XII чемпионат России - 2002/03 гг.

Возрождение ЦСКА

Первый, оренбургский, тур чемпионата России среди мужских команд высшей лиги должен был дать ответы на несколько вопросов о "Нефтянике". Чьи вы хлопцы будете, кто вас в бой ведет, и на что вы рассчитываете в новом сезоне.
       Первый тур на все вопросы не ответил. А на главный вопрос ответ вообще отложен. Пока не ясно, готовы ли изгнанники из Суперлиги побороться за путевку, дающую право вернуться назад, в элиту российского волейбола.
       В межсезонье ТНК – Оренбург в основном теряло игроков основного состава. В Суперлиге остались А.Горбатков ("Искра", Одинцово) и Е.Матковский ("Уралсвязьинформ", Пермь). В Красноярск отправился И.Зинкин, группа игроков во главе с тренером Александром Акимовым убыла к алмазным россыпям Якутии, в команду "Алрос" (Ленск).
       По большому счету в ТНК пришел лишь один новый боец: Дмитрий Чуриков, поигравший в саратовском "Энергетике" и нижегородском "Динамо".
       Остальные – молодежь из ближайшего резерва. Из "железной гвардии" остались Сергей Доперт  и Марат Именгалиев. Но казахский легионер сейчас защищает цвета национальной сборной на чемпионате мира в Аргентине.
       "Нефтяники" перед началом сезона выиграли Кубок губернатора Оренбуржья, разгромив новокуйбышевский "Октан" – 3:0, переиграв "Алрос" – 3:1 и в напряженном поединке вырвали победу у уфимского "Энергетика".
       А уже 30 сентября в спорткомплексе "Оренбургэнерго" (удалось договориться об аренде лучшего волейбольного зала города) застучали мячи, в матчах первого тура чемпионата России. Двенадцать клубов высшей лиги в четыре круга, по туровой системе определят владельцев заветных билетов в Суперлигу. Это: московские ЦСКА и МГТУ – 2, "Дорожник" (Красноярск), "Октан" (Новокуйбышевск), "Кристалл" (Воронеж), "Белогорье – 2" (Белгород), "Иристон" (Владикавказ), "Факел" (Новый Уренгой), "Торум" (Сургут), "Динамо – УВО" (Нижний Новгород), "Динамо" (Казань) и ТНК (Оренбург).
       Говорить о расстановке сил сейчас, наверное преждевременно. Но оренбургский тур, а в нашем приграничье побывали оба столичных клуба и красноярская команда, наметил будущие приоритеты.
Молодая армейская команда продемонстрировала атакующий,динамичный, скоростной волейбол, и без проблем "разобралась" со своими соперниками. ЦСКА трижды проштамповало счет 3:0.
       Хозяева площадки, после холодного армейского душа, достаточно быстро пришли в себя и уже сами порвали "Дорожник" – 3:0. В последний день тура ТНК играло с аутсайдером – МГТУ – 2. "Нефтяники" начали в развалку, затем спохватились, но было уже поздно. Первый сет остался за студентами – 25:22. После этой встряски, оренбуржцы заиграли в свою силу и взяли три партии подряд. Итог – 3:1. Пять очков и второе место в оренбургском туре.
      Что касается ЦСКА, то команда не столь давно, бала - настоящий советский суперклуб, костяк сборной СССР. Судя по всему она начинает путь в высшее общество.
       Следующий тур пройдет 16 – 20 октября в Красноярске. ТНК по два раза сыграет с "Октаном" и "Иристоном".

В Оренбурге, в спортивном зале "Оренбургэнерго" завершился третий тур чемпионата России по волейболу среди мужских команд высшей лиги. В нем приняли участие хозяева – волейболисты оренбургского клуба ТНК, "Дорожник" из Красноярска, владикавказский "Иристон" и дублеры белогорского "Динамо".  После драматичных матчей второго тура, который проходил в Красноярске, оренбургским любителям волейбола было интересно увидеть ту игру, которую показали волейболисты ТНК в Сибири. Четыре раза выходили оренбургские волейболисты на площадку, дважды они встретились с "Иристоном" и дважды с дублерами "Динамо-Белогорье". И во всех встречах ТНК выходил победителем. Правда и в обоих матчах с "Иристоном" и во второй игре с "Динамо" подопечные Олега Кашицина, давали соперникам играть, и с напряжением всех сил, перехватывали инициативу и побеждали. Игра команды, иногда похожая на настоящий ураган, сметающая на своем пути и прием, и блок соперников, нестабильна. Психологическая неуравновешенность игроков не позволяет команде показать стабильную, ровную, сильную игру. Почти в каждой встрече тренерам команды приходится подбирать ключи к психологии волейболистов. Когда все эти вопросы будут решены, можно будет говорить о становлении нового оренбургского клуба. Рождение которого успешно прошло в первых трех турах чемпионата. В Оренбурге, тренерами Кашицыным и Терентьевым, в очередной раз создан волейбольный коллектив (отрадно, что в нем много оренбургских воспитанников), способный в ближайшие годы решить вопрос о возвращении в элиту российского волейбола.

Первые игры 2003 года волейболисты оренбургской команды "ТНК-Оренбург" проводили 18 и 19 января в спортивном комплексе "Оренбургэнерго" с командой из Москвы – МГТУ-2. В составе соперников выступают молодые дублеры именитого российского волейбольного клуба МГТУ "Лужники", успешно в этом сезоне выступающего в европейской Лиге чемпионов. Дополнительный интерес к этому матчу вызывал и тот факт, что "танкисты" уступили москвичам 22 декабря в Красноярске в драматическом поединке со счетом 2:3. Именно эта неудача преградила нашей команде путь в первую шестерку команд высшей лиги "А". Игроки и тренеры оренбуржцев жаждали реванша, всячески хотели доказать, что это была досадная осечка.
       И вот первая игра года. Задолго до ее начала трибуны были уже заполнены преданными болельщиками. К началу поединка в зале нет свободных мест. Команды начинают игру в оптимальных составах. У нашей это: связующий - Роман Кучукбаев, игроки первого темпа Сергей Доперт и Александр Паршков, нападающие второго темпа Алексей Кадочкин, Марат Имангалиев и Александр Заволжский и вернувшийся после трехмесячного вынужденного перерыва в основной состав либеро Григорий Степанников.
       С первых розыгрышей игра принимает нервный характер: наши игроки явно сильнее, но им никак не удается воплотить свое преимущество в значительный очковый перевес. На протяжении всей первой партии "танкисты" ведут в счете, но отрыв не превышает 4-ех очков, а чаще всего соперник его сравнивает (6:6, 12:12, 22:22). И только в концовке не выдерживают нервы у москвича Анатолия Сенаторова ( кстати самого "возрастного" в команде, ему 23 года), он бьет в аут. А Кадочкину удается мощная подача, принесшая 25-ое очко. Первая партия заканчивается 25:23 в пользу хозяев.
       До середины второй партии игра проходила в рваном темпе (3:0,4:2,5:3), правда все время в пользу оренбургских нефтяников. Когда же, все тот же Кадочкин, выдал мощную серию подач и довел счет до 10:4, казалось, что все в этой партии ясно. Но студенты сравняли счет – 10:10 и показали, что будут бороться за победу до конца. Все началось сначала.
       Комбинационная, разнообразная игра, которую стал проводить у сетки наш пасующий Кучукбаев, умело взаимодействуя с "дядькой" Допертом и молодым Паршковым приносит три важных очка. А истинный перелом во второй партии наступил после того как, любимец оренбургских волейбольных болельщиков, Марат Имангалиев, начинает подавать свои тактические подачи. Он виртуозно чередовал укороченные подачи то во вторую, то в четвертую зоны. Это вызвало настоящую панику в рядах москвичей. Видимо они  отвыкли от приема тактической подачи, ведь сейчас на волейбольных площадках господствует силовая подача в прыжке. Марату удалось увеличить разрыв в счете до семи очков (19:12). Довести партию до победы оставалось, что называется "делом техники". 25:15 – такие цифры застыли на табло спортивного комплекса.
       В подобных играх третья партия самая тяжелая. Особенно после убедительной победы в предыдущей партии. Тренерам нашей команды, Олегу Кашицыну и Владимиру Терентьеву в этот момент удалось сохранить боевой настрой игроков на борьбу и победу в матче. Хотя беспокойство за ход продолжившейся игры у оренбургских специалистов был. Совсем недавно закончился двенадцатидневный сбор с упором на ОФП. Оренбургские волейболисты играли на фоне физической усталости и не полного восстановления. Их игра в некоторых моментах выглядела не очень свежей и не очень эффектной, что особенно любят болельщики.
       Москвичи ведомые своим капитаном Евгением Масолкиным сразу захватили инициативу в третьей партии и долгое время вели в счете (2:1,6:4,15:13). Но лидер "танкистов" – Алексей Кадочкин сравнивает счет 19:19. Марат Имангалиев "убийственной" атакой из четвертой зоны вновь восстанавливает шаткое равновесие – 21:21 и самое главное атакой из второй зоны, переводит игру на "больше-меньше". На длинном разрыве Дмитрий Чуриков отдает Марату удобную передачу и тот вколачивает мяч в середину площадки соперников. Далее начинается борьба нервов. 25:24 в пользу МГТУ, Кадочкин атакует из четвертой зоны поверх блока – 25:25. Блок Паршкова и Кадочкина закрывает атаку студентов, но ошибается при выполнении подачи Доперт – 26:26. Надо быть справедливым, оренбуржцы злоупотребляли в этой игре ошибками при подаче (15 раз за три партии!). И хотя на это есть свои объективные причины (тренировки проходят в другом зале, с 27 декабря отсутствовала игровая практика), это не оправдывает несобранность игроков. Но продолжим рассказ о захватывающей дух концовке партии. В такие моменты поднимается уровень адреналина в крови и у болельщиков, и у игроков и у тренеров.
       Вместо получившего травму Саши Заволжского на замену выходит Сергей Сафронов. И надо отдать ему должное, он не подкачал. Сразу вошел в игру, не дрогнул в ответственный момент и эффектно завершил, разыгранную как по нотам, красивую комбинацию "крест" (это при игре на "больше-меньше"!). Наши впереди, но соперник не сдается и счет опять сравнивается. В решающий момент ответственность и лидерство берет Марат Имангалиев. Он сначала выигрывает очко атакой с задней линии, а затем блоком зарабатывает победное очко - 29:27 и победа в первом матче. Первым поздравил победителей президент клуба Владимир Соломонович Грабовский.
       На следующий день состоялась повторная встреча оренбургских "танкистов" и московских "студентов". Накануне тренеры провели для игроков ТНК видео-просмотр первой игры. Индивидуальными установками скорректировали план второй игры, особенно в части нейтрализации лидеров атак москвичей блоком. Была изменена система страховки, так как соперник в первой игре часто успешно использовал обманные удары. Был сделан акцент на повышение качества подачи, как в плане сокращения ошибок и серийности подач, так и в направлении усиления скорости полета мяча. По-прежнему ставилась задача исполнения комбинационной игры, при организации атаки и при доигровке.
       Наши волейболисты с поставленными задачами успешно справились. А зрителям и совсем показалось, что сделали они это легко. И на самом деле, одиннадцать очков было выиграно чисто с подачи, правда было и восемь ошибок. Блоком было выиграно 11-ть очков. Во всех партиях "нефтяники" имели преимущество. В атаке особенно выделялся в этот день диагональный игрок Александр Заволжский. Счет в партиях 25:15,25:15,25:14, лучше всего отражает соотношение сил на площадке.
       Молодой оренбургской команде (средний возраст 21,5 лет), в основном состоящей из местных воспитанников, как никогда сегодня нужна поддержка болельщиков и внимание со стороны властей.

Результаты 1 тура основного этапа чемпионата России по волейболу среди мужских команд Высшей лиги "А".
18-19 января 2003 год.
1-6 места.
"Динамо", Казань – "Динамо-УВО",Нижний Новгород. 3:0, 3:2.
"Октан", Новокуйбышевск – ЦСКА. 3:1, 3:0.
"Факел", Новый Уренгой – "Кристалл", Воронеж. 1:3, 3:0.
7-12 места.
"ТНК-Оренбург" – МГТУ-2, Москва. 3:0,3:0.
"Иристон", Владикавказ – "Югория", Сургут. 3:0, 3:0.
"Белогорье-2", Белгород – "Дорожник", Красноярск. 0:3, 3:1.

Календарь игр команды "ТНК-Оренбург".
2 тур. 25-26 января. "ТНК-Оренбург"  - "Иристон".
3 тур. 8-9 февраля. "Белогорье-2" - "ТНК-Оренбург"  .
4 тур. 15-16 февраля. "ТНК-Оренбург" – "Дорожник".
5 тур. 1-2 марта. "Югория" - "ТНК-Оренбург".
6 тур. 8-9 марта. МГТУ-2 - "ТНК-Оренбург".
7 тур. 22-23 марта. "Иристон" - "ТНК-Оренбург".
8 тур. 29-30 марта. "ТНК-Оренбург" – "Белогорье-2".
9 тур. 12-13 апреля. "Дорожник" - "ТНК-Оренбург".
10 тур. 19-20 апреля. "ТНК-Оренбург" – "Югория".

Если хочешь стать сильным, будь им

На волейбольной площадке спортивного комплекса "Оренбургэнерго" в последние выходные пролетевшего незаметно первого месяца 2003 года, продолжились баталии основного этапа XII чемпионата России по волейболу среди команд высшей лиги "А". Оренбургские "танкисты" принимали ближайшего своего преследователя по турнирной таблице команду "Иристон" из столицы Северной Осетии, Владикавказа.
       Это были игры второго тура. Напомним что в начале основного этапа команда "ТНК-Оренбург" принимала студентов из МГТУ-2 и уверенно победила в обеих встречах со счетом 3:0. На этот раз на волейбольном ристалище сошлись два хорошо известных друг другу коллектива, игры, между которыми всегда проходили увлекательно и бескомпромиссно. Достаточно вспомнить третий тур предварительного этапа этого сезона, когда владикавказские волейболисты дважды уступили нашей молодой команде с одинаковым результатом – 1:3. И вновь приехав в Оренбург, осетинские джигиты без сомнения жаждали реванша.
       Очень нервно началась первая встреча 25 января. Команды совершают, так называемые не вынужденные ошибки. Сначала ошибается Сергей Доперт, задерживая мяч неудачно сброшенный соперником в блок, игрок "Иристона" Игорь Кудрявцев подает в сетку. И заметьте это все опытные, испытанные в самых серьезных поединках волейболисты.
       На площадке идет абсолютно равная игра. 1:1, 3:3. Наши не аккуратны в "доигровке". Кадочкин атакует в аут, Имангалиев в блок. Но к первому техническому перерыву ( при достижения в счете восьми очков), наша команда приходит первой – 8:5. Это сначала молниеносно сориентировался возле сетки Александр Паршков, и мощно забил поверх блока Алексей Кадочкин.
       Преимущество оренбуржцев растет – 10:6, 12:6. Александр Заволжский своевременно подключается к атакам с задней линии. Паршков приносит очередные очки силовой подачей. На второй технический перерыв команды уходят при счете 16:8 в пользу "нефтяников". Казалось в этой партии дело сделано, соперник сломлен, и его нужно попросту дожать. Но тренер "Иристона" видимо находит нужные слова: команда начинает сражаться за каждый мяч, как за последний. А наши волейболисты в эти минуты ошибками при подаче и приеме упускают инициативу из своих рук. Разрыв в счете постепенно сокращается. 17:11, 19:15 и вот, наконец, 21:21. Все начинается сначала. Как провидец на трибуне Константин Павлович Крюков, перед матчем обронивший мне: "Игра будет затяжная, борьба будет идти за каждое очко". Профессионалы говорят, что волейбол начинается со счета 20.
       Роман Кучукбаев закручивает карусель атак оренбургской команды так, что у блокирущих соперников голова идет кругом. Против кого играть блок? 22:21 после красивой атаки Марата Имангалиева на чистой сетке. Но ошибка наших волейболистов на блоке и счет опять сравнивается. Доперт, обыгрывает своего визави в третьей зоне и выводит нашу команду вперед. Но в следующем розыгрыше ему не удается догнать отскочивший от блока мяч в шестой зоне и на табло вновь равный счет.
       Напряжение в матче возрастает с каждой следующей минутой. Зал замолкает, как завороженный, наблюдая за противостоянием спортсменов.
       Паршков "взлетом" выигрывает 24 очко. От победы в первой партии наших волейболистов отделяет одно удачное действие на площадке. Но, не смотря на усиление блока, вместо Кучукбаева к сетке выходит на замену двухметровый Сафронов, нападающий "Иристона" Виктор Щекихачев, своим коронным переводом влево, заколачивает мяч в площадку "танкистов". 24:24. Начинается тест на крепость нервов. И лучше его выдерживают оренбургские спортсмены. Заволжский приносит 25-ое очко атакой с задней линии, а Кадочкин сильно и точно подает подачу. Так, что Щекихачев даже не успел коснуться мяча на приеме. Первая партия закончилась со счетом 26:24 в пользу "ТНК-Оренбург".
       По похожему сценарию развивалась и вторая партия. Равное начало – 1:1, 4:4, 5:5, 8:7 к первому техническому перерыву. Разнообразная игра в атаке, серия грамотных тактических подач Марата Имангалиева, Сергея Доперта, уверенная игра наблоке Кадочкина, Паршкова и Заволжского вынуждает соперников совершать больше "своих ошибок" (гости только пять раз ошибаются при выполнении подачи). Разрыв  увеличивается – 13:8, 18:10, 19:12, но концовка партии вновь не простая. И окончательный счет второй партии 25:22 в нашу пользу, полностью не отражает ее напряжения.
       В третьей партии наши земляки успешно комбинируют в центре сетки. Связующий "танкистов" Роман Кучукбаев, показывает не по годам грамотную, содержательную игру, чередуя длинные  "разрывы" с атакой на краях, с кинжальными выпадами первым темпом. Удается игра на блоке. Особенно слаженно действуют Заволжский и Паршков. Последний, кстати, набрав 16 очков за игру, стал самым результативным в оренбургской команде. По 15 в активе у Кадочкина и Имангалиева, 12 – у Заволжского, 9 – у Доперта.
       Убедительная победа в первой игре оренбургских волейболистов со счетом 3:0 и таков же счет по итогам трех встреч в этом сезоне.
Зная кавказский характер соперников, их не любовь поражений (в этом сезоне они имеют в своем активе красивые победы над лидерами высшей лиги казанским "Динамо" и новокуйбышевским "Октаном"), тренеры и игроки нашей команды были готовы к трудной и упорной борьбе во второй встрече, на следующий день.
       Игра началась и оренбургские "танкисты" повели в счете – 3:2, 4:2. Но уже по первым розыгрышам мяча было видно, что очки даются нашим очень тяжело. Соперник лучше чем вчера справляется с приемом нашей подачи, быстрее и комбинационнее играет в атаке, постепенно приспосабливается к нашим атакам на блоке. А самое главное поймал свою коронную игру в защите. Небольшое преимущество было за нашими ребятами – 8:5, 10:8, 15:14, 21:20, но вот на блоке при выборе места ошибается Заволжский, а после атаки Имангалиева в блок счет уже 21:22 не в нашу пользу. Правда тут же из второй зоны Марат на длинном "разрыве" сравнивает счет. Но инициатива и психологическое преимущество на стороне соперника.
       Следует опять обидная ошибка наших на блоке, после убедительной атаки из четвертой зоны Алексея Кадочкина. И вновь блок не справляется с быстрой атакой гостей, и только опережающая атака Паршкова спасает партию. 24:24. Начинаются так называемые "качели". Одна команда уравнивает игру другой. 25:25, 26:26, 27:27. Зал то взрывается гулом одобрения, то замирает как загипнотизированный.
       Казалось после удачной диагональной замены Кучукбаева на Сергея Сафронова и Заволжского на Чурикова в защите, оренбургские тренеры Кашицын и Терентьев угадали с расстановкой. "Танкисты" близки к победе – 29:28, но "Иристон" вновь сравнивает счет, а затем и вырывает победу в этой партии – 31:29.
       После такого начала стало ясно, что сегодня у нашей молодой команды будет тяжелое испытание на прочность. К тому же в самом начале второй партии захромал Марат Имангалиев, один из основных игроков команды  – дала о себе знать старая травма голеностопа и не позволила ему продолжить игру. Не так убедительно выглядела сегодня и игра основной ударной силы Оренбургской команды, Алексея Кадочкина. Выключенный из атак в начале игры он в дальнейшем играл в нападении не ровно, чередуя фантастические "косые" удары с обидными промахами.
       И все-таки наши волейболисты вырывают победу во второй (25:23) и в третьей (25:20) партиях. Ведут они и в четвертой - 22:18 и кажется, остается чуть-чуть до победы. Но, на площадке в этот вечер было две команды. Волейболисты "Иристона" что называется "уперлись", а наши подряд допускают несколько грубых ошибок в организации атак. Упускают инициативу и проигрывают 23:25.  Победа, казавшаяся так близко – упущена. Счет по партиям сравнялся – 2:2, и впереди волейбольная лотерея – тайм-брейк. В ней и сказался опыт гостей (они играют практически одним составом уже пятый сезон подряд). Они самоотверженнее играли в защите, меньше ошибались в атаках, а в некоторых случаях и везение было на их стороне. Как бы в наказание за упущенную победу в четвертой партии и в назидание нашей молодой команде со счетом 17:15 побеждают в пятой партии и в матче владикавказские волейболисты. Этот счет долго горит на табло, как бы подтверждая свершившийся факт, в который ни  наши волейболисты, ни наши тренеры, ни оренбургские болельщики не хотят верить.
       Не смотря на это поражение "ТНК-Оренбург" сохранила за собой седьмую строчку в турнирной таблице. А игра наших молодых мастеров, хоть и в проигранном опытным бойцам из Владикавказа втором матче, вселяет надежду, что лучшие игры впереди. Игры, где будет торжествовать их молодой не уступчивый характер. Где удача и везение будет на их стороне. А, как известно, везет сильным.