2002 год

"Оренбургская параллель – движение для здоровья"

       В декабре прошлого года по инициативе областного комитета по физической культуре, спорту и туризму в Оренбургской области был объявлен смотр-конкурс "Оренбургская параллель". В основу конкурса была положена идея любых физических упражнений, как движение для здоровья. Несомненно, конкурс стал одним из нужных стимулирующих факторов поддержания здоровья населения Оренбургской области.
       Конкурс еще не закончен, но на сегодняшний день уже имеется определенная информация о ходе его проведения. В СМИ области сообщалось ранее, что в начале года, для придания конкурсу определенного темпа под его эгидой прошли ряд областных мероприятий. 10 марта – "Нежинский марафон" с участием 16 городов и районов области. 20 апреля – "Дедуровские эстафеты" – приняли участие 20 районов.  28 апреля – Областной фестиваль "Виват – аэробика", где впервые была введена семейная аэробика. 18 мая – областной конкурс "Папа мама и я – спортивная семья", в котором приняло участие 59 семейных команд. Только в этих спортивных мероприятиях приняло участие более 2000 человек. А всего по области в конкурсе планируется участие 20000 человек.
       Повсеместно в городах и районах области "Оренбургская параллель" проходит через проведение спортивных массовых праздников. Таких как "День здоровья", "День бегуна", различных эстафет и т. п. Информация о них постоянно поступает в областной комитет в отдел физкультурно-оздоровительной и спортивно- массовой работы с населением.  Например, только за 1 полугодие 2002 года, занимаясь индивидуально, Александр Борников из Адамовского района набрал 718 условных единиц, километров здоровья.
       Наиболее активными участниками конкурса в Беляевском районе проявляют себя коллективы ДРСУ, МУП ЖКХ. Среди активистов конкурса Миросенко В.А. – преподаватель физкультуры Дубинской начальной школы, Алпысбаева М.С. – преподаватель Жанаталапской школы, активная участница всех проводимых спортивных мероприятий.
       В Ясненском районе среди семейных участников конкурса лидирующее положение занимает семья Мукужановых, активно поддерживают здоровый образ жизни ветераны спорта возрастной группы 40-55 лет: В.Урсой, А.Канин, И.Щербинин и др. Хорошо поставлена работа по пропаганде здорового образа жизни среди работников комбината "Оренбургасбест".
       Активное участие в проводимых мероприятиях под эгидой конкурса принимают жители Илекского района. Только в массовых лыжных стартах приняло участие 200 человек. Среди семейных команд наиболее отличились семьи Марейчевых – ежегодно участвующих в "Дедуровских эстафетах", Андреевых – постоянных участников областного конкурса "Папа, мама и я – спортивная семья".
Активно проходит смотр-конкурс в городе Гае и Гайском районе. В "Дне здоровья" приняло участие 350 человек. Проведен легкоатлетический кросс среди учащихся школ города. На старт вышло 490 юных спортсменов.
       В крупных городах нашей области смотр-конкурс также продолжает набирать ход. В Орске под эгидой "Оренбургской параллели" прошли в феврале: спортивный зимний праздник (300 человек), городской легкоатлетический кросс (790 человек).  22 семьи соревновались в городском конкурсе "Папа, мама, я…", а в июне состоялся легкоатлетический пробег (110 человек).  Осенью прошел осенний кросс (1012 спортсменов).
       В Оренбурге в рамках конкурса прошло 14 мероприятий по туризму и спортивному ориентированию, в которых приняло участие 1500 человек. В группе лидеров "Оренбургской параллели" туристское объединение "Костер", клуб любителей бега "Урал". Постоянно на беговой дорожке ветераны спорта. Валентин Людвигович Веккер, в прошлом начальник службы автоматики "Оренбурггаздобыча". Старший тренер-преподаватель ДЮСШ №3 Горспорттуркомитета, Александр Петрович Фесенко, на его счету уже пройдено 1386 километров здоровья. Андрей Васильевич Шляхин, предприниматель, 1012 километров, Иван Павлович Рубцов, ведущий специалист городского спортивного комитета, 1174 километра здоровья.
Конкурс еще не закончен. Конкурс продолжается. Все на старты "Оренбургской параллели".

Сергей Неделенко, инструктор отдела физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с населением Облспорттуркомитета.

На старте - коммунальщики

       Образование Оренбургского городского отдела коммунального хозяйства, как самостоятельного отдела Губисполкома было утверждено на заседании  Оренбургского городского Совета рабочих и красноармейских депутатов в сентябре 1922 года.
       История спорта в коллективах коммунальщиков ведет свою летопись с 1999 года, когда была проведена I областная спартакиада работников жилищно-коммунальной отрасли.
       Весной этого года была проведена первая городская спартакиада коммунальщиков, в которой приняли участие двенадцать команд предприятий ЖКХ г.Оренбурга. Но самым значительным должна была быть летняя городская спартакиада предприятий ЖКХ, посвященная 80-летнему юбилею отрасли. Но на спортивный праздник, который состоялся на спортивной городской базе "Зауральная роща", из всех предприятий, входящих в структуру, приняли участие менее половины.
       Председатель оргкомитета спартакиады, заместитель главы города Юрий Колыченков в своей приветственной речи перед участниками спартакиады заверил, что "мы будем анализировать ситуацию, которая складывается по участию наших предприятий в этом мероприятии".
       Но как бы там не было, все кто дружен со спортом, пришли и приняли активное участие в этих самых "мероприятиях".
       В пяти видах спорта прошли жаркие поединки. Инициаторами спортивных соревнований не первый год выступают работники ЗАО "Оренжек", преобразованное теперь в Муниципальное унитарное предприятие "Альтернатива".
       Вот и на этой юбилейной спартакиаде спортсмены из "Альтернативы" лидировали во всех видах спорта, включенных в программу. Они были победителями в турнирах по футболу,  волейболу, настольному теннису, шахматам и только в самом популярном и зрелищном виде - перетягивании каната уступили команде Спецавтохозяйства №1.
       В общекомандном зачете "Альтернатива" так же была вне конкуренции.
       Спартакиада жилищно-коммунальных предприятий города Оренбурга была проведена при содействии городского спорттуркомитета, который обеспечил профессиональное судейство по пяти видам спорта, включенных в программу. Главным судьей соревнований был Андрей Булавинцев.
      И  все участники, а главное устроители, выразили надежду, что такие спортивные праздники станут традиционными, ежегодными и с большим привлечением участников.
Искандер Бигеев.

День физкультурника отметили спортсмены Оренбуржья.

       В любом, даже самом отдаленном селе всегда находится энтузиаст, который всегда своим личным примером привлекает людей любого возраста к занятиям спортом. Этой самой массовой и оздоровительной формой проведения досуга. Вот почему девиз – «Спорт для всех» - стал одним из самых популярных  девизов в нашей стране.
       Ежегодно во вторую субботу августа любители и профессионалы спорта  отмечают День физкультурника, учрежденный Правительством еще в 1939 году.
       Инициатором и организатором проведения спортивного праздника в Оренбурге стал городской Комитет по физической культуре, спорту  и туризму. В программу праздника, прошедшего в спортивно-оздоровительном комплексе «Зауральная Роща» были включены соревнования по футболу, волейболу, гиревому спорту, настольному теннису, амреслингу и  шахматам. Но главным событием праздника была финальная встреча Кубка города по футболу. В ней встретились команды «Оренпласт» и «ДРСУ-Прогресс».
       Это был финал одного из самых захватывающих городских турниров. Тридцать две команды весной вступили в спор за почетный трофей, но  без единого проигрыша подошли к этом матчу только две. Они выбили из борьбы такие известные в городе клубы, как двукратный обладатель кубка города команда  «Фаренгейт», лидера нынешнего чемпионата  - команду «Парус», сильные «Факел», «Гидропресс».
       Розыгрыш переходящего кубка города по футболу проходит уже десять лет. Но ни одной команде пока не удавалось завоевать его трижды, чтобы стать его постоянным обладателем. Вот  поэтому и носит этот почетный спортивный трофей пока статус переходящего.
       Сама же  игра проходила с переменным успехом, то одна, то другая команда владела инициативой на поле. «Оренпласт» первым открыл счет. Гол на счету защитника Андрея Кравченко. Во втором тайме только четкая игра голкипера будущих победителей, несколько раз спасла ворота от казалось бы неминуемого гола.  Увлеченные атакующими действиями футболисты «Прогресса» совсем забыли о своих защитных функциях, чем и воспользовался нападающий «Оренпласта» Владислав Алтухин, поставивший на последних минутах матча победную точку. 2:0 с таким счетом команда «Оренпласт» (играющий тренер Александр Евграфов) выиграла  этот последний матч кубкового марафона.
Приз победителям вручил президент Оренбургского городского футбольного союза Борис Иванович Берлов.
       Начался праздник с торжественной линейке, на которой в одном строю стояли ветераны и молодые спортсмены. Выступивший на открытии праздника главный физкультурник области Федор Щелков отметил, что не смотря на разгар уборочной страды в области во всех городах и районах  проходят в этот день спортивные соревнования. Потому, что спорт, как одно из наиболее ярких явлений нашей жизни не может  быть в стороне. Отрадно видеть, как опыт и спортивное мастерство ветеранов соревнуется с молодым задором спортсменов, сохраняющих сегодня традиции массового спорта.
       Спортивная часть праздника началась с показательных выступлений сильнейших спортсменов Оренбурга. Приемы   тхэк-вандо, этого олимпийского вида спорта продемонстрировали воспитанники тренера Вячеслава Сулаева. Элементы силового жонглирования показали неоднократные победители и призеры чемпионатов  России мастера спорта Софья Реутова и Елизавета Павлова.
       На площадках  спорткомплекса соревновались мужские и женские команды волейболистов, гиревики, шахматисты, приверженцы армспорта и самые юные участники праздника футболисты. В  мини-футбольном турнире участвовало шесть детских команд города. В финальном поединке встретились первая и вторая команды «Газовик» (1979-81 г.р.) воспитанники тренера Игоря Шабля. Со счетом 1:0 победила первая команда.
       Острая борьба шла на волейбольных площадках. И если женщины – волейболистки, как бы мягче и нежнее завершили свой блиц-турнир, то мужской финальный поединок команд КРС (одно из подразделений «Газпрома») и сборной «Газпрома» надолго приковал не шуточными страстями, болельщиков и организаторов. В составах команд известные в городе волейбольные фамилии  Курлов, Медведев и другие. Сборная выиграла со счетом 2:1 (23:25, 25:15, 15:8).
       Дольше всех соревновались самые мудрые спортсмены – шахматисты. Уже после полудня в семитуровом блиц-турнире определился победитель – Анатолий Блинов. Только по результату личной встречи он опередил при равенстве очков Азата Садыкова.
       Праздник завершен, но спорт это не только один день в году. В любое время года не пустуют спортивные арены Оренбуржья, потому как физкультура и здоровье две неотъемлемые составляющие нашей жизни.
Искандер Бигеев