры старались не подставляться под удары. Играли на ринге. Сейчас, спортсмены порой защищаются прямолинейно, очень просто, выставленными перед лицом и корпусом руками. Сильно ударить не сжатой в кулак рукой в современной перчатке, нельзя.  А раньше пробить руки противника было можно достаточно легко. Техника от этого упала.
       Томилов поделился воспоминаниями об оренбургском боксе. Вспомнили многих боксеров и тренеров. Конечно же, ностальгия. Помню сам,  как заслуженно славили,  вернувшегося из Мадрида с европейским золотом, того же  Чернышова.  Это был пример для подражания,  кумир молодежи.  Раньше больше уделялось внимания пропаганде спорта и здоровья. Владимир Афанасьевич в недалеком будущем хочет провести показательные спарринг-бои. И в свои,  50 уже с большим, не станет уклоняться от участия в них сам. К слову, выглядит он  молодо и крепко.
       С главным судьей турнира, судьей международной категории Дмитрием Калмыковым разговаривали уже на бегу. Понятна его усталость. Провести турнир без малейшего сучка и задоринки, надо постараться. Но в Оренбурге все давно знают его профессионализм и организаторские способности. А сам Дмитрий Дмитриевич, уже был мыслями в декабре в Новотроицке. Там с 10 по 15 пройдет большой турнир. Чемпионат России "Олимпийские надежды".
       Интервью с Александром Ивановичем Зеленцовым, президентом федерации бокса Оренбургской области, получилось и очень живым и очень поучительным. С любовью в глазах рассказывал он о юных боксерах, участниках прошедшего турнира. Пожалел, что не удалось увидеть в финальном поединке Дениса Баранова (его соперник затемпературил и врачи вмешались не на шутку). Или тяжеловеса Илью Роткина, победителя первенства Вооруженных Сил России и участника первенства России этого года (ему на турнире и вообще не нашлось противника). Важным Александр Иванович считает, что за последние годы, занятиями боксом в области охвачено много молодежи. Большое значение президент уделяет предстоящему декабрьскому чемпионату России в Новотроицке. Победители его станут потенциальными кандидатами в команду Олимпийцев – 2004.  А оренбургских боксеров на чемпионате будет шесть-семь. Будут они стараться и победить. Тем более, что мотивация очень значительная.
       Поговорили и о воспитательном эффекте бокса и спорта вообще. В 70-е годы бокс в области, наряду с другими видами, был во многом популярней. Занятия спортом считались престижными. Статус спортсмена более почетным. Чернышов, Сорокин, Большаков много других известных боксеров, своим примером,  тащили за собой с улицы мальчишек. И сейчас федерация делает все возможное для популяризации бокса и спорта. Бокс воспитывает. Он не учит драться, а формирует сильную, уверенную в себе свободную гордую личность.
Сейчас время изменилось. Изменилась социальная структура общества. Но очень важно, что многие в области понимают огромное значение спорта в воспитании, укреплении здоровья  и формировании характера у нынешней молодежи.

Сергей Кудрявцев

Чемпионов проверит ринг

       В воскресение в Новотроицке пройдут финальные бои зимнего чемпионата России: "Олимпийские надежды".  Турнир такого масштаба в Оренбуржье, можно смело сказать, не проводился. Ни в истории новой России, ни в советские времена.
       Правда знатоки бокса могут возразить, что в 1976 году Оренбург принимал чемпионат Российской Федерации. Но это был турнир республиканского, а не национального уровня.
       Проходящий в Новотроицке зимний чемпионат посвящен памяти двух замечательных боксеров: двукратного чемпиона Европы, чемпиона СССР Валерия Фролова и новотройчанина, чемпиона РСФСР-76, Юрия Большакова.
       Юрий Большаков выступал в тяжелом весе, в молодости успешно конкурировал с будущим чемпионом Европы Владимиром Чернышовым, выигрывал кубок ВЦСПС вместе со сборной Оренбургской области. Последние бои он провел в 40-летнем возрасте, выиграв здесь же в родном городе чемпионат металлургов Советского Союза. И только после этого повесил перчатки на гвоздь.
       Тяжелая болезнь подкосила его здоровье, а затем унесла жизнь отличного парня, замечательного боксера, любимца Новотроицка Юрия Большакова. Но остались его ученики, уверенно чувствующие себя на тренерской стезе: Сергей Таракин, Александр Шахов, Михаил Мыльцев. Остался бокс, прекрасный, мужественный вид спорта, которому Юрий отдал столько лет.
       Президент Федерации бокса Оренбургской области Александр Зеленцов, отвечал в преддверии турнира на вопросы журналистов, заметил, что к чемпионату в городе металлургов серьезно готовились.
       Открытие чемпионата совпало с открытием Центра бокса восточного Оренбуржья "Спартак". Юные боксеры получили все необходимое для тренировок, роста спортивного мастерства.
      При содействии Федерации бокса области вышла в свет из печати книга профессора, мастера спорта Анатолия Нестерова. В прошлом оренбургского боксера, а сегодня известного ученого из Санкт-Петербурга. Книга эта – учебник бокса, популярно написанная и адресованная подросткам и их родителям.
       Турнир в Новотроицке позволяет увидеть на ринге молодых, талантливых боксеров, являющихся ближайшим резервом сборной России. За два года до Олимпийских игр в Афинах лучшие из них имеют шанс "засветиться" на "большом ринге", попасть на заметку наставникам сборной страны.
       Оренбуржье всегда славилось талантливыми тренерами, культивирующими игровой, техничный бокс, такими как безвременно ушедший Г. Васильев, опытные А. Столяров, А. Жданов, В. Лагутин. Тренеры следующего поколения: Ю. Чеботарев, С. Таракин и другие.
       В области созданы филиалы школы олимпийского резерва в Акбулаке и поселке Красногвардеец Бузулукского района. Воспитанники этих сельских центров сегодня заявляют о себе все увереннее на российских состязаниях. Оренбургская область получила право выставить на этом зимнем чемпионате до восьми участников.
       Организаторы и тренеры надеются на уверенное выступление чемпиона мира среди 16-летних боксеров, новотройчанина Сергея Иванова. Неплохие шансы у Павла Дрантусова, и еще одного новотройчанина чемпиона Европы, Александра Куватова.

Декабрьское золото чемпионов.

       Зимний чемпионат России "Олимпийские надежды" прошел в Новотроицке. Четыре дня сильнейшие молодые боксеры страны на ринге, установленном во дворце культуры "Металлург", выясняли, кто из них может рассчитывать на место в ближнем резерве национальной сборной. Не уверен, что у чемпионов "Олимпийских надежд" есть стопроцентный шанс попасть в Афины – 2004, для этого у тренеров сборной есть проверенные бойцы, прошедшие через напряженные бои чемпионата Европы проводившемся осенью в Перми, так называемые первые номера. Но ведь "золото" России кармана не тянет.
       Да и среди специалистов приехавших в Новотроицк, заметен был Николай Хромов, главный тренер сборной России. Приехал он на Южный Урал, что-бы увидеть воочию, что умеют молодые боксеры России.
       Слабых на чемпионате не было. Об этом говорит и статистика. Если не ошибаюсь, только один бой завершился в виду явного преимущества. Это из 107 проведенных. Да и нелогично было при нынешней коммерциализации спорта, вести к примеру из Хабаровска или Махачкалы второразрядных, ни на что не претендующих боксеров.
       Оренбургские спортсмены, представленные семью боксерами, отнюдь не слабейшими в регионе, были выбиты еще на подходе к медалям. Пожалуй, лишь Павел Дрантусов из областного центра, может сетовать на невезение и судейские ошибки. Он уступил в четвертьфинале по очкам – 19:20. А в финал из оренбургских боксеров вышел новотройчанин, победитель первенства Европы -98, обладатель кубка России Александр Куватов, подтвердив, что входит в молодую надежду российского бокса.
       Чемпионату предшествовало открытие центра единоборств "Спартак". Бывший кинотеатр "Луч", распологающий прекрасным залом, подсобными помещениями, был переоборудован под настоящий дворец бокса. Сотни юношей и подростков получили прекрасный подарок для занятия спортом.
       Но вернемся в зал дворца культуры "Металлург", на сцене которого был смонтирован ринг. А над ним вывешены портреты двух замечательных боксеров прошлого, двукратного чемпиона Европы москвича Валерия Фролова и новотройчанина Юрия Большакова, чемпиона России -76. Прекрасных спортсменов, замечательных людей, рано ушедших из жизни, но оставивших заметный след в спорте, оставивших своих учеников. У Юрия Большакова, выступавшего в самом престижном – тяжелом весе, это Сергей Таракин, Михаил Мыльцев и другие.
       Сегодня уже ученики Таракина и Мыльцева блистают на европейском и мировом рингах.
       Финальные бои проходили в равной борьбе. И это отнюдь не штамп. Все они длились ровно четыре раунда, никто из чемпионов не имел подавляющего преимущества. Хотя, конечно, чью-то победу можно было предсказать уже в первом раунде.
       Артем Игнатьев из Череповца (вес до 54 кг) и Владимир Носов из Москвы ( до 71 кг) подтвердили свои чемпионские полномочия вновь. Как и год назад в Первоуральске они выиграли титул "Олимпийские надежды".
       Практически невозможно было остановить победителя первенства мира в весе до 57 килограммов Алексея Тищенко из Омска  и чемпиона Европы Рахима Чахкиева (Ингушетия) – вес 81 кг.
       В споре легковесов две золотые медали отправились в Хабаровск. 48 кг. – Юрий Мавричев, 51 кг. – Денис Московцев.
       В весе 75 кг не смог из-за травмы выйти на ринг соперник Александра Куватова челябинец Сергей Ковалев. Победителем был провозглашен новотройчанин Александр Куватов (тренер – Сергей Таракин). Разумеется никто не обещал легкой жизни Александру в финале, но он уверенно прошел отборочное сито чемпионата, был заметен на российском ринге весь год (один кубок России чего стоит), и вряд ли кто или что, остановило бы его на пути к золотой медали. Так что его чемпионство закономерно и сомнению не подлежит.
       В остальных весовых категориях победили: 60 кг – Роман Крадин (Ногинск), в весовой категории легендарного Валерия Фролова 63,5 кг – Эдуард Ишмухаметов (Новосибирск), 67 кг – Леонид Магзумов (Каменск-Уральский), 91 кг – Валерий Дурягин (Набережные Челны), свыше 91 кг – Сергей Рожнов (Москва).
       Турнир был отлично организован, что отметили все участники состязаний. К открытию чемпионата Оренбургское книжное издательство выпустило популярную книгу о боксе, многие страницы которой посвящены оренбургскому боксу. Книга прекрасно издана. А ее автор, мастер спорта, профессор Санкт-Петербургского университета, наш земляк Анатолий Ширяев.
       Все возможное сделали для успеха чемпионата в Новотроицке президент федерации бокса Оренбургской области Александр Иванович Зеленцов, руководители ОАО "Носта" Сергей Филиппов и Новотроицкого цементного завода Юрий Берг. Администрации Оренбургской области и лично губернатор Алексей Чернышов. Мэр города Новотроицка Андрей Великанов, предприниматели Новотроицка, Орска и Оренбурга.
       Единственно, что разочаровало болельщиков, это единственная медаль в копилке сборной оренбургских боксеров. А может быть декабрь на ринге для оренбуржцев просто не их время…

Александр Сергеев.