2002 год

       В Оренбурге, в спортивно-оздоровительном комплексе "Урал" с 19 по 23 августа прошел третий Всероссийский юношеский турнир (четвертой категории) по теннису на призы Главы города. В соревнованиях приняли участие почти все сильнейшие, юные мастера большого тенниса области. В гости приехали соседи из Башкортостана и представители далекой северной столицы России, города Санкт-Петербурга. Правда, хозяева поступили не гостеприимно. Все иногородние спортсмены проиграли в первом же туре.
       Подкачала погода в Оренбурге. Дождь. Запланированный на грунте турнир, пришлось частично переводить под крышу спортивного комплекса. Правда напряженность зрелища от этого не пострадала. Например, самую боевую встречу, показали участники парного финала: Антон Пашинин – Роман Огарков, против Сергея Пашинина и Павла Вострикова, именно в зале. В этой игре были и воля к победе, и самоотверженная игра у сетки, и даже почти как у взрослых двойные ошибки при подаче. Юные теннисисты старались для немногочисленных болельщиков во всю. И эмоции на площадке были неподдельные. Может только, чуть-чуть больше наигранные, чем у взрослых.
       В одиночном разряде у юношей (84 г.р. и мл.) первенство в турнире также разыграла эта четверка. Разве что отметить еще Федора Кораблева.  И если выступление и занятые места многих участников выглядит как аванс молодым спортсменам, то в игре финалистов (Огарков – С.Пашинин), заметно отсутствие турнирной практики. Мастерство есть, но без применения его в порой экстремальных условиях турниров, оно во первых нестабильно, а во вторых не долговечно.
       У девушек (1986 г.р. и мл.) турнир прошел более запланировано. В пяти матчах, только девять сетов уступила своим соперницам Евгения Никанорова. И только Юлия Журикова из Орска попыталась составить ей конкуренцию в финале.
       Самые младшие они и есть младшие. Но и у них уже видно стремление играть остро и агрессивно. А для роста спортивного мастерства, им необходимо более пристальное внимание взрослых.
       Острым вопросом на турнире стало судейство. Отсутствие профессиональных судей, возможно и не сказалось на конечном распределении призовых мест, но общую картину турнира несколько подпортило. Пока мы к детям будем относиться "понарошку", в ответ не стоит ждать серьезного отношения. Все давно прекрасно знают: ребенка не обманешь. И хотя городской спортивный комитет приготовил победителям и призерам достойные призы, организация турнира пока хромает. Судейство, отсутствие зрителей, возможно сроки турнира, отношение мэра Оренбурга к турниру (его участники так и не дождались), вот направления над которыми стоит поработать для более высокого рейтинга оренбургского турнира. Ведь отдача от великолепного спортивного сооружения, находящегося в живописном месте оживленного района нашего города (улица 60 лет Октября, 2е), уже есть. В минувшие выходные в своем первом профессиональном женском турнире в Германии (Бильлефельд), приняла участие воспитанница Владислава Мурзина, Наталья Первицкая.  А перед отъездом на этот турнир Наташа выиграла в паре и была второй в одиночном разряде на Кубке Губернатора Санкт-Петербурга среди 18-летних теннисисток. Это первый успех такого уровня спортсменки и ее тренера.
       Третий турнир на призы Главы города Оренбурга стал историей и в заключении приводим список его призеров.

III Всероссийский юношеский турнир по теннису на призы Главы города Оренбурга.

19-23 августа 2002 г. Открытые корты спортивно-оздоровительного комплекса "Урал". Грунт.
Юноши.1984 г.р. и мл.
1. Роман Огарков (Оренбург);
2. Сергей Пашинин (Оренбург);
3. Антон Пашинин (Оренбург).
Финал: Р.Огарков – С.Пашинин 2:0 (6:2,6:0).
За 3-4 места: А.Пашинин – Ф.Кораблев 2:0 (6:0, 6:2).
За 5-6 места: П.Востриков – Т.Тучков 2:1 (6:3, 2:6, 6:4).
За 7-8 места: Е.Андреев – Горовенко 2:0 (6:4, 6:4).
Девушки 1986 г.р. и мл.
1. Евгения Никанорова (Оренбург);
2. Юлия Жирова (Орск);
3. Екатерина Ермолаева (Оренбург).
Мальчики 1990 г.р. и мл.
1. С. Клементьев; 2. Д.Кокурин; 3. А.Петров.
Девочки 1990 г.р. и мл.
1.Н.Пименова; 2. М.Павельева; 3. Ю.Валетова.
Парный разряд. 18 лет и мл.
Финал: А.Пашинин/Огарков – С.Пашинин/Востриков. 2:0 (7:6(7:6), 6:3).
Полуфиналы: А.Пашинин/Огарков – Тучков/Андреев. 2:0 (7:6, 6:2).
С.Пашинин/Востриков – Никанорова/Журикова. 2:1 (6:0,5:7,6:1).