2002 год

       Развитие футбола в нашем городе, рост мастерства молодых футболистов невозможен без работы с молодежью непосредственно в учебных заведениях. Многие молодые люди после окончания общеобразовательной школы и поступления в среднеспециальные и высшие учебные заведения, заканчивают активные занятия футболом. Происходит это в силу того, что далеко не каждому юноше удается "прийтись ко двору" какой-либо команде взрослых. В этом плане проблема разрешается наличием футбольной секции в каждом учебном заведении, где основной контингент учащихся мужской. К сожалению, сегодня футбол занимает еще далеко не соответствующее ему место среди других средств физического воспитания. В планах спортивно-массовых мероприятий профтехучилищ, средних специальных и высших учебных заведений почти не значатся соревнования по футболу среди команд групп, курсов, факультетов, отделений. Крайне редки и скоротечны соревнования среди учащейся молодежи в городе и области. Например, с тех пор как прекратило свое существование спортивное студенческое общество "Буревестник", соревнования по футболу среди ВУЗов больше не проводятся. На смену "большому" футболу пришел мини, да и то турниры по нему проводятся один раз в два года, в рамках областного фестиваля студенческого спорта. Тем не менее, мини-футбол стал одной из самых популярных игр среди учащейся молодежи, о чем свидетельствует появление студенческих команд среди участников первенства города.
       Важный шаг вперед – создание в ноябре 2002 года футбольной студенческой лиги, главной задачей организаторов которой, стало проведение соревнований по мини-футболу среди команд учебных заведений города. Необходимость проведения подобного спортивного мероприятия назрела уже давно, о чем говорит количество заявок на участие в первом первенстве. На старт первенства студенческой лиги вышли 9-ть команд ВУЗов, семи средних специальных заведений и одна команда профессионального училища.
       Инициатором и главным организатором студенческих соревнований стал Виталий Кононов, известный всем как судья по футболу и хоккею с мячом республиканской категории. Он нашел поддержку в лице руководителей облспорттуркомитета, педколеджа и ОГАУ. Безусловно, соревнования усилят внимание к развитию популярной игры среди студентов. Первые, но весьма важные шаги сделанные в этом направлении требуют поддержки со стороны городского футбольного союза, а также финансовой помощи спонсоров для совершенствовании организации и материального обеспечения соревнований.
Старший преподаватель ОГПУ Г.Н.Алексеев.

Первый тур.
ОГАУ-1 – ОГАУ-2. 9:2
"Спортфак" – ИФК. 4:5
ОГУ – СК "Университет". 3:4
"Педколедж" - ПУ №46. 2:7
Техн. информатики – "Агротехник". 3:2
"Автодор" – ОГЮА. 8:5
"Яик" (ПСХК) – ЭФК ОГУ. 2:7
"Первокурсник" (ОГУ) – "Пламя" (ОГПУ). 3:3