2002 год

"Гвоздь сезона" вбивают рысаки

       В 1913 году в России было около 25 миллионов лошадей. На сегодня от этого поголовья осталась только  третья часть. И все усилия наших конных заводов и племенных ферм пока не в силах поднять эту цифру. Табун Оренбуржья насчитывает чуть более шести тысяч голов. В наш механизированный век продолжает лошадь сдавать позиции своему железному собрату -  трактору и автомобилю. Вот так не справедливо предначертана ей нелегкая жизнь - этого первого помощника человека. Она неприхотлива, даже спит стоя, а впрягшись тянет лямку до самого последнего часа, принося человеку трудовую и военную славу.
       Но ни с чем не сравнима встреча с лошадью на ипподроме, где ее стремительный бег и прекрасный облик волнуют и очаровывают любителей конного спорта.
       С тех пор как лошадь стала добрым помощником  человека, скачки у всех народов были самым любимым праздником, на котором проверялась резвость скакунов. В середине летнего бегового сезона, в период пика спортивной формы наездников и их воспитанников проводится розыгрыш большого приза "Дерби". В России его разыгрывают уже более ста лет. На Оренбургском ипподроме список дербистов ведется с 1965 года.
       Большой оренбургский приз – "Дерби" разыгрывается для четырехлетних лошадей рысистых пород на дистанции 1600 метров в трех гитах-заездах. Победитель определяется по итогам двух гитов. И есть еще правило подсчета очков, и чтобы лошадь не сбоила и не переходила с рыси на галоп. Со всеми условиями розыгрыша главного приза сезона лучше из всех восьми претендентов, вышедших на старт, справился с условиями розыгрыша мастер-наездник международного класса Виталий Танишин. На четырехлетнем рыжем жеребце он победил по итогам двух из трех заездов.
       И еще один из главных призов сезона – приз "Элиты" был разыгран в этот день.
       Его обладателем стал мастер-наездник 1-ой категории Михаил Лазепный, а его гнедой жеребец Армагеддон был увенчан почетной попоной приза "Элиты".

И.Бигеев