1912 - (анулирован)

III чемпионат Европы
2-4 февраля. Прага (Чехия)


       14 марта 1911 года Ligue Intrenationale de Hockey sur Glace сменила свою вывеску на Intrenational Ice Hockey Federation – IIHF, в переводе на русский - Международную Федерацию Хоккея на Льду – ИИХФ. Тогда же в Европе были приняты правила установленные в любительских лигах Канады. Честь проведения третьего чемпионата Европы 1912 года получила Богемия (Чехословакии). Так как на турнир прибыла лишь одна команда - сборная Германи, руководство ИИХФ решило пригласить клуб из Праги, составленный преимущественно из выходцев из Германии, но игравший под флагом Австрии.
       Чемпионат вызвал большой интерес – более 5000 болельщиков заполняли стадион на улице Летина. По лучшей разнице заброшенных и пропущенных шайб, первое место досталось хозяевам льда, однако сборная Германии, оставшаяся второй, подала протест и добилась аннулировании результатов. По мнению немцев, команда под австрийским флагом не могла принимать участия в чемпионате, так как не являлась ещё членом ИИХФ. Организаторы турнира согласились с германской стороной и лишили чехов титула чемпионов.

Результаты матчей:
2 февраля.
Богемия - Австрия 5:0 (2:0, 3:0)
Голы: Ярковски (6, 13, 37), Виндус (30), Йирковски (37)

3 февраля.
Германия - Австрия 4:1 (2:0, 2:1)
Голы: Глимм (10, 36), Ланге (11, 39) - Ф.Пайпс (26)

4 февраля.
Богемия - Германия 2:2 (1:1, 1:1)

Голы: Виндус (10), Шрубек (39) - Мартин (19), Ланге (32).

       Решающий поединок сборных Богемии и Германии закончился большим скандалом. Хозяева льда сравняли счет перед самым завершением матча и, благодаря ничьей, финишировали первыми.  По мнению немецких хоккеистов, гола не было — хронометрист, находившийся прямо за воротами сборной Германии, специально подтолкнул их вперед, чтобы шайба оказалась за их линей! Пытаясь умиротворить игроков, президент Богемской (Чешской) федерации хоккея Эмиль Прохазка, пообещал немцам, что этот гол не будет засчитан, однако судья, мистер Херитес (по национальности также чех) оставил результат без изменений 2:2. В ответ Прохазка сделал жест доброй воли и ушел в отставку со своего поста.
       Вполне возможно, что именно этот инцидент дал идею немецким хоккеистам для подачи протеста по поводу всего турнира, хотя официально причиной отмены результатов стал статус австрийской команды.

По материалам: http://www.puckzone.net/history/world/1912.html