1992

1992

ШВЕЦИЯ. ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР

Перед финальным турниром очень многие специалисты ставили на Францию. Французская сборная установила континентальное достижение, выиграв все восемь матчей в отборочной группе с разницей 20:6, причем в соперниках у нее были команды Чехословакии, Испании, Исландии и Албании (если убрать албанцев и перенести состав группы в сегодняшний день, она через секунду после жеребьевки была бы названа информационными агентствами «группой смерти»). Но в Швеции французы в трех матчах ничего не выиграли, довольствовавшись ничьими со шведами и англичанами и проиграв будущим чемпионам континента датчанам. Так в футболе бывает. Ходившая в заведомых фаворитах Франция с тренером Мишелем Платини и не самыми слабыми на континенте игроками (Бланом, Англомой, Фернандесом, Дешамом, Папеном, Боли, Кантона) не вышла из группы, заняв в ней лишь третье место. Некоторым утешением для французов может служить лишь то обстоятельство, что на четвертом осталась Англия.
       А главное событие готовилось на чемпионате как бы исподволь. Игроки сборной Дании загорали на курортах, готовясь отнюдь не к Евро-92, а к товарищескому матчу со сборной СНГ (3 июня, 1:1); Меллер-Нильсен красил свою кухню, когда стало известно о том, что датчане едут на чемпионат вместо югославов. Ни о какой подготовке к турниру, естественно, речи не шло. Ехали в Швецию (спасибо, хоть недалеко) датчане играть «с листа». Ни о каких завоеваниях никто и не думал. Практически невероятным исходом считался выход датчан из группы, где их конкурентами были сборные Англии, Франции (8 побед из 8, напомним) и хозяева турнира.
       В матче с англичанами сборная Дании, впрочем, отделалась легким испугом. Преимущество британцев материализовалось только в удар по штанге. Следующий матч Дания проиграла шведам 0:1 - ноль мячей в двух играх, и полное оправдание прогнозов.
       На счастье датчан, после двух сыгранных туров все остальные матчи в группе А тоже закончились вничью. А это значило, что перед последним туром (Швеция-Англия, Франция-Дания) судьба каждой из команд зависела от нее самой. Шведам годилась ничья, англичанам и французам ничья давала шанс, но ничего не гарантировала, и только победа наверняка выводила каждую из этих команд в полуфинал. Сборную Дании устраивала только победа, без всяких оговорок. И уже в дебюте датчане набросились на противника с энергией, которую от них не ждал никто. На восьмой минуте в скоростной атаке мяч был наброшен в штрафную, кто-то скинул его головой на свободное место, и набегавший с огромной скоростью Хенрик Ларсен получил возможность для удара. Мяч вонзился в верхний угол ворот Бруно Мартини. У французов в те годы была очень неплохая команда. Спустя год «Марсель», в составе которого будет много игроков национальной сборной, выиграет Лигу чемпионов, и уж одним из претендентов на чемпионское звание Франция тогда считалась точно. И отыгрываться подопечным Мишеля Платини было не привыкать - например, в отборочном турнире был выигран на выезде неудачно складывающийся решающий матч с чехами. Но на сей раз игру французам поймать никак не удавалось. Их полузащитники попали под датский прессинг, Папен мяча не видел, а за Эриком Кантона следили неотступно. Время шло, а фаворит ни на волос не приближался к тому, чтобы отыграться. Помогли французам индивидуальные и нестандартные действия Кантона и Папена. Первый - только так ему удалось обмануть защитников - неожиданно оставил мяч пяткой, а Жан-Пьер Папен нанес изумительный по точности косой удар - мяч вошел в узкую щелочку между штангой и рукой прыгнувшего Шмейхеля. На счете 1:1 - очень шатком для французов (хоть и устраивающим их на ту минуту) и проигрышном для датчан - игра, казалось бы, должна была пойти на встречных курсах. Вместо этого она сместилась в центр. Ожесточенная битва проходила вдали от ворот, и матч, казалось, закончится вничью. Но на 78-й минуте кто-то из французов ошибся на левом фланге, и на их ворота началась массированная атака. В это трудно поверить, но уже тогда, едва атака началась, появилось ощущение, что будет гол, хоть непосредственной угрозы воротам не было. Но в неотвратимости, с которой датчане прочерчивали простые геометрические линии своей атаки, ощущалось что-то роковое - да, впрочем, волей рока невозможный успех Дании впоследствии объясняли многие. Проход по флангу, прострел (не очень, кстати, сильный), Ларс Эльструп подставил ногу - и мяч тихонько покатился под Мартини в ворота...
       Перевернувший датскую судьбу Ларс Эльструп появился в этом матче за 10 минут до того, как забил тот гол. Вполне возможно, он бы не вышел на поле вообще, если бы в составе датчан остался полузащитник Ким Вилфорт. К нему было приковано внимание комментаторов, и совсем не по радостной причине - в Дании боролась с тяжелой болезнью его маленькая дочь. У нее был рак крови. Перед матчем с Францией ей стало хуже, и Вилфорт, бросив чемпионат, отправился в Копенгаген. Вакансия освободилась, Хенрик Ларсен получил возможность в стартовом составе (со шведами он появился во втором тайме), а Эльструп - выйти на замену. К полуфинальному матчу с Голландией Вилфорт вернулся, хоть его дочери лучше не стало. И принял участие в матче. Как и Хенрик Ларсен, игравший с самой первой минуты.
       И вновь соперник датчан попал под совершенно безумный стартовый натиск. Не прошло и 6 минут, как Хенрик Ларсен могучим ударом открыл счет. Едва Деннис Бергкамп счет сравнял, как на голландские ворота вновь накатилась вторая волна скоростных атак, и спустя 9 минут после пропущенного гола датчане снова вышли вперед, причем опять отличился Хенрик Ларсен. Но во втором тайме безумные скорости, предложенные датчанами, утомили их же самих - вот где команде аукнулось отсутствие полноценной подготовки к чемпионату. Инициатива окончательно перешла к Голландией. Правда, в середине тайма возникала почти десятиминутная пауза в игре, но лучше бы ее не было... Марко ван Бастен и защитник датской сборной Хенрик Андерсен боролись за мяч в штрафной сборной Дании. Ноги игроков столкнулись (нарушения, скорее всего, не было ни с чьей стороны); нога датчанина поехала вперед; и через секунду стадион онемел от душераздирающих криков Андерсена. Крупный план показал жуткую картину - вместо коленной чашечки на ноге Андерсена была пустота, а из под щитка, прорвав гетры, высовывался обломок кости... После того как несчастного защитника обкололи обезболивающим и увезли в больницу, игра продолжилась в прежнем ключе. Гол в датские ворота назревал. И за 4 минуты до конца он состоялся - Петера Шмейхеля застал врасплох дальний удар Райкарда. В дополнительное время напор голландцев только усилился. Но мяч в ворота Шмейхеля не шел. И - серия пенальти, в которой ван Бастен пополнил список звезд, промахнувшихся «с точки» в этот момент. Это был девятый удар, предыдущие восемь были исполнены точно. А Бент Кристенсен последний и решающий одиннадцатиметровый пробил точно.
       На финал датчане выходили уже почти фаворитами. И не только потому, что судьба словно толкала их вперед. Немцы, со страшным скрипом выползшие из группы, по игре ну никак не натягивали на роль чемпионов Европы. Успех Дании представлялся, конечно, полной несообразностью, но в этой сенсационности чувствовалась своя тонкая прелесть. Успех постаревших после ЧМ-90 на два года немцев вряд ли бы привел кого-то в восторг. И очень быстро чаша весов начала склоняться в сторону сборной Дании. На 19 минуте Йон Йенсен, поймав уже уходящий от него мяч, отправил его в верхний угол ворот Бодо Иллгнера. Время шло, немцы отыграться не могли, невозможное постепенно становилось явью. И за 11 минут до конца матча чудо приняло реальный оттенок; привычный ход вещей был нарушен, и ничего не оставалось, как его принять. Ким Вилфорт, неожиданно развернувшись, резко выстрелил. Мяч полетел, как из пращи, ударившись о штангу, поскакал вдоль линии ворот, и наконец пересек ее, остановив свой путь у дальней боковой сетки. У Вилфорта на глазах после матча стояли слезы...
       Потом, конечно, был праздник на всю Данию. Команду-победительницу возили по Копенгагену под овации миллионных толп. Закованный в гипс Хенрик Андерсен лежал на специальном помосте и счастливо махал соотечественникам рукой. Дочка Кима Вилфорта умерла примерно спустя месяц после того, как ее папа забил последний гол чемпионата Европы 1992 года.

Александр Горбунов, Андрей Семьянинов

Первый раунд.

Группа A
10/06/1992                Швеция   1 - 1   Франция            (1-0)
11/06/1992                Дания   0 - 0   Англия                  (0-0)
14/06/1992                Англия   0 - 0   Франция             (0-0)
14/06/1992                Швеция   1 - 0   Дания                 (0-0)
17/06/1992               Франция   1 - 2   Дания                (0-1)
17/06/1992                Швеция   2 - 1   Англия               (0-1)

1   Швеция                  3     2     1     0     4     2    +2     5    83.3
2   Дания                     3     1     1     1     2     2     0      3    50.0
3   Франция                3     0     2     1     2     3    -1      2    33.3
4   Англия                   3     0     2     1     1     2    -1      2    33.3
Группа B
12/06/1992              СНГ   1 - 1   Германия                    (0-0)
12/06/1992             Голландия   1 - 0   Шотландия       (0-0)
15/06/1992             Голландия   0 - 0   СНГ                   (0-0)
15/06/1992             Шотландия   0 - 2   Германия         (0-1)
18/06/1992             Голландия   3 - 1   Германия           (2-0)
18/06/1992             Шотландия   3 - 0   СНГ                 (2-0)

1   Голландия                3     2     1     0     4     1    +3   5   83.3
2   Германия                  3     1     1     1     4     4     0    3   50.0
3   Шотландия              3     1     0     2     3     3     0     2   33.3
4   СНГ                          3     0     2     1     1     4    -3    2   33.3
Матчи 1/2 финала.
21/06/1992                Швеция   2 - 3   Германия               (0-1)
22/06/1992                Голландия   2 - 2   Дания                 (1-2)  Пен: 4-5